По какому сборнику расценить установку кондиционеров

По какому сборнику расценить установку кондиционеров

По какому сборнику расценить установку кондиционеров
 
По техническому заданию Заказчика наша организация должна установить кондиционеры в помещениях (помещения находиться на территории завода). В смете Заказчик расценил монтаж кондиционеров  марки MSZ-GE50VA (блоки внешний и внутренний) по сб.ТЕР 20-06-001-1+ 5% на пуск и регулировку, однако указал, что кондиционеры идут как поставка Заказчика (в договор включен в перечень как оборудование передаваемое  Заказчиком). Согласно тех.части ТЕР 20 п. 1.20.1 " Установка оборудования для технических целей (вентиляторов, насосов и т.п.) определяется по расценкам на монтаж оборудования. В сборниках на монтаж оборудования я не нашла к какой расценке можно применить. Подскажите, пожалуйста, по какому сборнику можно расценить "Установку кондиционеров" (вес внутреннего блока -53 кг, внешнего -9 кг).  
Изменено: Катерина - 07.09.2016 09:26:04
Похожие темы:Найти еще: кондиционеров
Сплит-системы техническое обслуживание
... 20 м3/ч) но по мне расценка дороговата с учетом того, что это полный комплекс работ по ТО сплит-системы в помещении. Расценка на годовое ТО кондиционера до 7 кВт дешевле, а тут просто насос еще и малой производительностью
Пусконаладочные работы для системы вентиляции
Автор: Ирина. вот по опыту...Ну да, кондиционер как установка приточная с нагревателями,  если у вас клапан огнезадерживающий отдельно устанавливается, то да, расценка на пуско-наладку ...
Пусконаладочные работы для системы вентиляции
... делать не умею от слова совсем, но деньги заложить требуют (не экспертиза, собственные средства заказчика). 1. Система приточной вентиляции - Кондиционер ВЕРОСА-500-193-03-00-У3 В - ФЕРп03-01-004-01 «Установка теплообменная с количеством нагревателей: 1» -Комплект автоматики, состоящий из: Преобразователя ...
 
Катерина,  ФЕР20-06-016 (внутренний блок)+ ФЕР20-06-017 (наружный блок)
 
вообще то можно применитльно взять по 7-му монтажному
или по ФЕРм37-01-014 по массе плюс из таблицы ФЕРм37-01-036 по мощности потребления  
Изменено: Марат - 07.09.2016 10:23:46(коррект)
На самом деле нет никаких ключей от счастья, дверь всегда открыта
 
а можно применять общестроительные (не монтажные) расценки, если речь идет об оборудовании?
 
Цитата
Марат пишет:
ли по ФЕРм37-01-014 по массе плюс из таблицы ФЕРм37-01-036 по мощности потребления
на каком основании то? если есть прямые расценки
 
Цитата
Елена пишет:
а можно применять общестроительные (не монтажные) расценки, если речь идет об оборудовании?
нежелательно
 
ну вот, тогда все ясно. ФЕРм 37 на основании того, что кондиционер-это оборудование, согласно МДС81-35
 
Цитата
Елена пишет:
ну вот, тогда все ясно. ФЕРм 37 на основании того, что кондиционер-это оборудование, согласно МДС81-35
пункт напишите где то прописано в МДС 35 и кондиционер, кондиционеру рознь, есть 20 сборник раздел 6 КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ !!!! при чем тут 37м сборник то?
Изменено: Викс - 07.09.2016 11:00:27
 
приложение 5 - Классификация оборудования, почитайте, только не нервничайте. Оно того не стоит)
 
вы не путаейте бытовые кондеры и кондеры для промпредприятий, к примеру прецизионные кондиционеры даже самой малой мощности вы будете брать по 20-му ?
На самом деле нет никаких ключей от счастья, дверь всегда открыта
 
Вот конкретно же не сказано какой кондер и т.д?? Просто кондиционеры ( это называется обо всем и ни о чем).. далее, также приписываются к оборудованию и тепловые завесы. Монтаж тепловой завесы и кондера очень схож , вывод - любой кондер оборудование. Ну это  спорный момент  Я думаю, что это на усмотрение заказчика, или эксперта.
 
С тоже пыталась предложить расценить установку кондиционеров по сб.37 (в конкретном случае по ТЕРм 37), согласно массе изделия. Но, тоже услышала ответ, что  зачем городить, если есть сб 20."Кондиционирование". У меня ВОПРОС: " Если  поставку оборудования делает Заказчик, то ценить монтаж (установку) этого оборудования только по сборникам на Монтаж оборудования или можно применять сборник на СМР?  
Изменено: Катерина - 07.09.2016 12:34:09
 
Цитата
Катерина пишет:
сборник на СМР?
это что-то новенькое. таких сборников нет.
Нужно смотреть на характеристики кондиционеров и из этого исходить (тоже относится и к тепловым завесам и пр.). Сборники монтажные предполагают очень серьезное и тяжелое промоборудование. Смешно слышать, что если оборудование, то сразу монтажный сборник.
Цитата
Елена пишет:
Вот конкретно же не сказано какой кондер и т.д??
Цитата
Катерина пишет:
марки MSZ-GE50VA
Елена, если нет марки кондея, то каким образом вы собираетесь его расценивать? Очень много споров что отнести к оборудования, а что нет. Ясности нет до сих пор, и минстроой с ранее отвечающими за сметное нормирование учреждениями так и не внесли ясность в этом вопросе. Это касается и кондиционеров. раньше сплит-системы вообще брали как материалы, только сейчас потихоньку обозначаем как оборудование. Вы техническую часть к 37м читали?
 
В МДС не прописывается Маркировка кондеров. Читайте выше, там по смыслу поймете про что мы
 
Цитата
Катерина пишет:
По техническому заданию Заказчика наша организация должна установить кондиционеры в помещениях (помещения находиться на территории завода). В смете Заказчик расценил монтаж кондиционеров марки MSZ-GE50VA  Подскажите, пожалуйста, по какому сборнику можно расценить "Установку кондиционеров" (вес внутреннего блока -53 кг, внешнего -9 кг).
Катерина, у вас обычная сплит-система с настенным внутренним блоком мощностью  5,8 кВт. Для таких кондиционеров есть расценка ТЕР20- 06-018. Но там не учтена автовышка,это если вы наружний блок будете с вышки монтировать.
 
Катерина это не важно как расценить главное как перевести в текущие цены: если по 20 сборнику то составить смету со стоимостью кондиционеров перевести в текущие помножив на индекс смр и уж потом вычесть из сметы их стоимость с индексом на материалы в составе индекса применяемого индекса смр, а если по монтажному сборнику то это не будет СМР , а монтажные работы т. к. индекса перевода не найдете то переводите по статьям затрат так же действуйте в случае если заказчик будет требовать исключить стоимость своих материалов до приведения в текущие цены, но не забудьте о разнице между оптовой и сметной ценой на материалы (перевозка складские расходы....)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021»
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021». Программа вебинара: • Особенности составления локальных смет в соответствии с новой Методикой определения сметной стоимости строительства, утвержд...
Сметно-нормативные базы (14)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа со сметно-нормативными базами
Документы сметчика
ГОСТ 11530-2014. Межгосударственный стандарт. Болты для рельсовых стыков. Технические условия
ТТК. Возведение монолитных жилых и общественных зданий в крупнощитовой опалубке
ТЭО Фундаментпроект О применении ОСПТ RELINE
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.