Монтаж металлоконструкций

Монтаж металлоконструкций

Монтаж металлоконструкций
 
Подскажите, пожалуйста как правильно брать расценки, запуталась совсем.
Мы строим кабельную эстакаду. В спецификации сидит сталь: листы, профили, уголки. швеллера.
Расценку на монтаж взяла 09-019-02, я так понимаю что к ней нужно добавить либо изготовление по 38 сборнику или стоимость материала по ФССЦ-201?
Но с другой в т.ч. указано1.14. Расценки табл.  09-02-019, комплексные, предусматривают монтаж стальных конструкций зданий и сооружений специального назначения независимо от проектных решений.
Может изготовление вообще брать не нужно?

Материал не наш,
1) если изготовление будем делать не мы, а мы только монтировать, то взять расценку 09-02-019 и саму конструкцию по ФССЦ-201. В расценке 09-02-19 сами конструкции не учтены, но там сидят отдельные конструктивные элементы ,нужно ли вычитать из расценки вот этот материал: 201-0755 Отдельные конструктивные элементы зданий и сооружений с преобладанием горячекатаных профилей, средняя масса сборочной единицы до 0.1 т?

2) если перед монтажом мы будем сваривать отдельные конструктивные элементы из металла( т.е. это изготовление), а скорее всего так и будет, т.к. эстакада 2-х ярусная, то какой расценкой взять изготовление, по сборнику 38м, я так понимаю, нельзя, т.к. на открый площадке, а не в условиях производственной базы, а если составлять калькуляцию, то на основании чего?

3)что почитать чтобы все-таки разобраться когда к 9 сборнику берут изготовление, а когда нет?

 
Похожие темы:Найти еще: монтаж металлоконструкций
Применение расценок из 29 сборника в капремонте?
Автор: Андрей. "Алесандр пишет: Если брать монтаж металлоконструкций стоимость далека от реальной - подрядчиков не найдем." Стоимость метра собранного ограждения по конъюнктурному анализу ...
Применение расценок из 29 сборника в капремонте?
... после сварки полируется до зеркального блеска. В составе сборников на общестроительных и ремонтных работ похожего не нашел. Если брать монтаж металлоконструкций стоимость далека от реальной - подрядчиков не найдем. Эти две расценки по составу работ один в один с нашими перилами,...
Щурующая планка
Автор: Ксения Шабаева. Мне нужно заменить её на котле. Можно ли применить расценку на монтаж мелких металлоконструкций
Установка металлоконструкции - как расценить монтаж конструкции к фундаменту
Автор: Лилия Бурханова. Доброго дня, прошу помощи. Изготавливаем металлоконструкции на своей производственной базе расцениваю по 07.2.07.04-0014, как расценить монтаж конструкции к фундаменту? Суть в том, что мы укрепляем фундамент под конвейером, и эту готовую металлоконструкцию крепим к фундаменту 
Термообработка швов металлоконструкций - какую расценку можно применить
Автор: Инженер Сметчик. Добрый вечер! Подскажите, кто сталкивался с термообработкой швов в металлоконструкции. Какую расценку можно применить, т.к монтаж м/к выполняется по сборнику 9.
 
Света, если монтируете готовые металлоконструкции из сборочных марок (с шифром 201-), то никакого изготовления по ФЕРм38 брать не нужно. Если монтируете из металлопроката ( с шифром ресурсов по 101-), то нужно взять изготовление по ФЕРм38. Из расценки 09-02-19 в обоих случаях ресурс с шифром 201-0756 не удалять.
 
В продолжении темы, гляньте , к примеру, вот этот чертеж.
Это ограждение. Тут нигде не указано, что нужно изготовить заранее какие либо детали этого ограждения. Но из чертежей понятно, что металлопрокат будут резать под определенную длину и варить. Скорее всего это все будет делаться на стройплощадке. Эти работы будут относиться к изготовлению? или считается что это просто монтаж?
В расценке на монтаж по 9 сборнику сидят работы по установке и креплению металлоконструкций и как неучтенный материал сами металлоконструкции, но никак не металлопрокат, считаю что изготовление тоже нужно брать.
Т.е я хочу взять монтаж по ФЕР9 сборнику+изготовление по сборнику ФЕРм38+цену металлопроката.
Это правильно?
 
Цитата
Света пишет:
Т.е я хочу взять монтаж по ФЕР9 сборнику+изготовление по сборнику ФЕРм38+цену металлопроката.Это правильно?
Света, с этим может не согласится заказчик потому, что это не очень технологично. И сказать Вам: "Отправляете чертежи КМ изготовителю металлоконструкций, чтобы там по ним сделали готовые отправочные марки,  а на стройплощадке занимайтесь сборкой МК и монтажом". Но если заказчик согласен с тем, что Вы готовите МК на стройплощадке, то берите монтаж+изготовление.
 
Ирина, подскажите а форма и размеры отправочных марок должны быть прописаны в проекте? По нашему проекту не понятно какие части конструкции должны изготавливаться в условиях производственных баз, а что конкретно делаться на стройплощадке.  

Первоначально шел разговор о том, что все будет изготавливать сам заказчик у себя на базе,
теперь прораб посмотрел чертежи и сказал что они не подразумевают какое-либо изготовление в условиях производственных баз, т.к. там не прописано какие конкретно детали требуется изготовить, сказал что , скорее всего, мы сами будем варить по месту монтажа.

Предполагаю, что заказчик может нам например нарезать металлопрокат по длине стоек и прогонов, забрать себе изготовление и сказать что все остальное относится к монтажу, т.к. в расценке на монтаж заложена сварка.
 
Цитата
Света пишет:
подскажите а форма и размеры отправочных марок должны быть прописаны в проекте?
Света, это определяется чертежами КМД, которые изготовитель разрабатывает на основе чертежей КМ.
Цитата
Света пишет:
т.к. в расценке на монтаж заложена сварка.
Сварка заложена для работ, указанных в п.1.9.3 ТЧ к Сборнику 09.
 
Ирина, спасибо.
Сколько лет Вы работаете сметчиком?
Интересно, я когда-нибудь буду знать хоть 10 часть от того что знаете Вы :cry: ?
По несколько раз приходится перечитывать технические части и МДСы, а вопросов все равно остается очень много. Вообщем, плохо когда не знаешь, да еще забудешь, и как на зло - спросить не у кого.
Спасибо, хоть этот форум есть !!!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
12. Работа с ТСН-2001
Работа со сметной нормативной базой ТСН-2001 в программе Смета.ру
ГРАНД-Смета. Часть 13. Выходные формы
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при формировании выходных документов. 1. Формирование выходного документа 00:17 Как распечатать смету? 2. Настройки выходного документа 02:05 Показ дополнительной информации по расчёту 04:31 Настройка итогов...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24.11.2020 г.)
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2015 г. № 395/пр «О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
Рекомендации по проектированию и применению для строительства и реконструкции зданий в г. Москве системы с вентилируемым воздушным зазором из алюминиевых профилей производства ЗАО Союз "Метроспецстрой"
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.