Как осметить рекультивацию площадки

Страницы: 1
RSS
Как осметить рекультивацию площадки

Подскажите, как мне осметить рекультивацию площадки под ВЗиС после строительства

Таня,а в чем она заключается?

Ирина,вот в этом то и вопрос :DЭксперт написала замечание, что не учли рекультивацию площадок под ВЗиС. Проектировщик тупо "забил" это слово в ПОС, а я не знаю, что осмечивать,т.к. рекультивация-это комплекс мероприятий. Пошла по простому пути- взяла просто планировку,но думаю не совсем права.

Цитата
Таня пишет:
Пошла по простому пути- взяла просто планировку,но думаю не совсем права.
Таня,по моему, по правильному пути Вы пошли.

Рекультивация, это восстановление  плодородных качеств снятого почвенного  слоя. Т.е. надо привезти плодородную почву и распределить на нужную толщину. В  ПОСе  есть картограмма земляных масс и описание слоев разрабатываемого грунта.  

И в проекте еще учитывается размер компенсации за нарушенный почвенный слой зем.участков, которые  примыкают к вашему, из-за стесненности на них заезжает строительная техника. Так бывает, когда, например, строят дороги или газопроводы между населенными пунктами и везде находятся паевые земли, а полоса отвода под объект делается узкой, чтобы не выкупать земли. Проектировщики составляют списки собственников зем участков и определяют кому- сколько полагается компенсации. Это все и называется рекультивацией.

Светлана, спасибо за просвещение. Для меня (да и для ПОСовца) это как-то тяжело-непонятно.Если уж экпертиза "припрёт",обращусь к Вам за подробностями.
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Индексы пересчета в текущие цены (5.6)
Благодаря этому видеоуроку станет понятно, как совершать автоматическую загрузку индексов из сборника программы ГрандСмета.
Учет выполненных работ (7.1)
Из этого урока можно узнать об учете выполненных работ, подготовки и печати актов выполненных работ в программе ГрандСмета.
Видеонаблюдение2 В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml) Минрегион РФ Письмо № 35994-ИП/08 от 16.10.2010г.

Об оплате затрат строительных организаций по страховым взносам