Состав расценки, в т.ч. сверление отверстий под установку креплений

Состав расценки, в т.ч. сверление отверстий под установку креплений

Состав расценки, в т.ч. сверление отверстий под установку креплений
 
Добрый день! Подрядчик применят расценку м12-08-003-.. и дополнительно к ней следующий состав работ: 1) 09-03-039-1 (монтаж хомутов)+46-03-001-1 (сверление отверстий по установку шпилек и анкеров)+ 09-05-003-1 (установка анкеров и шпилек). Всегда считала, что данная расценка включает весь комплекс работ, в т.ч. сверление отверстий под установку креплений и сама установка креплений. Подскажите, на сколько правомерно действие подрядчика? В тех.части конкретно не чего не нашла. Спасибо!
Похожие темы:Найти еще: сверление
Сверление отверстий в керамограните
Автор: Таня. Добрый день! Для системы кондиционирования делаем только прокладку фреоновой трассы и под дренаж. В ВОРе присутствует пункт "Сверление отверстий в керамограните". Какую расценку посоветуете для сверления?
Электромонтажные работы
... такой вопрос: работы по монтажу розеток, выключателей скрытой установки расценены с помощью расценок ТЕРм08-03-591-09, ТЕРм08-03-591-02, при этом сверление отверстий под розетки, выключатели в расценке не учтены и взяты дополнительно: ТЕРр69-02-1 с добавлением на увеличение диаметра отверстия ...
Установка забора
... установку металлических столбов брать?  Может взять все вместе, как ФЕР09-08-001-06. По составу работ там учтена установка металлических столбов, сверление и установка анкеров в бетонное основание.  А по факту будет у вас не сверление и анкера, а закладные в бетоне. 
Состав работ в расценке - Наружная облицовка фасада профлистом
... металлического каркаса и теплоизоляционного слоя). Состав работ в расценке -  01. Разметка проектного положения металлического каркаса. 02. Сверление отверстий для установки кронштейнов. 03. Установка кронштейнов. 04. Монтаж утеплителя. 05. Монтаж ветровлагозащитной пленки с подрезкой....
Сверление отверстий в керамограните
... Таня. "А если вам нужно именно отдельно сверление- то по 46-03...". Это понятно ;)  Я думала, может кто-то "выискал" расценку именно для сверления КЕРАМОГРАНИТА
 
Цитата
Татьяна пишет:
Подрядчик применят расценку м12-08-003-..
в ресурсах строительный монтажный пистолет, предполагается пристрелка дюбелями. а заказчик на шпильки. выбор способа крепления труб никто не отменял...
 
Татьяна, здравствуйте. Я считаю, что подрядчик не прав. Посмотрите тех. часть сборника м12 п. 1.12.18 подпункты 1.12.18.3; 1.12.18.4, где конкретно сказано об установке постоянных опор и подвесок.
 
Цитата
Ольга Соколова пишет:
п. 1.12.18 подпункты 1.12.18.3; 1.12.18.4
Татьяна,
Эти пункты относятся к расценкам отдела 3. Для отдела 8 даны свои пояснения в пп.1.8.30, 1.8.31, 1.8.32. Обратите еще внимание на пункт 1.12.4.
 
Да, Ирина, Вы правы. Я ошиблась. Но я думаю, что если в ресурсах строительный монтажный пистолет, то данный ресурс предполагает установку креплений.    
 
Ольга Соколова,для тех отделов, где учтена стоимость монтажа креплений, это четко прописано во вводных частях к отделам (приведенный Вами пункт, еще п. 1.12.10.2 и пр.) или согласно п.1.12.4 (для трубопроводов с единицей изм. "тонна"), но для отдела 8 ничего подобного не прописано и единица измерения - не тонна.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление свободного ресурса (33)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление свободного ресурса
Создание документа локальная смета (12)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание документа локальная смета
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О стоимости оплаты выполнения работ, установленной в государственном и муниципальном контракте.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 19 февраля 2024 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.