Клапан противопожарный: индивидуальные испытания и пусконаладка

Клапан противопожарный: индивидуальные испытания и пусконаладка

Клапан противопожарный: индивидуальные испытания и пусконаладка
 
Добрый день!
Поясните, пжл., подрядчик закладывает на установку "клапанов противопожарных" и "заслонок воздушных" расценку на монтаж, в которой сидит "Опробование работы заслонок или клапанов.", плюс сверху 5% на индивид.испытания и плюс расценка на пусконаладку. Кажется, уж слишком много всего...Может достаточно индивид.испытаний? Или хотя бы что-то одно...Прав ли в данном случае подрядчик?
 
Цитата
Даня пишет:
Может достаточно индивид.испытаний?
Вполне. Попросить подрядчика предоставить программу ПНР, для включения этих работ в смету. Вам не нужно знать, что такое программа ПНР - просто запомните это магическое сочетание слов и повторяйте его подрядчику, как мантру.
Изменено: ProSlave - 17.05.2017 11:34:45
 
:D спасибо
 
Даня, если серьёзно то :
СП 73.13330.2012 Внутренние санитарно-технические системы зданий. Актуализированная редакция СНиП 3.05.01-85

Глава 8. Пусконаладочные работы по системам теплохолодоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования.

Пусконаладочные работы - работы, выполняемые после завершения строительно-монтажных работ, в период подготовки и передачи систем в эксплуатацию, и, как правило, состоят из индивидуальных испытаний и комплексного опробования.
З.Ы если это не поможет то действуйте согласно сообщения #2! )))
 
То что надо! Большое спасибо :)  
 
ProSlave,Не согласен с вами. А если по ТЗ необходимо настроить клапан на определенные параметры подачи потока воздуха. Индивидуальные испытания не учитывают эту операцию.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
А если по ТЗ необходимо настроить клапан на определенные параметры подачи потока воздуха. Индивидуальные испытания не учитывают эту операцию.
не учтено, согласен. Это учитывается в  ПНР системы в целом. К примеру по  ФЕРп03-01-022-01. Один из пунктов в составе работ включает регулировку сети с целью достижения проектных показателей по расходу воздуха.
 
Денис Владимирович, опять же по сути в ПНР можно включить что угодно. Нужно обосновать.  Грамотно составить программу ПНР, грамотно подобрать расценки под цели ПНР и, что самое главное, объяснить Заказчику, что ему нужно это и вот это, а не что-то другое! )))  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Елена Беликова (Федеральное казначейство РФ) - Примеры нарушений при закупках в сфере строительства
О результатах контроля в сфере закупок по ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе, с освящением практики и типичных ошибок правоприменителями контрактной системы Основной объем финансовых нарушений приходится на нарушения при исполнении контрактов.
Ввод количества (22)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ввод количества
Документы сметчика
Методика расчета стоимости разработки раздела естественного освещения и инсоляции жилых и общественных помещений проектируемых (реконструируемых) и существующих зданий прилегающей застройки, осуществляемой с привлечением средств бюджета города Москвы.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Минстрой России сообщает рекомендуемые к применению в I квартале 2014 года индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексы изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексы изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексы изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексы изменения сметной стоимости оборудования.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.