Заказчик отказывается принимать по прайсу стоимость материалов

Заказчик отказывается принимать по прайсу стоимость материалов

Заказчик отказывается принимать по прайсу стоимость материалов
 
Кабель ВБбШв 3*10 цена закупочная 230р/м (без НДС), а в ФССЦ-501-8375 Кабель силовой с медными жилами с поливинилхлоридной изоляцией с броней из стальной ленты в шланге из поливинилхлорида: ВБбШв, напряжением 0,66 кВ, число жил - 3 и сечением 10 мм2 цена 110111,00 руб/км, т.е.110,11руб/м (без НДС) Стоимость ниже в 2раза, как быть, заказчик отказывается принимать по прайсу!
Похожие темы:Найти еще: материалов
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Заготовительно-складские расходы
Автор: Александр. Затраты то включают в себя еще и затраты на снабженца, который материалы закажет, на доставку этих материалов, на кучу сопутствующих затрат...
Работа и материалы с применением индекса перерасчета
Автор: Иришка Авдеева. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как высчитать из уже готовой сметы стоимость работ и стоимость материала по каждой из позиции, чтобы человек, который не умеет читать сметы видел, что на работы(зп) заложено "допустим 20000", на материалы "40000" вот например, в гранде ВСЕГО ЗАТРАТ по этой позиции 26 888,5, а по экселю 121 599,73 спасибо № п/пОбоснованиеНаименование работ ...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Наталья. Смета к договору составлена РИМ в базе ФСНБ-2022 с изм. 1-8. Стоимость материалов определена по ФСБЦ-2022. В договоре есть пункт, что в случае использования Подрядчиком собственных материалов, Подрядчик подтверждает ...
Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км
Автор: Elena. Доброе время суток. В сплитформе есть материалы в текущих ценах.  Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км как в ФСБЦ 81-01-2022?
 
https://smetnoedelo.ru/forum/forum9/topic8755/
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
А у меня обратная ситуация. Беру материал(извещатели) по ФССЦ.Соответствие марок со спецификацией 100%, но цена в 2-3 раза ВЫШЕ фактической. ГЭ пишет замечание - подтвердить цены прайсами.Я не принимаю замечание, ссылаясь на принцип усреднения в сметном ценообразовании.Кто в этой ситуации прав и чем обосновать эту правоту?
 
Татьяна, Алена, посмотрите письмо "Об использовании прайс-листов заводов-изготовителей" №23138-ИП/08 от 04.06.2010 Министерство регионального развития:
Использование прайс-листов заводов-изготовителей допускается только в случае отсутствия аналогичного ресурса в федеральном сборнике средних сметных цен на материалы, изделия, конструкции. На материалы и оборудование, отсутствующие в сборнике, возможно применение прайс-листов в текущих ценах в рублях с переводом в базисный уровень индексом на соответствующую группу материалов. Обратный пересчет в текущий уровень цен следует производить по статьям затрат, при этом применяется индекс на материалы для той же группы ресурсов. http://docs.cntd.ru/document/902311639
Статус письма, действующее


 
Цитата
Елена Мороз пишет:
Использование прайс-листов заводов-изготовителей допускается только в случае отсутствия аналогичного ресурса в федеральном сборнике средних сметных цен на материалы, изделия, конструкции.
Елена Мороз, тут  Вы вместе с автором письма не совсем правы. Читаем внимательно МДС81-35.2004:
 4.24. Стоимость материальных ресурсов может определяться:
в базисном уровне цен - по сборникам (каталогам) сметных цен на материалы, изделия и конструкции - федеральным, территориальным (региональным) и отраслевым;
в текущем уровне цен - по фактической стоимости материалов, изделий и конструкций с учетом транспортных и заготовительно-складских расходов, наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений, уплаченных снабженческим внешнеэкономическим организациям, оплаты услуг товарных бирж, включая брокерские услуги, таможенных пошлин.
4.25. Определение текущих цен на материальные ресурсы по конкретной стройке осуществляется на основе исходных данных, получаемых от подрядной организации, а также поставщиков и организаций - производителей продукции.
В целях анализа представляемых исходных данных и выбора оптимальных и обоснованных показателей стоимости участникам строительства рекомендуется осуществлять мониторинг цен на материальные ресурсы.  

Именно этим может руководствоваться экспертиза, хотя при базисно-индексном способе расчета, при расчете самого индекса, применяемого к стоимости материалов из ФССЦ, мониторинг стоимости ресурсов уже проведен. И требовать прайсы на материалы по ФССЦ, думаю, излишне.
 
Ирина, я привела выдержку из письма  "Об использовании прайс-листов заводов-изготовителей" №23138-ИП/08 от 04.06.2010 Министерство регионального развития. Спасибо за уточнение
 
Елена Мороз,выдержка эта некорректного содержания.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Специальные функции по работе с расценками (23)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Специальные функции по работе с расценками
Коэффициенты к НР и СП (4.2.)
Видеурок дает пользователю программы ГрандСмета основные понятия о применении коэффициентов к накладным расходам и сметной прибыли.
Документы сметчика
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
МДС 12-42.2008. Нормирование затрат на техническое обследование, техническое обслуживание и ремонт грузоподъемных кранов, крановых путей, выполнение проектных и конструкторских работ
Методика определения сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов (Утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 декабря 2016 г. № 999/пр)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.