Значительное превышение расхода ресурса по проекту относительно расценки

Значительное превышение расхода ресурса по проекту относительно расценки

Значительное превышение расхода ресурса по проекту относительно расценки
 
Здравствуйте!
В ТЧ к ФЕР 07, п.1.7.7. Приведенные в ФЕР части 7 марки растворов, предназначенные для заделки стыков, усреднены. Если по проектным данным класс бетона (марка) и крупность фракции заполнителя отличается от учтенной расценками, при составлении сметной документации следует учесть надбавку (скидку) на марку применяемого бетона без корректировки нормативного расхода.
Прошу дать пояснения, как быть, если по проекту заложено намного больше бетона (примерно в 2,3 раза), чем в расценке 07-01-054-02. На каком основании (и есть ли оно) можно удалить ресурс (бетон) за расценкой и поставить ниже свой расход.
Похожие темы:Найти еще: расхода проекту
Правомерность замены электродов в расценке м38-01-006-05 на проектные
... изготовлении м/к по расценке м38-01-006-05 (ФСНБ-2020 изм.9) исключают электроды по расценке (Э42 ф5мм) и добавляют электроды по проекту (ЭА 400/10 ф4мм), расход берут по проекту. Допустима ли данная замена?
Оплата труда работников в смете
... деятельности. Смета (строительная, в частности) содержит подробную информацию о расходах на материалы, оборудование, трудовые затраты и другие расходы, которые необходимы для выполнения проекта, и может быть применена практически к любому виду деятельности. Термин смета появился очень давно и в сущности  её значение не изменились....
ФЕР06-02-001-04 расход арматуры
... когда по гидрогеологическим или другим условиям (строительство на слабых грунтах, в сейсмических районах и т.д.) имеет место превышение расхода стали по проекту на 10% и более в сравнении с расходом, предусмотренным расценками, следует учитывать непосредственно в локальных сметах дополнительно....
Увеличение нормы расхода материала
... (состав работ, механизмы, материалы), кроме расхода шпатлевки, правомерно ли из расценки исключить примененный расценкой расход и включить расход по проекту (увеличенный)?
Вынос в натуру (еще раз уточнить)
Автор: Николай Иванович. "Елена пишет: Доброго всем дня!Прошу уточнить, что затраты на вынос проекта в натуру (геодезические работы) определяются в соответствии с Методикой по разработке и применению нормативов накладных расходов  21.12.2020 № 812/пр ([...]т.е. не допускается составлять смету по СБЦ 2006 и включить ее в ...
 
А как с укладкой (работы учтены на заложенный в расценке объем бетона)?
 
Цитата
София пишет:
Прошу дать пояснения, как быть, если по проекту заложено намного больше бетона (примерно в 2,3 раза), чем в расценке 07-01-054-02.
София,не применять расценку 07-01-054-02, а , как вариант, разложить  ее на отдельные расценки: рытье ям, установка фундаментов, установка столбов, установка панелей. У вас, видимо, какие-то грунты нестандартные, поэтому нестандартные фундаменты и нестандартная глубина заделки столбов.
Изменено: Ирина - 29.09.2016 15:15:34
 
София,всегда пользовалась для монтажа оград (периметральная охранка)комплексными расценками ФЕР7. С выходом новой базы в ФЕР 9 появились новые расценки отдельно на панели (без земляных и бетонных работ). Эксперты стали требовать их применение. Не знаю какой у вас забор, но для моего выгодней(дороже) взять комплексную по ФЕР7, удалить ненужный расход+ проектный, нежели  каждую операцию брать отдельно,но.....эксперты настаивают, т.к. дешевле
Изменено: Таня - 29.09.2016 15:48:20
 
Ирина, разложить на операции Заказчик не позволит при наличии комплексной расценки. Таня, я именно так и сделала, удалила бетон из расценки и поставила по проекту, но получается, что это безосновательно (согласно ТЧ07) и как доказать Заказчику, что это правомерно я пока не знаю.
 
София, в МДС 36 есть п.4.4, но там говорится о марке бетона, а вот п.4.3. говорится о расходе., правда арматуры(но может она у вас ж/бетон?) Может совместив эти 2 пункта,сможете "заговорить"  Заказчика
 
Цитата
Таня пишет:
Ирина, разложить на операции Заказчик не позволит при наличии комплексной расценки
наоборот, если разложить, будет более точное соблюдение технологии. Например, в комплексной расценке ж/б столбы(у меня  металлические), есть операция 05. Укладка кирпичных подкладок под столбы., которая не всегда присутствует. Поэтому доказать Заказчику легко.Но, повторяюсь, комплексная выходит дороже.
 
Цитата
София пишет:
разложить на операции Заказчик не позволит при наличии комплексной расценки.
София,если заказчик считает подходящей комплексную расценку, возникает вопрос: почему у Вас расход бетона на заделки в 2,3 раза выше нормативного? Ответ пока один вижу: Проектная технология не совпадает с комплексной расценкой, это означает, что надо брать расценки, более подходящие по технологии. Так и объясняться с заказчиком.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Загрузка и установка обновлений (5)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Загрузка и установка обновлений
Применение и отмена коэффициентов (25)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение и отмена поправочных коэффициентов
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 1 декабря 2022 г.)
О применении нескольких понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли в строительстве
О внесении дополнительных реквизитов в унифицированные формы первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.