Применение расценок по ФЕР редакции 2014 г в сметной документации

Применение расценок по ФЕР редакции 2014 г в сметной документации

Применение расценок по ФЕР редакции 2014 г в сметной документации
 

 

Сметная документация по объекту капитального строительства, строительство которого осуществляется из собственных средств заказчика, составлена с использованием действующей на момент разработки сметной документации базы ТЕР в редакции 2009 г. При отсутствии прямых расценок на материальные ресурсы в базе ТЕР 2009 г. допустимо ли использование расценок из действующей на момент разработки сметной документации базы ФЕР в редакции 2014 г. с учетом применения соответствующих индивидуальных индексов для перевода в текущий уровень цен как для базы ТЕР 2009, так и для базы ФЕР 2014.

 

Похожие темы:Найти еще: фер документации
Корректировка расценки - нужна импортная техника (кран грузоподъемность 1350т)
....д.? 6. Для вас сметная стоимость и рыночная - это одно и то же?  7. Что такое риски подрядчика? 8. Кран 1350 т. был заложен в проектной или рабочей документации, при ее наличии? и другие Если в смете ФЕР, то рекомендую прочитать Методику, 648/пр., п.70,77; 87 постановление п.30
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
... установить невозможно), необходимость которых установлена проектной документацией, в случаях, если для монтажа оборудования не могут быть ... ... соответствующим единичным расценкам на строительные работы, включенные в сборники ФЕР. Леса были установлены для строительных работ и могут быть использованы ...
О применении Базовых цен и индексов
Автор: Гость. Здравствуйте! Имеют ли Базовые цены на ремонт энергооборудования такой же статус как и ФЕР, ТЕР. Дело в том, что заказчик применяя БЦ при составлении сметной документации, выставляя работу на тендер, не в полной мере учитывает предельный индекс. На 2011г. предельный индекс насколько я знаю 1,87. Заказчик ...
Правомерность замены электродов в расценке м38-01-006-05 на проектные
... Методикой, а также техническими частями соответствующих сборников единичных расценок. Замена электродов, предусмотрена в Т.Ч ФЕР 09 п.1.9.47. ФЕР сборника 9 предусмотрено выполнение работ с применением электродов (slink://local/pn=3?sv=%23searchresult7), приведенных в расценках. В случае, если проектной документацией предусмотрено применение электродов (slink://local/pn=3?sv=%23searchresult8), характеристики которых отличаются от учтенных расценками, расход ...
Коэффициент кратности
... можно ориентироваться, чтобы это обосновать?" При подготовке сметной документации следует руководствоваться требованиями к формату документов,... ... инженерное оборудование. Для ФССЦ настройка автоматическая, по виду работ ФЕР, ФЕРм, ФЕРр
 
База 2009 года отменена 01.04.2014. Если ваша сметная документация проходила экспертизу до отмены базы 2009 года и имеется заключение, то вы не можете в ней ничего менять. И работать нужно с базой 2009 года. Если экспертизы не было, то нужно всю смету пересчитывать в базу 2014 года, т.к. база 2009 года исключена из федерального реестра.
 
Ольга, спасибо за ответ!
Но вопрос немного не в этом. Вопрос с том, возможно ли в составе одного ОДНОГО сметного расчета применять расценки базы ТЕР и базы ФЕР? Естественно в последней действующей редакции.
 
https://smetnoedelo.ru/forum/forum4/topic8950/
https://smetnoedelo.ru/forum/forum9/topic9896/
http://cmet4uk.ru/forum/2-19261-1
 
Цитата
Роман пишет:
Вопрос с том, возможно ли в составе одного ОДНОГО сметного расчета применять расценки базы ТЕР и базы ФЕР? Естественно в последней действующей редакции.
если ТЕР и ФЕР одной редакции, то возможно  1-2 расценки, но нужно согласовать. Но лучше применительно
 
Ни в коем случае нельзя этого делать! Если Вы работаете с базой 2009 года, то есть соответствующее письмо о применении ФЕР с соответствующими коэффициентами. Но база ФЕР должна быть так же 2009 года. Приведение расценок ФЕР к территориальному уровню (Письмо УРЦЦС Ц-297 от 12.04.2011г) К действующей базе 2014г никаких указаний не было.
 
То есть, ответ на вопрос -можно, но только если смета составлена в ТЕР Свердловской области в базе 2009г. Коэффициенты при этом к ФЕР : ОЗП=1,41, ЭМ=1,242, ЗПМ =1,41, МАТ 1,052, крыжики везде снимаете. Если у вас ГРАНД до версии 7.2 - эти коэф. в справочнике есть. Если 7.3.3 - то там уже их нет, поскольку база отменена.
 
И ФЕР вы берете тоже по базе 2009 года.
 
а нормативно это где-то закреплено?
 
Нет, но и запрещения, как такового, тоже нет. Они (базы) априори разные в стоимостях ресурсов. Поэтому соединить их будет некорректно, лучше делать тогда в ГЭСН. Раньше Госэкспертиза пару расценок пропускала, но сейчас все берем применительно, что бы не было лишних недоразумений.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Порядок создания локальной сметы (11)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Порядок создания локальной сметы
Использование общих индексов (49)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Использование общих индексов
Документы сметчика
Приказ от 23.10.2020 МКЭ-ОД/20-65 "Об утверждении Сборника коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 169. Сборник № 10/2020, октябрь 2020 г. "
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 8 августа 2022 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.