Расценка ФЕР46-03-013-45 (Сверление отверстий)

Расценка ФЕР46-03-013-45 (Сверление отверстий)

Расценка ФЕР46-03-013-45 (Сверление отверстий)
 
Здравствуйте в старой редакции ФЕР в данной расценке в механизмах был перфоратор, с пересчетом на 2кв. 17 года в новой редакции ФЕР, если расркыть состав ресурсов перфоратора нет
Как учесть маш.час?Я так понимаю такие лЯпы по всей базу с механизмами?
 
поулчается у меня монтажник строитель пальцами в бетоне отверстия пробивает? :D  
 
Цитата
Валентина Бозоглан пишет:
Я так понимаю такие лЯпы по всей базу с механизмами?
Валентина Бозоглан, это сознательная позиция разработчиков от Минстроя. Они почему-то считают, что амортизация средств малой механизации учтена накладными расходами. Почитайте статью http://www.rbc.ru/politics/01/06/2017/59304aa39a79474ab825cec1?from=center_22

Если  министр считает, что "мы продолжаем пока работать по принципам индексно-базисного метода .. В советские годы система эта работала очень неплохо, но тогда вообще была другая система ценообразования", то чего хорошего можно ждать от "новой" системы ценообразования.
 
средств малой механизации  в ФЕР 2017 теперь учтены в накладных расходах
 
А в каком документе, стесняюсь спросить, прописано, что средства малой механизации "сидят" в накладных расходах"?
  А как же  
ПИСЬМО Минстроя
от 26 июня 1996 г. N 12-220 "
О НАКЛАДНЫХ РАСХОДАХ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ" ? Где сказано, что
Стоимость изготовления оборудования и средств малой механизации (битумоварки, механизированный инструмент и т.п.) не учитывается в сметной стоимости строительно-монтажных работ. Затраты на их эксплуатацию, включая амортизационные отчисления на полное восстановление или износ, учитываются в прямых затратах по статье "Эксплуатация строительных машин и механизмов" или в накладных расходах.

Структурные подразделения акционерных обществ и т.п., в частности, подразделения механизации, не наделены правом начисления накладных расходов на стоимость своей продукции или услуг.

На упомянутые структурные подразделения распространяются общие накладные расходы строительной организации, которые в данном случае рекомендуется определять в соответствии с Методическими рекомендациями по расчету величины накладных расходов при определении стоимости строительной продукции (письмо Минстроя России от 30.12.92 N БФ-907/12).

И МДС-33 ?

Изменено: Инна - 25.10.2017 12:24:51
 
Цитата
Инна пишет:
стесняюсь спросить
Инна,а Вы не стесняйтесь. Этот документ МДС81-33.2004.
 
В МДС-33 нет средств малой механизации. Или его изменили?
 
Указанный Вами МДС тоже изменили? Можно ссыку новой редакции? ))))
 
Инна, https://smetnoedelo.ru/docs/1137.html
 
Цитата
Инна пишет:
Указанный Вами МДС тоже изменили? Можно ссыку новой редакции? ))))
Инна,никто его не менял. Читайте внимательно Приложение 6 к МДС
 
Цитата
Света пишет:
 Инна ,  https://smetnoedelo.ru/docs/1137.html
Это 2004 года. А где обновленная версия, в соответствии с которой дрели и шуруповерты в накладных расходах?. Или какой документ "перевел" их в "инструменты"?
Изменено: Инна - 25.10.2017 13:00:22
 
Инна,еще раз: см.Приложение 6 к МДС 81-33.2004  Или Вы в МДС пытаетесь найти конкретную дрель с шуруповертом?
Изменено: Ирина - 25.10.2017 13:06:53
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
 Инна  пишет:Указанный Вами МДС тоже изменили? Можно ссыку новой редакции? ))))
 Инна ,никто его не менял. Читайте внимательно Приложение 6 к МДС
Извините, я или плохо вижу, или мы читаем разные МДС)))). Где Вы прочитали о средствах малой механизации в этом МДСе?
 
Цитата
Ирина пишет:
 Инна ,еще раз: см.Приложение 6 к   МДС 81-33.2004    Или Вы в МДС пытаетесь найти конкретную дрель с шуруповертом?
В каком пункте, по Вашему мнению, говорится, что средства малой механизации относятся к НР? И как же тогда письмо от 26 июня 1996 г. N 12-220 Минстроя?
Изменено: Инна - 25.10.2017 13:27:35
 
Инна,Вы сами-то письмо, на которое ссылаетесь прочитали? А в Приложении 6 к МДС81-33.2004 смотрите раздел III пункты 1,3.
 
Цитата
Ирина пишет:
 Инна ,Вы сами-то письмо, на которое ссылаетесь прочитали? А в Приложении 6 к   МДС81-33.2004   смотрите раздел III пункты 1,3.
Вы правы ))) Всё против нас. Тогда хотелось бы най ти нормативы, на основании которых составлены ГЭСН. За что-то надо зацепиться, если Вы конечно не Заказчик )))).
Теперь еще ТТК будем изучать )))))
Изменено: Инна - 25.10.2017 14:04:28
 
Цитата
Инна пишет:
если Вы конечно не Заказчик
Инна,а это-то при чем?
Цитата
Инна пишет:
Тогда хотелось бы най ти нормативы, на основании которых составлены ГЭСН.

Инна, чем они Вам могут помочь в части учета или не учета инструмента в НР? А вообще-то эти нормативы (многие из них) прописаны в Методических рекомендациях по разработке государственных элементных сметных норм (Минстрой приказы 76/пр и 78/пр от 08.02.2017)
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
 Инна  пишет:если Вы конечно не Заказчик
 Инна ,а это-то при чем?
При том, что Заказчиков как раз и устраивает снижение стоимости расценок. А подрядчики в ужасе. Технические части в новой базе чего только стоят!  А Методические рекомендации по разработке государственных элементных сметных норм в новой версии напоминают краткий перессказ отмененных МДСов школьником (причем не самым прилежным).  
 
Цитата
Инна пишет:
При том, что Заказчиков как раз и устраивает снижение стоимости расценок.
Инна,вот здесь Вы сильно ошибаетесь.

Цитата
Инна пишет:
А Методические рекомендации по разработке государственных элементных сметных норм в новой версии напоминают краткий перессказ отмененных МДСов школьником (причем не самым прилежным).

Инна, Вы путаете Методики ПРИМЕНЕНИЯ и Методические рекомендации ПО РАЗРАБОТКЕ. Поизучайте документы, а при возникновении неясностей именно ПО РАЗРАБОТКЕ - вопросы можно в Минстрой задавать, у них на сайте Главгосэкспертизы для этого есть даже раздел специальный.
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
 Инна  пишет:При том, что Заказчиков как раз и устраивает снижение стоимости расценок.
 Инна ,вот здесь Вы сильно ошибаетесь.
Цитата
 Инна  пишет:А Методические рекомендации по разработке государственных элементных сметных норм в новой версии напоминают краткий перессказ отмененных МДСов школьником (причем не самым прилежным).
 Инна , Вы путаете Методики ПРИМЕНЕНИЯ и Методические рекомендации ПО РАЗРАБОТКЕ. Поизучайте документы, а при возникновении неясностей именно ПО РАЗРАБОТКЕ - вопросы можно в Минстрой задавать, у них на сайте Главгосэкспертизы для этого есть даже раздел специальный.
П 3.4.1 Разработка калькуляции затрат строительных ресурсов (http://docs.cntd.ru/document/456042262)
- потребность в машинах и механизмах, используемых непосредственно при выполнении строительных, специальных строительных и ремонтно-строительных работ, а также на внутрипостроечном транспорте, в маш.-ч.;

3.4.2. При составлении калькуляции затрат строительных ресурсов в нее не включаются инструмент и производственный инвентарь, не относящиеся к основным средствам и учитываемые в составе накладных расходов в соответствии с Методическими рекомендациями по определению величины накладных расходов в строительстве, а также производственные приспособления и оборудование, учитываемые в составе норм амортизационных отчислений в составе титульных временных зданий и сооружений.

И что? можно спорить до бесконечности, что является инструменом? В общем, это песня без конца и без начала. ))) Да и новой базе столько "косяков", что весь рабочий дено можно письма писать в Главгосэкпертизу. )))))
Изменено: Инна - 25.10.2017 15:08:08
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Составление смет на ПИР (14)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Составление смет на проектно-изыскательские работы (ПИР)
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 1
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 1 1. Загрузка позиций из табличных данных 00:23 Вставка табличных данных 02:12 Привязка к виду работ 03:11 Мультиредактирование 2. Ресурсы 04:40 Исключение ресурсов из расценки 05:35 Поиск материал...
Документы сметчика
О территориальных сметных нормативах
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О внесении изменений в некоторые приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросам совершенствования сметных норм
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.