Расценки на пескоструйную обработку металла

Расценки на пескоструйную обработку металла

Расценки на пескоструйную обработку металла
 
Работаем в Тюменской области. При выполнении работ по пескоструйной обработке металла направили ЛСР на согласование с Заказчиком. Использовали расценки (ТЕР13-06-001-02 и ТЕР13-06-002-01) - обработка внутренней и наружной поверхности. В расценках сидит  металлический песок и кварцевый песок, произвели замену материала на абразивный порошок с расходами согласно проектного материала. Заказчик пишет замечания - так как при применении абразивного порошка производительность увеличивается в 3-4 раза, а расход его уменьшается, заставляет применить к расценкам понижающий коэффициент К=0,33 к прямым затратам ничем это не обосновывая. Вопрос - есть ли какой-то подтверждающий документ, что расценки
резать некорректно и неправильно, ведь происходит только замена материала, работа нисколько не уменьшилась. Помогите пожалуйста кто чем может.
Заранее благодарен.
Похожие темы:Найти еще: металла
Присоединение приборов.
Автор: Елена. "Екатерина пишет: ТЕРм11-08-002-07? "Присоединение к приборам трубных проводок:из труб цветных металлов, наружный диаметр до 10 мм"" Эта расценка к металлорукаву никакого отношения не имеет.
Механическая очистка металла механическим способом (шлифмашинкой)
Автор: Ольга Сметанина. Добрый день, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, какую расценку применить на расчистку металла механическим способом (шлифмашинкой) от рыхлых пленок 
Единица измерения в расценке ФЕР46-05-008-01
Автор: Александр. "Андрей пишет: тоннаж стоек равен тоннажу монтируемого металла? " Тоннаж стоек равен тоннажу стоек. А масса металла, которую эти стоики должны держать считается совсем по другим расценкам....
Компенсация за материал после демонтажа
Автор: SERGEY KRD. Тут момент в целом в другом. Металл этот находился на территории и мешал соответственно производить благоустройство. В сметах нету его нигде. Грубо говоря мусор который ...
Компенсация за материал после демонтажа
Автор: SERGEY KRD. Уважаемые форумчане, подскажите как оформить документально для заказчика следующую ситуацию: Присутствовал металл в виде обрезков рельс с демонтажа забора (типа столбы). Данный весь хлам была сдан в металлолом, но надо каким то образом перечислить ...
 
Цитата
Николай Меньшиков пишет:
Вопрос - есть ли какой-то подтверждающий документ
Нет.  
 
Как доказать Заказчику что применение К=0,33  к расценкам некорректно?
 
Николай Меньшиков, да это он пусть вам докажет откуда он такое придумал. )))  
 
Всё понял, большое спасибо! Я им об этом же говорил, что это не правомерно и ничем не регламентировано. По ФЕР я встречал разъяснения, что расценки корректировке не подлежат. А по Тер такого не видел нигде. Спасибо за подсказки и советы.
 
Николай Меньшиков, Вы, вероятно, имели ввиду МДС 81-35.2004:
Цитата

2.2. Под сметной нормой рассматривается совокупность ресурсов (затрат  труда работников строительства, времени работы строительных машин,  потребности в материалах, изделиях и конструкциях и т.п.), установленная  на принятый измеритель строительных, монтажных или других работ.

Главной  функцией сметных норм является определение нормативного количества  ресурсов, минимально необходимых и достаточных для выполнения  соответствующего вида работ, как основы для последующего перехода к  стоимостным показателям.

Учитывая, что сметные нормативы  разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода  всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их  уменьшения не корректируются.

Есть еще вот такое письмо:

Цитата

Письмо Федерального агентства по строительству и
жилищно-коммунальному хозяйству от 5 августа 2005 г. № 6-641

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу сообщает.

В  соответствии с п. 2.2. (третий абзац) Методики определения стоимости  строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004,  утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 п. № 15/1  "учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа  усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов следует  учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются".

К  перечню сметных нормативов в числе прочих относятся элементные сметные  нормы и единичные расценки составленные и утвержденные на основе  элементных сметных норм.

С учетом изложенного выше, требования о корректировке расценок в меньшую сторону неправомерны.

Начальник Управления строительства Р.А.   Максаков

Но необходимо понимать, что если у Вас не бюджет с твердой договорной ценой и в договоре не оговорен порядок определения договорной цены, то по соглашению сторон, можно корректировать расценки. Здесь Заказчик может предлагать свои условия, "Хозяин-барин", как говорится.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Замена учтенного ресурса (37)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена учтенного ресурса
ГРАНД-Смета. Часть 19.2 Импорт данных из Word и Excel
Часть 2. Вставка списка ресурсов с ценами из Word и Excel   00:27 Копируем список ресурсов с ценами   02:38 Работа с ценами в смете (мультиредактирование, вид работ, уровень цен)   07:38 Копируем прайс-лист целиком   11:54 Копируем список работ вмест...
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Разъяснения по вопросу определения сметной стоимости строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ по объектам, финансируемым за счет средств федерального бюджета
Индекс перевода в текущие цены с 01 января 2019 года к Базовым ценам на работы по ремонту энергетического оборудования составляет -3,35 на основании письма ЗАО «ЦКБ Энергоремонт» от 30.01.2019 г. №6-19/02.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.