На каком основании Подрядчик производит изменение прямых затрат в расценке

На каком основании Подрядчик производит изменение прямых затрат в расценке

На каком основании Подрядчик производит изменение прямых затрат в расценке
 
Добрый день, уважаемые эксперты! У меня такой врпрос: расценка ФЕР20-06-002-01 "
Установка камер приточных типовых: без секции орошения производительностью до 10 тыс. м3/час"
ВСЕГО ПО РАСЦЕНКЕ:704,60 Руб. в ценах 2001года в редакции 2014 года. Подрядчик в расценку вносит изменения: 704,60+1*17324,16, т.е. искусственно увеличивает прямые затраты. На каком основании он это делает?
 
Цитата
Наталья пишет:
На каком основании он это делает?
Преступный помысел с целью наживы и незаконного обогащения.
 
Наталья, не видя сметы можно предположить, что в расценку добавили приточную камеру.
 
Согласно п. 5.3 приложения к приказу Минстроя РФ от 29.12.2016 г. №1028/пр сметные нормативы корректировке не подлежат в следующих случаях:
5.3 Сметные нормы
корректировке не подлежат, в том числе, когда проектной документацией предусмотрено: - использование строительных машин и механизмов, не учтенных в
сметных нормах, не меняющих принципиально технологические и организационные схемы производства работ; - использование в соответствии с ПОС машин и механизмов, технические характеристики которых отличаются от учтенных сметными нормами, но при этом принципиально не меняются технологические и организационные схемы производства работ; - выполнение работ вручную и (или) с использованием средств малой механизации. При этом сметными нормами учтено применение машин и механизмов или иных технических средств; - применение материальных ресурсов, характеристики которых отличаются от учтенных сметными нормами, и их применение не меняет технологические и организационные схемы производства работ, не снижает эксплуатационные характеристики конструктивных решений, принятые в проектной документации.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 2. Рабочее поле сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Рабочее поле сметы 2. Добавление расценок в смету 3. Поиск по нормативной базе 4. Цветовые маркеры
13. Проверка сметы
Проверка сметного расчета в программе Смета.ру
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 161. Февраль 2020 г.
О введении в действие новых государственных сметных нормативов
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 18 августа 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.