Прокладка провода в гофтрубе и крепление к стальному тросу

Прокладка провода в гофтрубе и крепление к стальному тросу

Прокладка провода в гофтрубе и крепление к стальному тросу
 
Помогите пожалуйста- нужно повесить светильники в кабинете административного здания, в задании написано-
Прокладка провода в гофтрубе ,крепление к стальному тросу с помощью пластмассовых хомутов
Похожие темы:Найти еще: провода трубе
ЭМР - ремонт
Автор: Александр. Что вам непонятно? В 100 метрах трубы располагаются провода суммарным сечением до 6мм2, вот их и вытягивают. Берется длина трубы, из которой провод вытягивается.
ЭМР - ремонт, демонтаж проводов из труб сечением до 6мм2
Автор: Ираида Буранова. Подскажите пожалуйста, как брать объем работ в расц.ФЕРр67-2-1 демонтаж проводов из труб сечением до 6мм2 ( ед.изм. на 100м.труб) вроде бы надо взять кол-во провода, т.к. сечение указывается, но в ед.изм. написано на 100м. труб,  Помогите ...
Прокладка кабеля в гофретрубе с установкой ответвительных коробок
... установки ответвительных коробок. а в ФЕРм08-02-409-01 есть установка ответвительных коробок с лишней работой затягивание проволоки, в гофре трубе уже есть проволока для затягивания кабеля или провода. А в ФЕРм08-02-412-01 есть полезная работа - Соединение проводов в коробках. Не знаю может еще попробовать поставить просто ФЕРм08-02-409-09+ФЕРм08-02-412-01,...
Прокладка кабеля в гофретрубе с установкой ответвительных коробок
... проводки, в составе материалов:Гипсовые важущие марка Г3 Мастика клеящая морозостойкая битумно-масляная МБ-50 предназначены для крепление Провода в резинобитумных трубках в штробах. Можно ли применить расценку ФЕРм08-02-409-01 Труба винипластовая по установленным конструкциям, по стенам и  колоннам с креплением скобами в составе работ которого есть установка ответвительных ...
Применение расценок
Автор: Светлана. Дезинфекцию  проводят для питьевого водопровода (ФЕР16), а по ФЕР 24 прокладывают трубы теплоснабжения и в расценках есть вода и агрегаты  наполнительно-опрессовочные.
 
Виктория, посмотрите расценки:
м08-10-010-01 прим. Прокладка труб гофрированных ПВХ для защиты проводов и кабелей,    
м08-02-412-01 Затягивание провода в проложенные трубы и металлические рукава первого одножильного или многожильного в общей оплетке, суммарное сечение: до 2,5 мм2
м08-02-149-01 прим. Кабель до 35 кВ, подвешиваемый на тросе, масса 1 м кабеля: до 1 кг,

Возьмете стоимость трубы, кабеля, троса, зажимы( ресурс 509-0032 Зажимы из расценки исключить м08-02-149-01).
В Вашей ситуации расценки м08-10-010-01, м08-02-149-01 применительно. Прямой расценки на гофру на троссе нет.
 
Виктория, Вы не написали какой провод прокладываете:марка, сечение провода. Обратите внимание, что в расценке м08-02-412-01 провод затягивается исходя из суммарного сечения провода.
 
Спасибо большое, провод 3*1,5,я его расценила как
ФЕРм08-02-399-01 Провод в коробах, сечением: до 6 мм2
ФССЦ-501-8846 Кабель силовой с медными жилами с поливинилхлоридной изоляцией и оболочкой, не распространяющий горение, с низким дымо- и газовыделением марки: ВВГнг-LS, напряжением 1,0 кВ, с числом жил - 3 и сечением 1,5 мм2

Так можно?
а как мне расценить крепление к стальному тросу с помощью хомутов?
 
Экспертиза заставляет брать М08-02-413 Провод, количество проводов в резинобитумной трубке до 3, сечение провода до ...
Затягивание учтено
 
Мое мнение:
ФЕРм08-02-394-01 - Это монтаж троса + кабель (там как раз и коробки учтены, для светильников самое то)
ФЕРм08-10-010-01 - это монтаж гофры
149 расценка все-таки для силового кабеля, на мой взгляд.
Единственное вот думаю затягивание кабеля нужно брать или нет? Может кто сталкивался?
 
Елизавета, насколько я поняла Викторию речь о силовом проводе, подвес на тросе гофры и в этом случае расценка м08-02-149-01 применительно. Признаюсь честно, работая в службе подрядчика брала расценки м08-10-010-01, м08-10-010-01, м08-02-149-01, но при этом я прекрасно понимала, что задваиваю работу, то есть я увеличиваю стоимость СМР. Дорогую расценку м08-02-149-01 мне пропускали, прямой то расценки на подвес гофры нет. В итересах предприятия было выполнить смету в таком варианте. Свою позицию неоднократно и весьма успешно защищала в службе заказчика и в экспертизе.
Работая в службе заказчика я никогда вариант прокладка трубы+затягивание кабеля не пропускала и всегда настаивала на применении расценки м08-02-413 Провод, количество проводов в резинобитумной трубке, в которой работа по затягиванию кабеля учтена.  
Вариант, который Вы предлагаете взять расценку 08-02-394-01 монтаж троса+кабель несколько не к нашей ситуации, потому что на тросе подвешивается труба и выполняется затягивание кабеля.
На мой взгляд существует 2 разумных варианта
1 вариант м08-10-010-01, м08-10-010-01, м08-02-149-01
2 вариант м08-02-413, м08-02-149-01
По опыту своей работы пришла к очень грустному выводу, сметы на электромонтажные работы проверяют слабо и как правило проверяющие не знают технологию производства работ, номенклатуру электромонтажных изделий, не ориентируются в базе, не в состоянии привязать то или иное оборудование к расценке и обосновать ее. Это крик души  :)
 
Елена, Вы имеете в виду, что 1 вариант м08-02-412-.. нужно брать затягивание?
Я, если честно не определила какой кабель необходимо прокладывать из 1-го сообщения, просто предположила, что если монтируют светильники в административном здании, то кабель типа ВВГнг 3х2,5, а то и 3х1,5 (не знаю какие светильники по мощности), поэтому и предположила 394 расценку и рассудила "сама с собой", что затягивание брать бы не стала и не пропустила бы (если предположить, что кабель не силовой), так как прокладка троса и кабеля уже учтена 394 (прокладка кабеля вместо затягивания вполне достаточно)+прокладка гофры
 
Елизавета, в 1 варианте присутствует затягивание.
 
Цитата
Елена пишет:
На мой взгляд существует 2 разумных варианта1 вариант м08-10-010-01, м08-10-010-01, м08-02-149-01
Цитата
Елена пишет:
Елизавета, в 1 варианте присутствует затягивание.
Где?
Изменено: Елизавета - 16.12.2016 10:25:21
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсная ведомость (40)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ресурсная ведомость
Индексы пересчета в текущие цены (5.4)
Видеоурок научит пользователя программы ГрандСмета совершать укрупненную привязку и созданию сборника индексов.
Документы сметчика
Об утверждении коэффициентов пересчета сметной стоимости строительства объектов государственного заказа в текущий уровень цен III квартала 2014 года для г. Москва.
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29.05.2020 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 31 января 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.