Затраты на лабораторные испытания

Затраты на лабораторные испытания

Затраты на лабораторные испытания
 
Здравствуйте! КУда вы вносите в смете лабораторные испытания? в основной перечень или в лимитированные затраты? подскажите пожалуйста
 
Цитата
Айгуль пишет:
КУда вы вносите в смете лабораторные испытания?
Айгуль,  никуда, т.к. производственные испытания учтены нормативом на накладные расходы. См. МДС 81-33.2004  Приложение 6,  раздел III. Расходы на организацию работ на строительных площадках, пункт 9.
 
Цитата
Ирина пишет:
т.к. производственные испытания учтены нормативом на накладные расходы
Не все лабораторные испытания относят к НР. Есть выездная лаборатория и она оплачивается отдельно
 
Мария,
Информационный вестник ГАУ МО Мособлэкспертиза № 1(36) январь – март 2012г:
Кодом 171301 учтена лаборатория передвижная монтажно-измерительная на базе автомобиля ГАЗ (ЛИОК), которая предназначена для проведения монтажа волоконно-оптического кабеля, диагностирования волоконно-оптической линии связи, определения мест повреждений, их устранения и восстановления параметров ВОЛС в городских и полевых условиях. Затраты по данным видам работ учтены расценками отдела 06 раздел 3 «Линии связи кабельные волоконно-оптические» сборника ФЕРм-2001 №10.
Лаборатории измерительные ЛИОК при проведении пусконаладочных работ по трансформаторным подстанциям и линиям электропередачи не применяются.  Для проведения пусконаладочных работ линий электропередачи и трансформаторных подстанций используется электроизмерительная лаборатория, которая относится не к механизмам, а к производственному оборудованию, необходимому для каких-либо измерений. Производственное оборудование относится к основным средствам и состоит на балансе предприятия, выполняющего данные работы. При составлении смет на пусконаладочные работы, стоимость оборудования, необходимого для производства работ, в сметы не включается. Затраты, связанные с эксплуатацией и арендой производственного оборудования, учитываются в составе норм накладных расходов (МДС 81-33.2004, приложение 6, статья III, п. 3).
 
давайте разбираться по моему мнению в накладные расходы входят затраты  по обучению рабочих и итр и лабораторных испытаниях подтверждающих их  навыки (сварщики сдают периодически образцы на родиографический  контроль, оборудование сварочное проверяется на пригодность т.е. что принадлежит организации) а проверка  на объекте зависит от специфики объекта, что должно быть отражено в  проектной документацию и соответственно должны быть и отражены затраты в  смете. Леонид в эти работы не найдете в Гранд Смете их нужно брать в  лицензированной ближайшей лаборатории по фактическим рыночным ценам на  период прозводства работ.
 
александр агафонов, давайте разбираться по МДС 81-33.2004, Приложение 6    
ПЕРЕЧЕНЬ  
СТАТЕЙ ЗАТРАТ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ,  
III. Расходы на организацию работ
на строительных площадках:

3. Амортизационные отчисления (арендная плата), расходы на проведение всех видов ремонтов, а также на перемещение производственных приспособлений и оборудования, не включенных в сборники ГЭСН-2001 и учитываемых в составе собственных и арендуемых основных фондов.

9. Расходы на содержание производственных лабораторий. По этой статье учитываются следующие затраты:
- расходы на оплату труда (с отчислениями на ЕСН от расходов на оплату труда) работников производственных лабораторий;
- амортизация, расходы на проведение всех видов ремонтов (отчисления в ремонтный фонд или резерв на ремонт) помещений, оборудования и инвентаря лабораторий;
- стоимость израсходованных или разрушенных при испытании материалов, конструкций и частей сооружений, кроме расходов по испытанию сооружений в целом (средние и большие мосты, резервуары и т.п.), оплачиваемых за счет средств, предусматриваемых на эти цели в сметах на строительство;
- расходы на экспертизу и консультации;
- расходы на оплату услуг, оказываемых лабораториям другими организациями;
- прочие расходы.
 
Цитата
Ирина пишет:
Для проведения пусконаладочных работ линий электропередачи и трансформаторных подстанций используется электроизмерительная лаборатория, которая относится не к механизмам, а к производственному оборудованию, необходимому для каких-либо измерений.
При устройстве электроснабжения в жилом доме для ее проверки используется специализированная лаборатория и она оплачивалась отдельно.
 
Цитата
Ирина пишет:
- расходы на экспертизу
что ж мы ее оплачиваем отдельно всегда. Как разъяснили в ГГЭ в свое время проверка электросети в доме лабораторией это не мегометром ее проверить
Изменено: Мария - 30.11.2016 14:37:19
 
Цитата
Мария пишет:
что ж мы ее оплачиваем отдельно всегда
Мария, Не знаю. Мы никогда этого в сметах не принимаем и не оплачиваем (за исключением ВОЛСа).
 
ирина в 24 сборнике цена на монтаж газопроводов не зависит от давления в газопроводе, а количество стыков испытываемых лабораторно зависит почему?
 
Цитата
александр агафонов пишет:
в 24 сборнике цена на монтаж газопроводов не зависит от давления в газопроводе, а количество стыков испытываемых лабораторно зависит почему?
александр агафонов,когда Вы начнете дополнительно применять расценки на контроль сварных соединений по 25 сборнику, то в составе самих расценок сможете обнаружить в составе ресурсов затраты на Лаборатории для контроля сварных соединений, Установка рентгеновская самоходная «КРОУЛЕР» и т.д., а также накрутятся накладные расходы.
 
так значит не только учитываются в накладных расходах но и берутся затраты на испытания отдельно Айгуль учти.
 
Цитата
александр агафонов пишет:
но и берутся затраты на испытания отдельно Айгуль учти.
александр агафонов, Вряд ли Айгуль спрашивала  про контроль сварных соединений, гидравлические испытания и т.д., которые определяюся отдельным расценкам – странно было бы их отнести к лимитированным затратам. Если Вы внимательно читали ее вопрос, то звучал он так:
Цитата
Айгуль пишет:
КУда вы вносите в смете лабораторные испытания?
 
там вопрос нужно дочитать:  в основной перечень или в лимитированные затраты? подскажите пожалуйста
 
Цитата
александр агафонов пишет:
подскажите пожалуйста
александр агафонов, уже подсказала в #2.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Итоги по смете (6)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Итоги по смете, параметры сметы, коэффициенты, накладные расходы и сметная прибыль
Документы сметчика
Изменения в федеральные сметные цены на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 10 ноября 2021 г.)
Изменения в государственные элементные сметные нормы на монтаж оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.