Спринклерные системы

Спринклерные системы

Спринклерные системы
 
Подрядчик расценивает "Трубопровод спринклерных установок...из готовых узлов...". Плюсом берет "Изготовление узла...по ФЕРм12. С нашей стороны было замечание:  монтаж магистральных трубопроводов взять только как прокладку трубопроводов, а  отводящие сети (где реально трудоемкий процесс) - с изготовлением узлов. С чем подрядчик не согласен.  Кто в данном случае прав?
 
Даня, Даня,
Цитата
Даня пишет:
С нашей стороны было замечание: монтаж магистральных трубопроводов взять только как прокладку трубопроводов
Совершенно не обоснованное требование. Если заказчик изготавливает узлы на строительной площадке, то совершенно не важно отводящие сети это или магистраль.
 
Да и на магистрали изготовление не требуется, т.к. количество фасонных частей не большое.
 
Даня, узел монтируется в магистральный трубопровод и это , тем более, не штуцер для подсоединения отводов.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Да и на магистрали изготовление не требуется, т.к. количество фасонных частей не большое.
об этом и речь...
 
 Уточнение: в магистральных трубопроводах перенос жидкостей или газов происходит под большим давлением. Поэтому подсоединение отводящих трубопроводов к потребителям, производится к узлам в магистральном трубопроводе (предусмотренных проектом или врезаемых по необходимости), а не через сиделки или штуцеры. И сиделка или  штуцером - это не узлы.
Изменено: Светлана - 17.04.2017 13:05:04
 
Стоп ребята!!! Давайте сначала разберемся с терминологией

Итак

СП 5.13130.2009

магистральный трубопровод: Трубопровод, соединяющий распределительные устройства установок газового пожаротушения с распределительными трубопроводами.

питающий трубопровод: Трубопровод, соединяющий узел управления с распределительными трубопроводами.

побудительная система: Трубопровод, заполненный водой, водным раствором, сжатым воздухом, или трос с тепловыми замками, предназначенные для автоматического и дистанционного включения водяных и пенных дренчерных установок пожаротушения, а также установок газового или порошкового пожаротушения.

подводящий трубопровод: Трубопровод, соединяющий источник огнетушащего вещества с узлами управления.

распределительный трубопровод: Трубопровод, на котором смонтированы оросители, распылители или насадки.

Как мы видим в системе водяного пожаротушения отсутствует такой термин как магистральный трубопровод, и потому, Уважаемая Светлана, вы не правы в части отнесения данного трубопровода к магистральным.

Далее
Открываем первоисточник, а именно техническую часть ГЭСН12, и читаем
1.12.29. ГЭСНм части 12 отдела 8 на монтаж трубопроводов от узлов управления до выпускных насадок определяются по табл. 12-08-001, 12-08-002 и норме 1 табл. 12-08-004.

зная формулировку в конце данных расценок "...из стальных труб, монтируемые из готовых узлов", делаем вывод, что изготовление узлов данных трубопроводов необходимо расценивать отдельно
 
Цитата
graeval пишет:
что изготовление узлов данных трубопроводов необходимо расценивать отдельно

Или брать стоимость готового трубопровода по базе - если конечно есть необходимый диаметр и номенклатура.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Присоединение работ из внешних файлов (11)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Присоединение работ из внешних файлов, вывод календарного графика на печать
Андрей Савенков (Главгосэкспертиза России) о порядке разработки новых норм
Подробно о порядке разработки, рассмотрения и утверждения сметных нормативов. О ежегодном планировании разработки (актуализации) сметных норм, методик нормативных затрат по инженерным изысканиям (СБЦ), собственно самих методик, необходимых для опреде...
Документы сметчика
О включении в федеральный реестр сметных нормативов изменений в федеральные единичные расценки и отдельные составляющие к ним
Об утверждении Сборника форм исполнительной производственно-технической документации при строительстве (реконструкции) автомобильных дорог и искусственных сооружений на них.
Об утверждении Порядка разработки сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.