Как брать краны шаровые муфтовые

Как брать краны шаровые муфтовые

Как брать краны шаровые муфтовые
 
В спецификации на газоснабжение есть краны шаровые муфтовые Д=25 и 15 и стальные трубы. В 16 сб. только фланцевые, по 24 сб. брать некорректно, а по 12 м тоже. Как брать? Или добавить стоимость их к трубам? Ведь мы трубы берем по 16 сб. и муфтовая арматура включена в них.?
 
Или в расценке на газовые плиты?
 
если внутренние газоснабжение по 16 сборнику и добавлять только стоимость если наружное по 24 с заменой крана шарового 50 на фактический. да в расценке на установку учтена установка 15 крана. если они в спецификации не брать дважды.
 
Спасибо. Т-е правильно ли я поняла: кран 15 учтен в установке плиты и я его уже не беру. А кран 20 вношу только стоимость к прокладке трубы. Так?. И еще вопрос-футляры. По идее тоже в расценке на прокладку труб есть гильзы и я их установку не беру, а только стоимость?
 
да.
 
Спасибо огромное
 
:D
Изменено: Мария - 20.03.2017 15:24:07
 
Если вы не прокладываете трубы, то муфтовые краны даже для внутрянки берете по 24 сборнику. Было разъяснение (даже где-то на этом сайте видела)
 
Света, это понятно, речь шла именно о принадлежности крана к газовой плите
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Специальные функции по работе с расценками (23)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Специальные функции по работе с расценками
Индексы пересчета в текущие цены (5.2)
Видеоурок показывает все способы применения индексов пересчета в текущие цены, которые доступны пользователю программы ГрандСмета.
Документы сметчика
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 24. Теплоснабжение и газопроводы - наружные сети
Об утверждении укрупненных нормативов цены строительства «Укрупненные нормативы цены строительства. НЦС 81-02-08-2022. Автомобильные дороги
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, определяемых с применением отраслевой сметно-нормативной базы ОСНБЖ-2001, на IV квартал 2016 года
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.