Зарплата рабочего и ресурсный расчёт

Зарплата рабочего и ресурсный расчёт

Зарплата рабочего и ресурсный расчёт
 
Уважаемые специалисты! Я не сметчик, но меня попросили подменить отсутствующего коллегу и рассчитать в программе Гранд-смета стоимость работ в ФЕРах. Я тут же впал в ступор. У меня получилось, что зарплата рабочего 3,2 разряда 8,74 рубля в час в ценах 2001 года, индекс 2016 года для Тверской области 6,74 и текущая зарплата 59 рублей в час или 10368 рублей в месяц. После вычета подоходного, пенсионного и прочих налогов 6842 рубля в месяц. Где я ошибся? И что мне скажут проверяющие, если я сделаю расчёт ресурсным методом в текущих ценах по средней официальной зарплате. Коллега говорит, что ФЕровская зарплата правильная, а официальной средней зарплатой пользоваться никто не позволит. Кто прав и где ошибки?
 
Добрый день, Владимир. Из каких источников вы взяли индекс 6,74 к ЗП?
Дело в том, что существуют индексы для инвесторских (первоначальных скажем) смет, есть индексы для смет по статьям затрат по регионам.Например , для Московской обл. индекс (2 квартал 2016)  7,7( для первого типа смет). А для второго типа смет (ваш вариант) - 22,5, з.п. рабочего четвертого разряда -35600 руб.(на сентябрь 2016 г.).
 
1 ошибка индекс на зарплату не 6,74(это индекс на СМР) ,а где-то 12-20 (смотрите индекс по статьям затрат).
2. ошибка все налоги не входят в ФОТ, а платятся из сметной прибыли потому она и определяется в процентах от ФОТ.
 
Цитата
александр агафонов пишет:
1 ошибка индекс на зарплату не 6,74(это индекс на СМР) ,а где-то 12-20 (смотрите индекс по статьям затрат).2. ошибка все налоги не входят в ФОТ, а платятся из сметной прибыли потому она и определяется в процентах от ФОТ.
Индексы берём в ежеквартальных приказах Минстроя, там выбор небогатый - по любым объектам от 6 до 7 и по пусконаладочным работам 10- 14.  Если из этих денег не брать налоги, то зарплата в 10 тысяч минус подоходный  тоже не подарок. Что-то похожее на индексы  второго типа смет мы однажды  использовали, несколько лет назад. Заказчик (кстати бюджетная организация) за деньги покупал их в какой то московской фирме и любезно согласился не только нам их дать, но и заплатить по ним. После этого я про такие индексы ничего не слышал.

А есть ли какое то правовое основание забыть ФЕРы и ТЕРы, индексы и считать по ГЕСНам  с использованием среднестатистической зарплаты? Ведь так же намного проще и логичнее? Или тут опять нужно покупать какую то базу, в которой написано, что утверждённая текущая зарплата для монтажника 3 разряда по ГЭСНм12 в городе Торжке в позапрошлом квартале 32 копейки в час?
Изменено: Владимир - 01.12.2016 13:51:31
 
зарплата и индекс на нее берется не ниже з-х стороннего соглашения.Если такие термины как: индекс по статьям затрат, индекс на зарплату,  индекс на СМР, з-х стороннего соглашение. запишите их возьмите презент и обратитесь толковому сметчику с просьбой их растолковать.
 
МДС 81-35.2004 почитайте.Ресурсная смета и составляется с использованием ГЭСН. А размер ЗП узнайте в своем региональном центре ценнобразования .Они вам и обоснование подскажут.
 
Цитата
Светлана пишет:
Ресурсная смета и составляется с использованием ГЭСН
- самый правильный ответ на поставленный вопрос.
Топикстартер сразу указал про ресурсный расчет, а затем по своему незнанию полез в базисно-индексный.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - ведомость (6.1)
В видеоуроке показывается, как с помощью ресурсного метода вести ведомость ресурсов сметы в программе ГрандСмета.
Способы замены ресурсов в смете (3.3)
Этот видеоурок рассказывает о других способах замены ресурсов в локальной смете в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.