Почему в составе работ гидроизоляция

Почему в составе работ гидроизоляция

Почему в составе работ гидроизоляция
 
Всем добрый день. Подскажите пожалуйста почему в расценке ФЕР23-03-001-05 (Устройство сборных ж/б канализационных колодцев в сухих грунтах) в составе работ п.8 Гидроизоляция стен днища в мокрых грунтах.
Похожие темы:Найти еще: гидроизоляция
Автомобильные дороги: Сборка конструкций трубы с креплением болтами
Автор: Ольга Павлова. Может быть стоит взять на сборку ФЕРм38-01-001-01 (либо другие расценки из данного сборника), а гидроизоляцию по ФЕР30-08-023-03 "Устройство гидроизоляции опор мостов и труб: обмазочной битумной мастикой двухслойной"
Расчет объема земляных работ - какой вариант расчета верный
... разобраться.  Есть проект, ж/б фундаментная плита глубина заложения 0,3м, плюс песчаное основание 0,2м. Итого глубина выемки 0,5м. Есть опалубка и гидроизоляция обмазочная. Если судить по чертежам, то на разрезах по днищу выемки между откосом и боковой поверхностью фундамента вообще ...
Расчет гидроизоляции колодца. Проект не доработан совсем.
... соединительные элементы; - на сопряжении нижнего кольца и днища устраивается обойма из монолитного бетона класса В12,5 ГОСТ 26633-2012. Наружная гидроизоляция днища колодцев - штукатурная асфальтовая из горячего асфальтового раствора толщиной 10 мм по грунтовке разжиженным битумом....
Гидроизоляция стен, фундаментов: горизонтальная оклеечная в 2 слоя
Автор: Мария Овчаренко. Здравствуйте. В расценке ТЕР08-01-003-03 "Гидроизоляция стен, фундаментов: горизонтальная оклеечная в 2 слоя " сидит норма расхода материала  гидроизоляционного  рулонного 10%,...
Автомобильные дороги: Сборка конструкций трубы с креплением болтами
Автор: Александр. На гидроизоляцию можно взять ФЕР25-07-001 А вот на сборку - разве что ФЕР16-02-007 применительно.
 
Цитата
Маргарита Иванова пишет:
в составе работ п.8 Гидроизоляция стен днища в мокрых грунтах.
Маргарита Иванова, ошиблись разработчики, тем более, что никаких ресурсов для гидроизоляции в расценке не предусмотрено. Это не первая, и не последняя расценка с такой ошибкой.
 
Маргарита Иванова,https://smetnoedelo.ru/forum/forum4/topic9200/
 
Спасибо, а то сломала голову. А как быть с Т.З? По остальным пунктам вроде все в порядке.
Изменено: Маргарита Иванова - 17.03.2017 11:37:40
 
Цитата
Маргарита Иванова пишет:
А как быть с Т.З?
Маргарита Иванова, это Вы о чем? В ТЗ про гидроизоляцию что-то написано?
 
Я имела в виду трудозатраты, если есть вид работ, значит насчитаны т.з
 
Цитата
Маргарита Иванова пишет:
Я имела в виду трудозатраты, если есть вид работ, значит насчитаны т.з
Цитата
Ирина пишет:
ошиблись разработчики
Никаких трудозатрат там не насчитано.
 
Я не хочу показаться занудой, а хочу понять каким образом определить насчитаны там трудозатраты или нет
 
Цитата
Маргарита Иванова пишет:
а хочу понять каким образом определить насчитаны там трудозатраты или нет
Маргарита Иванова,взять и посравнивать две соседние расценки - для сухих и для мокрых грунтов.
 
Все поняла, спасибо!
 
Выдержка из ответа на вопрос по расц.ТЕРр 58-7-6; 58-7-7; Региональный информац. бюллетень (РИБ №4 (92) 4кв.2013г г.Нижний Новгород) :

В соответствии с п.2.2 МДС 81-35.2004, сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, в т.ч. включая количество слоев разборки старого покрытия и объем примыканий к вентиляционным шахтам, предусмотренных в норме и расценке 6; 7 таблицы 58-7 части 58 "Крыши, кровли" ГЭСН, утвержденной приказом Минрегиона России от 13.10.2008 №207. В вышеуказанной норме и расценке учтены затраты на устройство всех видов примыканий, при этом расход стали листовой оцинкованной (код 101-1875) предусмотрен для устройства защитных фартуков, а расход раствора готового кладочного цементного марки 100 (код 402-0004) предусмотрен для ремонта цементной стяжки и выкружек.
 
Лариса,не совсем понятно, в чем Ваш вопрос.
 
Цитата
Ирина пишет:
 Лариса ,не совсем понятно, в чем Ваш вопрос.
Здравствуйте, можно я задам вопрос по этой расценке 58-7-6. Какие элементы из оцинкованной стали включены в нее? нам нужно сделать покрытие парапетов по всему периметру  и отливы . Судя по письму выше "В вышеуказанной норме и расценке учтены затраты на устройство всех видов примыканий, при этом расход стали листовой оцинкованной (код 101-1875) предусмотрен для устройства защитных фартуков" .   Защитный фартук и покрытие парапета это же ни одно и тоже , я правильно понимаю ?  И если нам тоннаж стали некуда будет весь потратить, то остаток следует заминусовать из актов?
 
Цитата
Юлия пишет:
Защитный фартук и покрытие парапета это же ни одно и тоже , я правильно понимаю
Правильно.
Цитата
Юлия пишет:
И если нам тоннаж стали некуда будет весь потратить, то остаток следует заминусовать из актов?
Неправильно. Нормы в сторону уменьшения не корректируются.  
 
Цитата
Юлия пишет:
Цитата
 Ирина  пишет:  Лариса ,не совсем понятно, в чем Ваш вопрос.
Здравствуйте, можно я задам вопрос по этой расценке 58-7-6. Какие элементы из оцинкованной стали включены в нее? нам нужно сделать покрытие парапетов по всему периметру  и отливы . Судя по письму выше "В вышеуказанной норме и расценке учтены затраты на устройство всех видов примыканий, при этом  расход стали листовой оцинкованной (код 101-1875) предусмотрен для устройства защитных фартуков " .   Защитный фартук и покрытие парапета это же ни одно и тоже , я правильно понимаю ?  И если нам тоннаж стали некуда будет весь потратить, то остаток следует заминусовать из актов?
...зачем кому то говорить что у вас остался материал? ;)...
 
Atlant, есть еще честные люди... :D  
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
контролирующий орган у Заказчика очень серьезно все смотрит, заметят что стали не использовано сколько заложено. Они считают что этой оцинковкой мы должны все парапеты покрыть, вентиляционные кирпичные шахты обделать и отлива смонтировать где нет парапета . Мы не согласны, что эта сталь на все  эти цели предусмотрена, ищем аргументы для подтверждения  
 
Ходили на переговоры с КО Заказчика по поводу стали в расценке 58-7-6. Их позиция неприклонна: мы должны обделать сталью все, что есть на кровле (прикладываю фото соседней уже давно сделанной крыши) :   покрыть парапеты и вытяжки, там где нет парапетов -сделать отливы, обделать примыкания кровли к вытяжкам. Предлагаю прочитать вместе тех часть к сборнику 58, не слушают.
Аргумент один, расценка комплексная, поэтому нужно сделать всё и типа радоваться что на крыше не так много заморочек с торчащими трубами, например.
Подскажите, пожалуйста, где можно запросить официальный ответ что должны обделать, а что нет , согласно этой расценке?
Наш сметчик такой подготовил ответ:
"Нормы ТЕРр 58-7-6 являются комплексными, учитывающими полный набор работ по смене существующих рулонных кровель на покрытия из наплавляемых материалов, с учетом устройства всех обделок  примыканий, а также дополнительного слоя по всем примыканиям, обделкам и ендовам.

тех. ч. сборника ТЕРр58 п. 2.58.1. Объем работ по кровле определяется по площади ремонтируемого покрытия без вычета площади, занимаемой слуховыми окнами, трубами, брандмауэрами и парапетами, и без учета их обделки.

Из ответа РЦЦС СПб начальнику Костромского РЦЦС №20-2/135 от 02.09.2000г.  (РЦЦС-региональный центр по ценообразованию в строительстве):
Санкт-Петербургский Региональный центр по ценообразованию в строительстве по Вашим замечаниям о показателях в ГЭСНр 58-7-6 сообщает следующее:
1. Расход цементного раствора в объеме 1,5 куб. м. предусмотрен для устройства мест примыкания к стенам, парапетам, слуховым окнам и т.п.
2. Расход наплавляемого материала для нижнего слоя в размере 164 кв. м. предусматривается для усиления примыканий, переломов и др. мест кровли.
3. Расход листовой стали - 0,1 тн. предусмотрен для устройства примыканий, оформления выходов на кровлю, устройства фартуков к парапетам стен и труб. Расход стали для обделки парапетов этой нормой не учитывается, как указано в Технической части Сборника.
Подпись - П.В.Горячкин

Из выше изложенного, следует, что нормой 58-7-6 не предусмотрено  выполнение сплошной стяжки и не предусмотрен  ремонт отдельными местами стяжки, раствор предусмотрен для устройства мест примыкания к стенам, парапетам, слуховым окнам и т.п.. Так же в ному не входит обделка парапета листовой сталью, листовая сталь в норме предусмотрена для оформления выходов на кровлю, устройства фартуков к парапетам стен и труб при устройстве примыканий.
Затраты на выполнение работ по стяжке и  покрытия парапета должны учитываться в смете дополнительно."
 
Юлия
Подготовьте помимо этого раскрой и раскладку отделки примыканий листовой сталью.
у вас по норме на 100 м2 -100 кг стали
вес м2 -0,55 мм -4,52 кг/м2
100/4,52=22,13 м2
дальше уж сами.  
 
Цитата
Юлия пишет:
Подскажите, пожалуйста, где можно запросить официальный ответ что должны обделать, а что нет , согласно этой расценке?
Юлия,в Главгосэкспертизе
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 7.0. Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Работа с разделами локальной сметы (41)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с разделами локальной сметы
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 19.03.2021 г.)
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.