Исключить стоимость материала из материала.

Исключить стоимость материала из материала.

Исключить стоимость материала из материала.
 
Добрый день, уважаемые сметчики. Такой вопрос, никогда ранее не делала. Каким образом можно исключить стоимость материала не из расценки, а из стоимости другого материала. Расценка ФЕР27-06-020-03, у неё свой асфальтобетон по прайсу (2583 руб), из этого асфальтобетона нужно вычесть битум БНД-60/90. Как это делается, подскажите, пожалуйста.
Изменено: Светлана - 27.01.2017 16:36:32
Похожие темы:Найти еще: материала материала
ФССЦ или Давальческий материал??
Автор: Рауль. Здравствуйте, составил смету и в ней указал давальческий материал, но проверяющий сказал "Стоимость материалов и конструкций применять из Сборников цен на материалы и изделия (ФСБЦ)" и сделать ...
Перевозка в РИМ в ГРАНД 2024.1 обновление 1
Автор: Elena. Никак, к сожалению.  Мне нужно было в смете обнулить материал. Материал обнулился, а перевозка материала осталась. Сижу ручками тыкаю в каждую позицию
ФССЦ или Давальческий материал??
Автор: Николай Иванович. "Рауль пишет: Могу ли я составить смету с использованием только давальческих материал, если есть недостающие то использовать сборник? (Требования-накладная присутствует)Можно ли не делать КА если это давальческий ...
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
Автор: Ольга. "Николай пишет: ... А отдельные КС-2 на работы и материалы это нормально? " Нет. Работа без материала допускается, с указанием, что материал заказчика (б/у). А вот материал без работы - это продажа. А подрядчик не магазин. Материал что,...
Включение в смету материалов от поставщика на УСН
Автор: Ольга. Подскажите пожалуйста, если организация на УСН включает в смету стоимость материалов от поставщика, работающего также на УСН, то как правильно поступить (например, цена в счете поставщика 1000 руб.) 1) стоимость материала ...
 
",,,, у нее свой асфальтобетон по прайсу..."  У кого? Вы хотите взять стоимость а/б по прайс-листу? Или что?  
 
В расценке учтен а/б по ФССЦ-402-0022 марка 2. Если Вы хотите исключить битум, так он в расценке отдельной строкой. Следующей строкой просто поставьте битум с минусом ( копируя его в расценке) и все, если Вас это интересует.
Вопрос не очень понятен.
 
Это и так понятно. Я не совсем правильно написала. Из расценки исключается смесь а/б и берётся по прайсу. А потом нужно из этой стоимости смеси по прайсу исключить стоимость битума.
Изменено: Светлана - 27.01.2017 16:53:46
 
Если только запросить у завода-изготовителя калькуляцию на а/б смесь из прайса. Только изготовитель укажет количество примененного  битума, его марку и стоимость.
 
Цену а/б смеси дали (2583 руб), и битум БНД-60/90, количество битума такое же, как и в расценке. Просто интересует на примере, как это делается, раньше не приходилось делать.
 
Так Вы разобрались с этим битумом? Битум БНД -60/90 ( из расценки) не имеет ни какого отношения к асфальтобетонной смеси. Вы смотрели технологию производства данных работ? Это битум для проливки дорожного покрытия.А что касается а/б смеси, так Вам логично рекомендуют к поставщикам обратиться, в калькуляции нужно поменять марку битума, но не в смете ( если в смете стоимость по прайс-листу).Но зачем? Или Вы увидели сертификат на а/б и у Вас данные лаборатории какая марка битума в а/б, что- то не соответствует? Что Вы с чем сравниваете? Чем вызван этот вопрос?
 
 
То, что битум не имеет отношения с а/б смеси, это понятно. Была поставлена задача исключить стоимость битума (101-1556 и взять 101-6728) не из расценки, а из стоимости а/б смеси, предложенной взять по прайсу, и это не моя прихоть заменить а/б смесь на смесь по прайсу. Я ничего ни с чем не сравниваю. Если вам интересно, напишу, когда мне ответят.
 
А тот кто предлагает исключить из стоимости а/б этот битум, он как видит в расценке, какая марка битума включена в асфальтобетон? Есть калькуляция поставщика?Кстати, по 101-6728 - это не битум, а вяжущее ПБВ-90 (  полимер-битумное вяжущее),которое в три раза дороже чем битум марки БНД 60/90.
Нужно в калькуляции от ( ПОСТАВЩИКА) на ценообразование стоимости асфальтобетона исключить одно( битум,если там эта марка), а добавить другое ( ПБВ -90). Просматривается 2 цели в этом казусе: или у Вас повышенные требования к морозостойкости и долговечности дорожного покрытия, или просто таким образом увеличить сметную стоимость.
 
Цитата
Светлана пишет:
Как это делается, подскажите, пожалуйста.
Светлана,  посмотреть ГОСТ 9128-2013 Приложение Г:
 
Вид смеси
 
Содержание битума, %   по массе
  1 Горячие:  
  - высокоплотные    
4,0-6,0
  - плотные типов:  
 
А
 
4,5-6,0
 
Б
 
5,0-6,5
 
В
 
6,0-7,0
 
Г и Д
 
6,0-9,0
  - пористые    
3,5-5,5
  - высокопористые щебеночные    
2,5-4,5
  - высокопористые песчаные    
4,0-6,0
  2 Холодные типов:  
 
Бх
 
3,5-5,5
 
Вх
 
4,0-6,0
 
Гх и Дх
 
4,5-6,5
  - высокопористые щебеночные    
2,5-4,0
 
Посмотрит эту таблицу Светлана и что это ей даст? Ей дано задание исключить ст-ть а/б , а включить ст-ть а/б смесь по прайсу. Поставщик даст однозначно ей сертификат на эту смесь, где она увидит содержание битума по массе и марку битума.Содержание битума в 1тн а/б в калькуляции может и не совпасть с содержанием по ГОСТу.Сегодня удивляться не приходится в изобретательности поставщиков. Калькуляцию поставщик может дать ,а может и нет, это его право.И тогда математическим способом одно исключить ,а другое включить в общую массу а/б.
 
Цитата
Любовь Лозенко пишет:
Посмотрит эту таблицу Светлана и что это ей даст?
Цитата
Светлана пишет:
из этого асфальтобетона нужно вычесть битум БНД-60/90. Как это делается, подскажите, пожалуйста.
Любовь Лозенко,
Это ей дает возможность из объема асфальтобетона выделить объем битума в тоннах, а потом посчитать стоимость этого битума и вычесть ее из стоимости асфальтобетона.
 
Я о том же, только четко из документа на тот а/б, который получен от поставщика.
 
Цитата
Любовь Лозенко пишет:
Калькуляцию поставщик может дать ,а может и нет, это его право.
Любовь Лозенко, зачем городить огород, если можно подсчитать нормативный расход битума (и его цену) не вставая с рабочего места и не делая предположений о том, что асфальтобетон не соответствует ГОСТу?
 
Ирочка, огромное спасибо Вам за помощь!!! Вы как всегда выручаете в сложных вопросах. БЛАГОДАРЮ ВАС.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Структура программы (2.1)
Видеоурок по ГрандСмете рассказывает о структуре программы о том, как выбрать и подключить региональную базу. Также пользовать сможет узнать о существующих типах нормативов.
Ресурсный метод расчета (8)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Ресурсный метод расчета
Документы сметчика
О признании не подлежащими применению территориальных единичных расценок и территориальных сметных цен, включенных в федеральный реестр сметных нормативов
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.