Какая проверка может заинтересоваться сметными расценками

Какая проверка может заинтересоваться сметными расценками

Какая проверка может заинтересоваться сметными расценками
 
Цитата
Надежда пишет:
если пропустить расценку ФЕР13-06-003-01 очистка поверхности щетками когда подрядчик очищает стены от краски - это будет правомерно или нет? и при какой-либо проверке будет замечание или нет?
Добрый день! Подскажите (для общего развития), а какая проверка может заинтересоваться сметными расценками?
Просто я тоже иногда включаю в смету расценки которые не совсем соответствуют (но заказчика устраивают) требуемому сборнику.
Просто как я понимаю, что сметное нормирование % на 70 договорное (между подрядчиком и заказчиком). Наш заказчик считает стоимость строительства по укрупненным показателям СУПСС и заключает договор на эту сумму и по честному ее обосновать практически невозможно, вот и договариваемся!
Мне кажется, что налоговой все равно, да и аудиторам!
 
Это при внебюджетном финансировании, а если строительство осуществляется через бюджет то проверка организаций как заказчика, так и подрядчиков осуществляется ежегодно. То КРУ нагрянет, то и счетная палата заинтересуется.
 
А разве они проверяют правильность применения расценок?
Они скорее завышение стоимости оборудования и объемов проверяют.
Чтобы разницы по сметам не было у заказчика, подрядчика и субподрядчика, ну и прочие приятные документы!
Еще превышение договорной стоимости под микроскопом рассматривают, а в рамках договора если все в пределах нормы, то все ок даже если и применить не ту расценку но близкую по смыслу и работам!
Спасибо, про этих проверяющих я позабыл!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Гиперссылки и Экспертиза
Новые функции в версии 7
Новый интерфейс и общие установки (1)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Новый интерфейс и общие установки
Документы сметчика
Коэффициенты ТСН-2001. Выпуск 174 Март 2021
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 сентября 2022 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 18.08.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.