Надбавка за сборку плоских/пространственных каркасов и сеток

Надбавка за сборку плоских/пространственных каркасов и сеток

Надбавка за сборку плоских/пространственных каркасов и сеток
 

Добрый день уважаемые коллеги!

Мой вопрос касательно сборника ТЕР 06 "Бетонные и ж/б конструкции монолитные", при прохождении Главгосэкпертизы меня научили тому, что обоснованием для учета надбавок за изготовление каркасов и сеток является спецификация, т.е. если в спецификации учтены отдельные стержни, то надбавка не положена т.к. затраты на установку арматуры учтены сметной нормой, если учтены сетки арматурные плоские и каркасы плоские КР, тогда применяем надбавку за сборку плоских каркасов и сеток, если в спецификации учтен каркас пространственный КП - только тогда применяем надбавку за изготовление пространственных каркасов. Считаю данный подход обоснованным.

Подрядчик строительства не согласен с таким подходом, по его мнению, если в опалубке собирается пространственная конструкция, то вне зависимости от наличия в спецификации пространственного каркаса КП, необходимо учитывать надбавку за сборку пространственных каркасов на весь объем арматуры учтенной в спецификации на устройство фундамента. Хочу узнать Вашу обоснованную позицию, относительно данного вопроса, т.е. на какой объем арматуры из спецификации учитывать надбавку за изготовление плоских каркасов и сеток, и на какой объем арматуры учитывать надбавку за изготовление пространственных каркасов?

Похожие темы:Найти еще: надбавка каркасов
ФЕР06-02-001-04 расход арматуры на устройство железобетонных фундаментов
... заложено в расценке?! Можно ли добавить дополнительно разницу объема арматуры по ФЕР06-03-010 "Изготовление арматурных пространственных каркасов в построечных условиях"?
Каркасы арматурные - как дать стоимость на каркасы плоские
Автор: Анастасия. Добрый день, коллеги подскажите пожалуйста как дать стоимость каркасы плоские (для расценки фундаменты). Каркасы не по КЖИ. у меня на листах указан каркас КР1 из арматуры 10 A240. Можно ли применится к коду 08....
Каркасы арматурные
Автор: Николай Иванович. "Анастасия пишет: как дать стоимость каркасы плоские (для расценки фундаменты). Каркасы не по КЖИ. у меня на листах указан каркас КР1 из арматуры 10 A240" Для начала отправьте чертежи ...
Расценки на монтаж каркаса двери выхода на крышу.
Автор: Новичок. Доброго дня всем! Помогите расценить пожалуйста. Изготавливаем каркас (для крепления двери) из проф.трубы, в кирпичные стены вбиваем арматуру и привариваем каркас
Не выполнен полностью комплекс работ при расторжении контракта
... расценке ФЕР15-01-065-01 "Наружная облицовка поверхности стен сайдингом металлическим с полимерным покрытием с устройством металлического каркаса и теплоизоляционного слоя" учитан полностью комплекс работ. Но подрядчик выполнил только работы по устройству теплоизоляционного ...
 
https://smetnoedelo.ru/forum/forum9/topic12562/message49821/#message49821
https://smetnoedelo.ru/forum/forum9/topic15162/message63586/#message63586
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 04. Объёмы работ в смете
Инструкция по вводу объёмов работ в ПК «ГРАНД-Смета» версии 8.0 и выше 1. Бонус 00:26 Добавление позиции на основании аналогичной расценки. 2. Ввод объёмов работ 00:38 Как задать объём в натуральных единицах измерения? 03:24 Как вычислить объём раб...
Применение норм НР и СП (27)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение норм накладных расходов и сметной прибыли
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 22 декабря 2022 г.)
Методика определения сметной стоимости работ по подготовке проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели
СТО 36554501-054-2017 Проектирование и устройство свайных фундаментов с противопучинной оболочкой ОСПТ RELINE
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.