Состав расценки

Страницы: 1
RSS
Состав расценки

Добрый день! Подрядчик применят расценку м12-08-003-.. и дополнительно к ней следующий состав работ: 1) 09-03-039-1 (монтаж хомутов)+46-03-001-1 (сверление отверстий по установку шпилек и анкеров)+ 09-05-003-1 (установка анкеров и шпилек). Всегда считала, что данная расценка включает весь комплекс работ, в т.ч. сверление отверстий под установку креплений и сама установка креплений. Подскажите, на сколько правомерно действие подрядчика? В тех.части конкретно не чего не нашла. Спасибо!

Цитата
Татьяна пишет:
Подрядчик применят расценку м12-08-003-..
в ресурсах строительный монтажный пистолет, предполагается пристрелка дюбелями. а заказчик на шпильки. выбор способа крепления труб никто не отменял...

Татьяна, здравствуйте. Я считаю, что подрядчик не прав. Посмотрите тех. часть сборника м12 п. 1.12.18 подпункты 1.12.18.3; 1.12.18.4, где конкретно сказано об установке постоянных опор и подвесок.

Цитата
Ольга Соколова пишет:
п. 1.12.18 подпункты 1.12.18.3; 1.12.18.4
Татьяна,
Эти пункты относятся к расценкам отдела 3. Для отдела 8 даны свои пояснения в пп.1.8.30, 1.8.31, 1.8.32. Обратите еще внимание на пункт 1.12.4.

Да, Ирина, Вы правы. Я ошиблась. Но я думаю, что если в ресурсах строительный монтажный пистолет, то данный ресурс предполагает установку креплений.

Ольга Соколова,для тех отделов, где учтена стоимость монтажа креплений, это четко прописано во вводных частях к отделам (приведенный Вами пункт, еще п. 1.12.10.2 и пр.) или согласно п.1.12.4 (для трубопроводов с единицей изм. "тонна"), но для отдела 8 ничего подобного не прописано и единица измерения - не тонна.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Изменения и дополнения СНБ-2001 (1)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 5.5: Изменения и дополнения сметно-нормативной базы 2001 года
Коэффициенты к итогам (8)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.1: Коэффициенты к итогам. Накладные расходы и сметная прибыль
Форма КС-3 Форма: Справка о стоимости выполненных работ и затрат. Унифицированная форма № КС-3 Вестник ценообразования и сметного нормирования №7(184) 2016 Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?