В каких случаях можно брать расценку на устройство стяжки

В каких случаях можно брать расценку на устройство стяжки

В каких случаях можно брать расценку на устройство стяжки
 
Доброго дня. подскажите в каких случаях можно брать расценку ТЕР11-01-011-01 на устройство стяжки, а в каком, допустим. расценку ТЕР11-01-002-09 на устройство подстилающих слоев бетонных?
Раньше всегда брала как стяжку, а тут мне исправляют на подстилающий слой... толщина стяжки 70мм
Похожие темы:Найти еще: стяжки
Устройством стяжки на кровле с помощью автобетононасоса
Автор: Maryna. Добрый день! Кто сталкивался с устройством стяжки на кровле с помощью автобетононасоса? Как правильно учитывать автобетононасос+доставку? 
В ТСН разборка керамической плитки и цем. стяжки
... сохранения  материалов  и  разборку  цементного основания пола  толщ. 50 мм?  Заказчик  требует  все  взять  как  разборка  цементной  стяжки .   Строительный  мусор  от  разборки  керамической плитки   и  цементной  стяжки  имеет  разный  объемный   вес.   При  разборке  ...
Какую расценку можно применить по ФСБЦ для накладок ОГ-2. ОГ-5, ОГ-8, стяжки Г1?
Автор: Дарья. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какую расценку можно применить по ФСБЦ для накладок ОГ-2. ОГ-5, ОГ-8, стяжки Г1?
Нужна помощь неопытному
Автор: Максим. В чем вопрос то? У Вас же там ясно написано пенотерм - стяжка. 11-01-009 утеплитель, 11-01-011 - стяжка. Обмазочная изоляция тоже есть в 11. Если ремонт - то ж/б плита существующая, если иначе - то она в разделе ...
В ТСН разборка керамической плитки и цем. стяжки
... меньше  заплатить . Он  считает  что  демонтаж керамогранита на  полу  не  пыльная  работа  и  он  снимается  легко вместе с  цементной стяжкой .  Поэтому пропускает  только разборку  цементной стяжки. Тогда для  чего в  технической   части   коэф. 0,5  если  плитки    утилизируется?...
 

Все виды полов состоят из основных обязательных слоев:

  • основание;
  • подстилающий слой;
  • гидроизоляционный слой;
  • теплоизоляционный слой;
  • цементная стяжка;
  • подложка;
  • отделочное покрытие.
  • Основание – это самое простой в конструкции пола, так как его наличие предусмотрено еще при строительстве дома. Если это частный дом, тогда в качестве основания может выступать обычный грунт, который необходимо предварительно утрамбовать. Если же устройство пола планируется на каком-то этаже, тогда основанием служит перекрытие. Поэтому основание может быть из любого материала: земля, песок, глина, дерево, металл, железобетон и прочее. Главным образом, понимать совместимость основания с последующими слоями пола.

    Подстилающий слой необходимо устраивать на ненадежном основании, таким являются любые грунты. Задача этого слоя - равномерно распределить нагрузку и передать ее на основание. Такой своеобразный фундамент пола. Как известно, от фундамента зависит общая целостность и работоспособность всей конструкции.

    Чтобы определить толщину и материал подстилающего слоя, необходимо знать все нагрузки, которые будут во время производства строительно-монтажных работ и эксплуатации помещения. Таким образом, толщина подстилающего слоя в столярной мастерской будет на много больше, чем в детской комнате.

    В промышленных полах в качестве подстилающего слоя используется железобетонная подготовка. Но если же нагрузки не слишком большие, тогда используется песок, гравий, керамзит и другие сыпучие материалы.

    Гидроизоляционный слой необходим для предотвращения попадания влаги из-под пола в помещение. Так под полами на грунтовом основании возможно возникновение грунтовых вод, которые не должны попасть в помещение.

    Для устройства гидроизоляционного слоя используются различные материалы: толь, битумные мастики, латексные мастики, рулонная гидроизоляция. Также, при необходимости, можно совместить подстилающий и гидроизоляционный слой. Это возможно при использовании щебня и битумной мастики. Но такое применение напрямую зависит от используемого основания и действующих нагрузок.

    Стяжка устраивается для выравнивания пола. Также, благодаря стяжке, можно выполнить необходимый уклон для отвода воды, если полы находятся в санузле или технологическом помещении.

    Стяжка может быть не только из цементного раствора, но также возможно устройство стяжки из сборных плит. В качестве плит могут выступать плиты ДСП, OSB, ДВП, гипсоволокно или фанера. Выбор обуславливается выбором лицевого покрытия.

    Прослойка – это слой, который соединяет всю конструкцию пола с покрытием. В зависимости от используемого покрытия, возможны два вида прослойки: связующая или распределяющая. Пример, в качестве связующей прослойки выступает слой клея между плиткой и стяжкой, а распределяющая прослойка – это подложка под ламинат, которая равномерно распределяет нагрузку.

    Покрытие – отделочный материал пола. Лицевое покрытие можно разделить на несколько видов: штучный (паркет, ламинат), листовой (плитка), рулонный (линолеум, ковролин) и монолитный (наливной).

Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Olga, спасибо
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Новое в версии. Вкладка Выделение
Гранд-Смета 6. Новое в версии. Вкладка Выделение
Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 7.0. Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Документы сметчика
МДС 13-14.2000. Положение о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений
Об утверждении Плана разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил, сводов правил на 2021 г.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.