Как расценить отверстия в дверце щита

Как расценить отверстия в дверце щита

Как расценить отверстия в дверце щита
 
Уважаемы коллеги здравствуйте. Подскажите как расценить отверстия в дверце щита ЩМП 1000*800 для получения типа пульта, туда лампочки разные выводят и прочее. Так вот отверстия в металле разного диаметра, что подойдет? Спасибо всем.
 
БЦ8-090302 - Вырезка круглых отверстий в пультах и щитах под приборы и аппаратуру

БЦ8-090303 - Вырезка прямоугольных отверстий в пультах и щитах под приборы и аппаратуру
 
Andrey,спасибо, вот только у меня нет таких сборников.
 
ФЕРм10-01-039-06
 
Алена, расценка на сверление по металлу отсутствует к сожалению. Расценку подбираю по диаметру и глубине сверления, 46-03-001-01 (применительно) Сверление установками алмазного бурения в железобетонных конструкциях вертикальных отверстий глубиной 200 мм диаметром: 20 мм (46-03-002-01 для горизонтальных отверстий). Исключаю ресурс 101-1913 Сверла кольцевые алмазные, 411-0001 Вода, дополнительно беру стоимость сверла по металлу.
 
 а применительно можно взять  Ц11-04-005-01  Пульт, рабочее место, масса до 0,3 т ????
 
Для щита ЩМП 1000*800 посмотрите расценку м08-03-573-06, ели он навесной
 
Вы сами собираете изготавливаете и собираете щит? или приобрели готовый? если только сам щит приобрели, то все отверстия по идее должны там быть, если изготавливаете и собираете, то тот вариант что предложил Андрей, и НИКАКИХ алмазных сверл по бетону, абсолютно разные усилия и машино-механизмы, бетон просверлить и дырку в тонком металле прорезать, разница то есть
 
Цитата
Елена Мороз пишет:
Алена, расценка на сверление по металлу отсутствует к сожалению. Расценку подбираю по диаметру и глубине сверления, 46-03-001-01 (применительно)
Елена Мороз, обычно применительно расценки берутся при совпадении технологии работ, однако "отверстия в метал. дверце щита" и Сверление установками алмазного бурения в железобетонных конструкциях вертикальных отверстий глубиной 200 мм диаметром: 20 мм  абсолютно по технологии НЕ схожи.
 
Ирина, какую расценку для металла Вы предлагаете взять?
 
Цитата
Елена пишет:
Ирина, какую расценку для металла Вы предлагаете взять?
Елена,
 1. БЦ8 (Минэнерго)  Системы технологического контроля таблица  БЦ8-090302
2. ВНиР Сборник 5 Изготовление деталей и узлов для электрических установок и средств автоматизации: В5.1-9-1 Вырезка отверстий в панелях изделий из металла
3. Прейскурант 26-05-45 Книга 1 часть 7   и т.д.
 
Ирина, спасибо за ответ. Прошу Вас помогите разобраться.
Объясните, каким образом я могу применить в смете, составленной в ТЕР базисно-индексным методом расценку на сверление по одному из предложенных Вами вариантов. Какой индекс я буду применять на данную расценку? Как и чем я могу обосновать это применение эксперту государственной экспертизы или коллегам в службе заказчика? Правомерность такого применения обоснована?

П.В. Горячкин "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве 2014" стр. 23 ....При применении ТЕР может возникнуть ситуация, когда на федеральном уровне вводятся изменения и дополнения к ГЭСН, ФЕР, а ТЕР еще не появились. В таких случаях "Союз сметчиков" рекомендует составлять  смету в ТЕР, а новые расценки (в качестве временной меры) брать из ФЕР с применением территориальных поправочных коэффициентов в базисном уровне цен на 01.01.2000г (с индексацией СМР)
В случае, когда расценка отсутсвует в ФЕР (ТЕР) Горячкин П.В. и Щербакова Н.В рекомендуют подбирать расценки применительно.

Вывод один: Если региональный центр не выпускает поправочные коэффициенты для пересчета из ФЕР, то не стоит импровизировать с придуманным пересчетом и его возможными вариантами. Лучше искать применительную расценку в ТЕР, чтобы не вызывать протест и негодование проверяющего и не испытывать его терпение.  
 
Цитата
Елена пишет:
аким образом я могу применить в смете, составленной в ТЕР базисно-индексным методом расценку на сверление по одному из предложенных Вами вариантов.
Елена,,берете БЦ8 (Минэнерго) Системы технологического контроля таблица БЦ8-090302 и  применяете индекс по https://smetnoedelo.ru/docs/2321.html, если пользуетесь ВНиР, то составляете калькуляцию и вставляете в смету.
Цитата
Елена пишет:
В случае, когда расценка отсутсвует в ФЕР (ТЕР) Горячкин П.В. и Щербакова Н.В рекомендуют подбирать расценки применительно.
Это не только Горячкин, а Минстрой советует в официальном документе, выложенном на этом форуме.
Цитата
Елена пишет:
Как и чем я могу обосновать это применение эксперту государственной экспертизы или коллегам в службе заказчика? Правомерность такого применения обоснована?
Если у Вас бюджет, то ничем применение ведомственных расценок не обоснуете, но и  46-03-001-01 для вырезки отверстий в щитах не обоснуете никогда. Если не бюджет, то применение ведомственных обоснуете аналогичностью технологии и отсутствием нужной расценки в ТЕР или ФЕР.
Цитата
Елена пишет:
Вывод один: Если региональный центр не выпускает поправочные коэффициенты для пересчета из ФЕР, то не стоит импровизировать с придуманным пересчетом и его возможными вариантами. Лучше искать применительную расценку в ТЕР, чтобы не вызывать протест и негодование проверяющего и не испытывать его терпение.
Елена, а это Вы к чему написали?
 
Ирина, у меня федеральный бюджет. Не поверите, НО экспертиза пропускает при отсутствии нужной расценки сверлении по металлу расценку 46-03-001-01
Цитата
Ирина пишет:
Если у Вас бюджет, то ничем применение ведомственных расценок не обоснуете, но и 46-03-001-01 для вырезки отверстий в щитах не обоснуете никогда. Если не бюджет, то применение ведомственных обоснуете аналогичностью технологии и отсутствием нужной расценки в ТЕР или ФЕР.
Цитату ниже я написала относительно бюджета

Цитата

Цитата
Елена   пишет:Вывод один: Если региональный центр не выпускает поправочные коэффициенты для пересчета из ФЕР, то не стоит импровизировать с придуманным пересчетом и его возможными вариантами. Лучше искать применительную расценку в ТЕР, чтобы не вызывать протест и негодование проверяющего и не испытывать его терпение.
 
 
Цитата
Елена пишет:
Не поверите, НО экспертиза пропускает при отсутствии нужной расценки сверлении по металлу расценку 46-03-001-01
Елена, отсутствие специальных знаний по технологии строительства у такого эксперта достойно сожаления. А не пробовали с вопросом о применении 46-03-001-01 для вырезки отверстий в электрощитах обратиться в ГГЭ и приложить положительное заключение Вашей экспертизы?
 
Цитата
Алена пишет:
Уважаемы коллеги здравствуйте. Подскажите как расценить отверстия в дверце щита ЩМП 1000*800 для получения типа пульта, туда лампочки разные выводят и прочее. Так вот отверстия в металле разного диаметра, что подойдет? Спасибо всем.
Мы применяли "Применительно" расценку ТЕР09-05-006-01, убрав слово "профилированного".
 
ФЕРм10-01-039-06 как вариант
 
Цитата
Алена пишет:
ФЕРм10-01-039-06 как вариант
Действительно, состав работ можно "притянуть"(01. Разметка и распиливание отверстий. 02. Нарезание резьбы. 03. Заготовка косынок из изоляционного материала и укладка их по месту.). Только не нравится, что кроме ОЗП ничего нет.  Хотя с другой стороны, чем меньше конкретики, тем универсальней расценка.
 
Цитата
Елена Мороз пишет:
Расценку подбираю по диаметру и глубине сверления, 46-03-001-01 (применительно) Сверление установками алмазного бурения в железобетонных конструкциях вертикальных отверстий глубиной 200 мм диаметром: 20 мм (46-03-002-01 для горизонтальных отверстий).
Согласна, что никак нельзя
Цитата
Елена пишет:
При применении ТЕР может возникнуть ситуация, когда на федеральном уровне вводятся изменения и дополнения к ГЭСН, ФЕР, а ТЕР еще не появились. В таких случаях "Союз сметчиков" рекомендует составлять смету в ТЕР, а новые расценки (в качестве временной меры) брать из ФЕР с применением территориальных поправочных коэффициентов в базисном уровне цен на 01.01.2000г (с индексацией СМР)
только не территориальных, а поквартальных выпускаемых Минстроем
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Импорт сметы в ПП PlanWIZARD
Описание создания проекта при помощи импорта данных из смет созданных в какой либо сметной программе в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
ГРАНД-Смета. Часть 08. Базисно-индексный метод
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте сметы базисно-индексным методом. 1. Укрупненные индексы 03:01 Как в ГРАНД-Смете подключить ежеквартальные индексы Минстроя РФ? 05:04 Как применить общий индекс на смету в целом? 10:03 Как примени...
Документы сметчика
О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год
О надлежащем исполнении требований п. 8 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ при подготовке проектной документации в объеме сметы на капитальный ремонт объекта капитального строительства
Локальный ресурсный сметный расчет на благоустройство территории с окраской фасада и укладкой брусчатки.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.