Расценка на Оповещение или каких-то других слаботочных систем

Расценка на Оповещение или каких-то других слаботочных систем

Расценка на Оповещение или каких-то других слаботочных систем
 
 Всем добрый день! Кто-нибудь при составлении смет на Оповещение или каких-то других  слаботочных систем использовал расценку  ТЕРм08-10-010-01.?Если да ,то напишите пожалуйста ,почему мы ее используем. Ведь эта расценка в сборнике относится к разделу -Горнорудные выработки. И по стоимости прямых затрат меньше расценки 08-02-409-01.В свое время мы смогли убедить проверяющего , об отказе применения этой расценки. , и он согласился с нашими доводами.  
 
Цитата
Марина Шапошникова пишет:
Всем добрый день! Кто-нибудь при составлении смет на Оповещение или каких-то других слаботочных систем использовал расценку ТЕРм08-10-010-01.?Если да ,то напишите пожалуйста ,почему мы ее используем. Ведь эта расценка в сборнике относится к разделу -Горнорудные выработки. И по стоимости прямых затрат меньше расценки 08-02-409-01.В свое время мы смогли убедить проверяющего , об отказе применения этой расценки. , и он согласился с нашими доводами.
У меня в базе ГОСЭТАЛОН в редакции 2014г. отдел 10 вообще не имеет названия. Может в новой эта расценка попала туда? Раньше (до появления расценки на прокладку гофры) тоже использовали расценку на прокладку винилплатовых труб или кабель в резинобитумных трубках. Сейчас есть прямая и используем ее.
 
Спасибо большое за ответ ) Я тоже имела ввиду Базу Госэтлон 2014г. Действительно странно ,но у меня эта расценка в новой базе тоже не имеет названия раздела .И при введении ее в смету в обосновании  показывает Распоряжение комитета по  госзаказу СП-б 05.10.2015 № 196р. У Вас тоже самое ?  
 
Цитата
Марина Шапошникова пишет:
СП-б 05.10.2015 № 196р. У Вас тоже самое ?
Да.
Цитата
Марина Шапошникова пишет:
ТЕРм08-10-010-01.?Если да ,то напишите пожалуйста ,почему мы ее используем. Ведь эта расценка в сборнике относится к разделу -Горнорудные выработки.
Это по ФЕР.

К слову, если вы хотите проложить провод в гофре, то ни одна из этих расценок не подходит, т.е не соответствует составу работ и безумно дорого выходит. Самый верный вариант, по составу работ и деньгам - ФЕРм08-02-413-01
 
Цитата
Марина Шапошникова пишет:
расценку ТЕРм08-10-010-01
В СНБ ГЭСН/ФЕР данная расценка находится в отдельном отделе 10, к отделу 5 кабельные линии для горнорудных работ отношения не имеет.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Самый верный вариант, по составу работ и деньгам - ФЕРм08-02-413-01
ProSlave, вариант этот верный только в том случае, когда кабель затягивают в гофру на земле (до монтажа на место), а потом вместе с гофрой монтируют на место. В случае, когда сначала монтируется гофра, а потом в нее затягивается кабель расценка ФЕРм08-02-413-01 не соответствует технологии работ.
 
Цитата
Ирина пишет:
В случае, когда сначала монтируется гофра, а потом в нее затягивается кабель расценка ФЕРм08-02-413-01 не соответствует технологии работ.
такие случае бывают? ))) Как вы вообще себе представляете затяжку кабеля в уже проложенную гофру? ))) Конечно возможно и штаны через голову надеть, но уверяю вас, что проще через ноги. )))
 
Цитата
ProSlave пишет:
Как вы вообще себе представляете затяжку кабеля в уже проложенную гофру?
ProSlave,ежедневно вижу это. Даже особо представлять не надо.
 
Ирина,никогда не видел такого. Ссылку на тех карту дайте или на ПУЭ. Очень бы я хотел посмотреть, как будут затягивать кабель 2х1,5 в гофру 16ю, длинной метров 30, проложенную по стенам с кучей изгибов! )))  
Изменено: ProSlave - 17.03.2017 12:33:19
 
Цитата
ProSlave пишет:
никогда не видел такого
ProSlave,век живи, век учись.
 
 Да я с Вами согласна . :)  А вот расценка 08-02-409-01 вроде бы тоже нам подходит, (для монтажа только гофры) так как у нас действительно сначала монтируется гофра а потом в нее затягивается кабель .  :)
 
 
Чудеса какие-то! ))) Мягкий, возможно, и получится затянуть, но вот жёсткий... Да и зачем? ))) Причина может быть только одна, если сразу проложить кабель в гофре, то его могут просто украсть! Впринципе весомый аргумент! )))
 
Это уже лирика :) А нам надо смету делать ) Поэтому  берем расценку на прокладку гофры и затягиваем в нее кабель, по-другому не получится ))) При всем желании )  
 
Марина Шапошникова, все верно Вы делаете. Можно и бумажку (в случае чего) предъявить https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/rastsenka-na-prokladku-truby-gofrirovannoy.html
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт сметы в MS Project (60)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в MS Project 2010
Применение в смете связанных расценок (3.5)
В видеоуроке показывается применение в смете связанных расценок, а также использование идентификаторов и переменных в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ и ТЕР-2001 для Крыма и Севастополя, индексы на оплату труда, оборудование и прочие работы и затраты на 2 кв 2017 года (Вестник ЦиСН выпуск 8 2017 года).
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.