Расценка ФЕР46-03-013-45 (Сверление отверстий)

Расценка ФЕР46-03-013-45 (Сверление отверстий)

Расценка ФЕР46-03-013-45 (Сверление отверстий)
 
Здравствуйте в старой редакции ФЕР в данной расценке в механизмах был перфоратор, с пересчетом на 2кв. 17 года в новой редакции ФЕР, если расркыть состав ресурсов перфоратора нет
Как учесть маш.час?Я так понимаю такие лЯпы по всей базу с механизмами?
 
поулчается у меня монтажник строитель пальцами в бетоне отверстия пробивает? :D  
 
Цитата
Валентина Бозоглан пишет:
Я так понимаю такие лЯпы по всей базу с механизмами?
Валентина Бозоглан, это сознательная позиция разработчиков от Минстроя. Они почему-то считают, что амортизация средств малой механизации учтена накладными расходами. Почитайте статью http://www.rbc.ru/politics/01/06/2017/59304aa39a79474ab825cec1?from=center_22

Если  министр считает, что "мы продолжаем пока работать по принципам индексно-базисного метода .. В советские годы система эта работала очень неплохо, но тогда вообще была другая система ценообразования", то чего хорошего можно ждать от "новой" системы ценообразования.
 
средств малой механизации  в ФЕР 2017 теперь учтены в накладных расходах
 
А в каком документе, стесняюсь спросить, прописано, что средства малой механизации "сидят" в накладных расходах"?
  А как же  
ПИСЬМО Минстроя
от 26 июня 1996 г. N 12-220 "
О НАКЛАДНЫХ РАСХОДАХ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ" ? Где сказано, что
Стоимость изготовления оборудования и средств малой механизации (битумоварки, механизированный инструмент и т.п.) не учитывается в сметной стоимости строительно-монтажных работ. Затраты на их эксплуатацию, включая амортизационные отчисления на полное восстановление или износ, учитываются в прямых затратах по статье "Эксплуатация строительных машин и механизмов" или в накладных расходах.

Структурные подразделения акционерных обществ и т.п., в частности, подразделения механизации, не наделены правом начисления накладных расходов на стоимость своей продукции или услуг.

На упомянутые структурные подразделения распространяются общие накладные расходы строительной организации, которые в данном случае рекомендуется определять в соответствии с Методическими рекомендациями по расчету величины накладных расходов при определении стоимости строительной продукции (письмо Минстроя России от 30.12.92 N БФ-907/12).

И МДС-33 ?

Изменено: Инна - 25.10.2017 12:24:51
 
Цитата
Инна пишет:
стесняюсь спросить
Инна,а Вы не стесняйтесь. Этот документ МДС81-33.2004.
 
В МДС-33 нет средств малой механизации. Или его изменили?
 
Указанный Вами МДС тоже изменили? Можно ссыку новой редакции? ))))
 
Инна, https://smetnoedelo.ru/docs/1137.html
 
Цитата
Инна пишет:
Указанный Вами МДС тоже изменили? Можно ссыку новой редакции? ))))
Инна,никто его не менял. Читайте внимательно Приложение 6 к МДС
 
Цитата
Света пишет:
 Инна ,  https://smetnoedelo.ru/docs/1137.html
Это 2004 года. А где обновленная версия, в соответствии с которой дрели и шуруповерты в накладных расходах?. Или какой документ "перевел" их в "инструменты"?
Изменено: Инна - 25.10.2017 13:00:22
 
Инна,еще раз: см.Приложение 6 к МДС 81-33.2004  Или Вы в МДС пытаетесь найти конкретную дрель с шуруповертом?
Изменено: Ирина - 25.10.2017 13:06:53
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
 Инна  пишет:Указанный Вами МДС тоже изменили? Можно ссыку новой редакции? ))))
 Инна ,никто его не менял. Читайте внимательно Приложение 6 к МДС
Извините, я или плохо вижу, или мы читаем разные МДС)))). Где Вы прочитали о средствах малой механизации в этом МДСе?
 
Цитата
Ирина пишет:
 Инна ,еще раз: см.Приложение 6 к   МДС 81-33.2004    Или Вы в МДС пытаетесь найти конкретную дрель с шуруповертом?
В каком пункте, по Вашему мнению, говорится, что средства малой механизации относятся к НР? И как же тогда письмо от 26 июня 1996 г. N 12-220 Минстроя?
Изменено: Инна - 25.10.2017 13:27:35
 
Инна,Вы сами-то письмо, на которое ссылаетесь прочитали? А в Приложении 6 к МДС81-33.2004 смотрите раздел III пункты 1,3.
 
Цитата
Ирина пишет:
 Инна ,Вы сами-то письмо, на которое ссылаетесь прочитали? А в Приложении 6 к   МДС81-33.2004   смотрите раздел III пункты 1,3.
Вы правы ))) Всё против нас. Тогда хотелось бы най ти нормативы, на основании которых составлены ГЭСН. За что-то надо зацепиться, если Вы конечно не Заказчик )))).
Теперь еще ТТК будем изучать )))))
Изменено: Инна - 25.10.2017 14:04:28
 
Цитата
Инна пишет:
если Вы конечно не Заказчик
Инна,а это-то при чем?
Цитата
Инна пишет:
Тогда хотелось бы най ти нормативы, на основании которых составлены ГЭСН.

Инна, чем они Вам могут помочь в части учета или не учета инструмента в НР? А вообще-то эти нормативы (многие из них) прописаны в Методических рекомендациях по разработке государственных элементных сметных норм (Минстрой приказы 76/пр и 78/пр от 08.02.2017)
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
 Инна  пишет:если Вы конечно не Заказчик
 Инна ,а это-то при чем?
При том, что Заказчиков как раз и устраивает снижение стоимости расценок. А подрядчики в ужасе. Технические части в новой базе чего только стоят!  А Методические рекомендации по разработке государственных элементных сметных норм в новой версии напоминают краткий перессказ отмененных МДСов школьником (причем не самым прилежным).  
 
Цитата
Инна пишет:
При том, что Заказчиков как раз и устраивает снижение стоимости расценок.
Инна,вот здесь Вы сильно ошибаетесь.

Цитата
Инна пишет:
А Методические рекомендации по разработке государственных элементных сметных норм в новой версии напоминают краткий перессказ отмененных МДСов школьником (причем не самым прилежным).

Инна, Вы путаете Методики ПРИМЕНЕНИЯ и Методические рекомендации ПО РАЗРАБОТКЕ. Поизучайте документы, а при возникновении неясностей именно ПО РАЗРАБОТКЕ - вопросы можно в Минстрой задавать, у них на сайте Главгосэкспертизы для этого есть даже раздел специальный.
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
 Инна  пишет:При том, что Заказчиков как раз и устраивает снижение стоимости расценок.
 Инна ,вот здесь Вы сильно ошибаетесь.
Цитата
 Инна  пишет:А Методические рекомендации по разработке государственных элементных сметных норм в новой версии напоминают краткий перессказ отмененных МДСов школьником (причем не самым прилежным).
 Инна , Вы путаете Методики ПРИМЕНЕНИЯ и Методические рекомендации ПО РАЗРАБОТКЕ. Поизучайте документы, а при возникновении неясностей именно ПО РАЗРАБОТКЕ - вопросы можно в Минстрой задавать, у них на сайте Главгосэкспертизы для этого есть даже раздел специальный.
П 3.4.1 Разработка калькуляции затрат строительных ресурсов (http://docs.cntd.ru/document/456042262)
- потребность в машинах и механизмах, используемых непосредственно при выполнении строительных, специальных строительных и ремонтно-строительных работ, а также на внутрипостроечном транспорте, в маш.-ч.;

3.4.2. При составлении калькуляции затрат строительных ресурсов в нее не включаются инструмент и производственный инвентарь, не относящиеся к основным средствам и учитываемые в составе накладных расходов в соответствии с Методическими рекомендациями по определению величины накладных расходов в строительстве, а также производственные приспособления и оборудование, учитываемые в составе норм амортизационных отчислений в составе титульных временных зданий и сооружений.

И что? можно спорить до бесконечности, что является инструменом? В общем, это песня без конца и без начала. ))) Да и новой базе столько "косяков", что весь рабочий дено можно письма писать в Главгосэкпертизу. )))))
Изменено: Инна - 25.10.2017 15:08:08
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Елена Беликова (Федеральное казначейство РФ) - Примеры нарушений при закупках в сфере строительства
О результатах контроля в сфере закупок по ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе, с освящением практики и типичных ошибок правоприменителями контрактной системы Основной объем финансовых нарушений приходится на нарушения при исполнении контрактов.
ГРАНД-Смета. Часть 14. Ресурсный метод
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте сметы ресурсным методом. 1. Введение 00:23 Чем ресурсный метод отличается от базисно-индексного? 2. С использованием каталога текущих цен 01:44 Как загрузить текущие цены в смету из ценника? 04:4...
Документы сметчика
О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на III квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом
Настоящий Сборник является продолжением материалов, изданных в 2002 и 2004-2010, 2012 годах, содержащих разъяснения по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства.
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.