Как осметить рекультивацию площадки

Как осметить рекультивацию площадки

Как осметить рекультивацию площадки
 
Подскажите, как мне осметить рекультивацию площадки под ВЗиС после строительства
 
Таня,а в чем она заключается?
 
Ирина,вот в этом то и вопрос :DЭксперт написала замечание, что не учли рекультивацию площадок под ВЗиС. Проектировщик тупо "забил" это слово в ПОС, а я не знаю, что осмечивать,т.к. рекультивация-это комплекс мероприятий. Пошла по простому пути- взяла просто планировку,но думаю не совсем права.
 
Цитата
Таня пишет:
Пошла по простому пути- взяла просто планировку,но думаю не совсем права.
Таня,по моему, по правильному пути Вы пошли.
 
Рекультивация, это восстановление  плодородных качеств снятого почвенного  слоя. Т.е. надо привезти плодородную почву и распределить на нужную толщину. В  ПОСе  есть картограмма земляных масс и описание слоев разрабатываемого грунта.  
 
И в проекте еще учитывается размер компенсации за нарушенный почвенный слой зем.участков, которые  примыкают к вашему, из-за стесненности на них заезжает строительная техника. Так бывает, когда, например, строят дороги или газопроводы между населенными пунктами и везде находятся паевые земли, а полоса отвода под объект делается узкой, чтобы не выкупать земли. Проектировщики составляют списки собственников зем участков и определяют кому- сколько полагается компенсации. Это все и называется рекультивацией.
 
Светлана, спасибо за просвещение. Для меня (да и для ПОСовца) это как-то тяжело-непонятно.Если уж экпертиза "припрёт",обращусь к Вам за подробностями.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 01. Нормативная база
Инструкция по работе с нормативными базами в ПК ГРАНД-Смета версии 8.0 и выше. 1. Выбор нормативной базы 00:20 Как выбрать для работы нормативную базу? 02:02 Что означает жёлтый значок на названии нормативной базы? 02:44 Как установить в программе новую оплаченную базу? 2. Поиск расценок 04:10 Как перейти к списку сборников нормативной базы? 04:58...
Основная часть (1)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: СтройИнфо - Основная часть
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 19 января 2024 г.)
Об утверждении порядка формирования и ведения федерального реестра сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, и предоставления сведений, включенных в указанный реестр.
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2017 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.