Короб металлический или металлический лоток с крышкой

Короб металлический или металлический лоток с крышкой

Короб металлический или металлический лоток с крышкой
 
 

Добрый день. Возник такой вопрос: при монтаже металлического лотка с крышкой берем расценку на короб металлический ГЭСНм08-02-396 (лоток+крышка=короб) правильно ли это? на что ссылаться? или монтаж металлического лотка с крышкой все таки надо брать расценку на монтаж лотка ГЭСНм08-02-395 ( дайте четкое пояснение что такое лоток и короб и является ли лоток с крышкой коробом и применяемая к нему (лотку с крышкой) расценка). С нетерпением ждем Ваш профессиональный ответ.

 
 
А ЧТО У ВАС В ПРОЕКТЕ НАПИСАНО, МОНТАЖ ЛОТКОВ ИЛИ КОРОБА ?  
 
Вот что написано в проекте из того и надо исходить. Т.к проектная документация основной документ для проверки вышеатоящей организацией.
 
В проекте написано монтаж лотков с крышками, и применяю расценку на монтаж лотка, но настораживает ответ специалиста "Касаемо лотков или коробов -  считаю справедливым применять расценки на короба, если речь идет о лотках, закрываемыми крышками"
 
Ольга, вот тут все разжевано. Когда-то возникал уже подобный вопрос! ))) http://cmet4uk.ru/forum/2-12651-1 Много умных и не очень людей обсуждало его! )))  
 
- —Коробом называется закрытая полая конструкция прямоугольного или другого сечения, предназначенная для прокладки в ней проводов и кабелей.

                 Короб должен служить защитой от механических повреждений проложенных в нем проводов и кабелей.

—- Лотком называется открытая конструкция, предназначенная для прокладки на ней проводов и кабелей.

                Лоток не является защитой от внешних механических повреждений проложенных на нем проводов и кабелей.

ПУЭ Глава 2.1

 

 

Система кабельных коробов  - Это система замкнутых оболочек, состоящих из корпуса со съемной или открывающейся крышкой, предназначенная для прокладки внутри нее изолированных проводов, кабелей и шнуров и/или для размещения другого электрооборудования.

ГОСТ Р МЭК 61084-1-2007

Система кабельных лотков – Это совокупность опорных конструкций, предназначенная для прокладки кабелей, состоящая из секций кабельных лотков или секций кабельных лестниц и иных компонентов системы.

ГОСТ Р  52868-2007

 
Ольга, если коротко подвести итог той огромной темы то можно подвести такой итог... согласно ПУЭ короб = закрытая конструкция, лоток - открытая. Смотрите вложение.  
Изменено: ProSlave - 24.04.2017 17:32:04
 
На основе всех этих ответов, я правильно поняла что считается если в проекте, материалах написано лоток и крышка, то использовать надо расценку ГЭСНм08-02-396?
 
Да.
 
 

Не согласна с большинством мнений, т.к.:  мнение, что лоток с крышкой способен создать защиту, равноценную кабельному коробу. Юридически, применение лотков с крышками не дает права считать их кабельными коробами, т.к. по всем документам производителя (паспорта, накладные и т.д.) изделия проходят, как две товарных позиции: 1. Паспорт: Кабельный лоток + 2. Паспорт: крышка лотка. = Паспорт: изделия нет

 

Использование лотков с крышками, не подразумевает выдачу производителем паспорта на третье изделие, следовательно данная комбинация не может расцениваться, в т.ч. как кабельный короб.

 

Поэтому на лоток с крышкой распространяется ограничение п. 2.1.11 ПУЭ (см. выше).

 
 
Цитата
Ольга пишет:
Поэтому на лоток с крышкой распространяется ограничение п. 2.1.11 ПУЭ (см. выше).
этот пункт не содержит никаких ограничений. В нем черным по белому написано: 2.1.11. Лотком называется открытая конструкция, предназначенная для прокладки на ней проводов и кабелей.
Так же четко расписано что относится к коробам: 2.1.10. Коробом называется закрытая полая конструкция прямоугольного или другого сечения, предназначенная для прокладки в ней проводов и кабелей. Короб должен служить защитой от механических повреждений проложенных в нем проводов и кабелей.
Короба могут быть глухими или с открываемыми крышками, со сплошными или перфорированными стенками и крышками. Глухие короба должны иметь только сплошные стенки со всех сторон и не иметь крышек.

Прошу заметить - должен служить, а не служит. Все остальное - ваши фантазии.  
 
а как же :
изделия проходят, как две товарных позиции: 1. Паспорт: Кабельный лоток + 2. Паспорт: крышка лотка. = Паспорт: изделия нет
 
Цитата
Ольга пишет:
1. Паспорт: Кабельный лоток + 2. Паспорт: крышка лотка. =
= КОРОБ как конструкция - согласно ПУЭ. п.2.1.10. Коробом называется закрытая полая конструкция.  ;)
Изменено: ProSlave - 25.04.2017 12:20:13
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт данных из Autodesk Revit (61)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт исходных данных из САПР Autodesk Revit 2012
Применение норм НР и СП (27)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение норм накладных расходов и сметной прибыли
Документы сметчика
О применении пункта 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Изменения в федеральные единичные расценки на монтаж оборудования.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.