Применение расценки на радиографический контроль

Применение расценки на радиографический контроль

Применение расценки на радиографический контроль
 
Здравствуйте,при прокладке технологического трубопровода из коррозионностойкой стали проектировщик закладывает визуальный и измерительный контроль и радиографический контроль сварных соединений.В тех.части сб.12 написано,что в нормах учтены затраты на выполнение полного комплекса монтажных работ ....... и приемке работ по монтажу ,сварке и контролю,включая затраты на.......гидравлические и пневматические испытания. Т.е. ВИК уже учтен,а осмечивать только радиографический контроль по сб.39?
 
Ольга,почему не читаете нормативные документы по ценообразованию?
 О разрушающем контроле сварных соединений – см МДС 81-37.2004
2.9.3. Затраты на контроль монтажных сварных соединений разрушающими (лабораторными) методами и изготовление образцов для проведения испытаний дополнительно в сметах не учитываются (предусматриваются в составе накладных расходов подрядных организаций).

О неразрушающем контроле сварных соединений – см. ТЧ к ФЕРм 12 пункт 1.12.2:
В ФЕРм части 12 НЕ УЧТЕНЫ, за исключением случаев, оговоренных во вводных указаниях к отделам, затраты на:
контроль монтажных сварных соединений…….
 
Читаем тех.часть ГЭСНм-2001-12 т.к. ФЕРм нет,в интернете ФЕРм-12 таких пунктов нет.Может не там ищу?
 
Цитата
Ольга пишет:
таких пунктов нет
Ольга, не знаю, где Вы ищите, но смотрите на сайте Минстроя или во вложении
 
Спасибо,читала ФЕР 2008г,а это новое изменение
 
Ирина Ну с контролем понятно, а весь черт кроется в переводе цен в текущие ведь индексы перевода отсутствуют на этот вид затрат и перечень их ПОС  зачастую не указывается, а МежрегионГаз у которого имеется лаборатория требует такой перечень испытаний и назначает такую цену, что похоже на рэкет, что вы по этому поводу думаете?
 
Цитата
александр агафонов пишет:
Ирина Ну с контролем понятно, а весь черт кроется в переводе цен в текущие ведь индексы перевода отсутствуют на этот вид затрат и перечень их ПОС зачастую не указывается, а МежрегионГаз у которого имеется лаборатория требует такой перечень испытаний и назначает такую цену, что похоже на рэкет, что вы по этому поводу думаете?
александр агафонов, Магомет Вам в помощь. Вы зря засоряете конкретную тему пустыми разговорами.
 
я понял вы не читатель вы писатель извините что задал вам этот вопрос.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 7. Выгрузка (экспорт) сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Погрузка-перевозка. 2. Выгрузка (экспорт) сметы из программы 3. План производства работ.
Дополнительная информация расценки (2.6)
В видеоуроке показано об использовании функции получения дополнительной информации для расценки и ее сортировке по разным критериям в программе ГрандСмета .
Документы сметчика
Об утверждении сметных нормативов
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на I квартал 2024 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Приказ от 25.03.2020 № МКЭ-ОД/20-18 «Об утверждении коэффициентов пересчета сметной стоимости строительства объектов государственного заказа в текущий уровень цен»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.