ФЕР-2017 - изменения в новой базе

ФЕР-2017 - изменения в новой базе

ФЕР-2017 - изменения в новой базе
 
Здравствуйте!

Я понимаю, что в новой базе что-то должно было измениться. Кодировка материалов - так вообще изменилась сильно-сильно (может в этом и была их главная цель - показать существенную реформу?)
Состав расценок тоже поменяли - понятно.

Но вот что непонятно. Была раньше расценка ФЕР 10-01-033-02. И единицей измерения было "100 м2 проемов". Теперь в этой расценке единица измерения "100 м2", материал отвязали (по его объему можно было понять, что за м2), ничего поясняющего в ТЧ нет - и как понимать? По прежнему как площадь проема или как площадь самого подоконника? Трудозатраты, к слову, остались такими же, как в ФЕР-2014. Значит ли это, что единица измерения то же не поменялась?

Если исходить из расценки ФЕР 15-01-070-01, то слово "проемов" убрали, а расход материалов и трудозатрат остался такой же, как во время базы 2014 года.

И чтобы два раза не вставать. Из расценок напрочь убрали инструменты типа шуруповертов, пилы и тп - и как их расценивать???
Изменено: Alex - 21.06.2017 05:45:56
Похожие темы:Найти еще: фер
Компенсационнное лесовосстановление
Автор: ProSlave. "Олег пишет: А у нас дочка Лукойла и им нужно что бы было рассчитано по ФЕРам." Да хоть папа Лукойла... Вам Anna, прекрасную ВОР скинула. Это по ФЕР и сделано только обоснование убрано. Заполните эту форму и отдайте ...
Устройство цементных полов 4 см
Автор: Наталья Ярославская. Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли исполнитель в ПСД на ремонт пола заложил 2 раза ФЕР 11-01-011-01 для устройство стяжки 4 см ?  Или нужно применить ФЕР 11-01-011-01 и дополнительно ФЕР 11-01-011-02  еще на 2 мс(5 мм*4).  Можно ссылку на нормативный ...
Обрушение стены из ж/б плит - какую расценку применить
... даже не искал эту расценку ))) мне оно не надо. Достаточно того что это ФЕР06. ))) Могу предположить, что эта расценка "Игорь Криницын пишет: ФЕР 06-01-031-03" из какой-то старой редакции ФЕР. Но не нам же рассказывать, столь опытному персонажу, как Игорь Криницын, что эта редакция ФЕР ...
Монтаж рамы под установку теплообменника
Автор: Татьяна. "Георгий пишет: применить лучше ФЕР09-06-001-03, и наименование соответствует, и будет дороже чем ФЕР 09-03-037-01 или ФЕР 09-03-039-01." Спасибо. Действительно, этот вариант, похоже, лучший)
Монтаж рамы под установку теплообменника
Автор: Георгий. Насчет ФЕР09-03-043-01 эксперт прав, а применить лучше ФЕР09-06-001-03, и наименование соответствует, и будет дороже чем ФЕР 09-03-037-01 или ФЕР 09-03-039-01.
 
Цитата
Alex пишет:
Из расценок напрочь убрали инструменты типа шуруповертов, пилы и тп - и как их расценивать???
Alex, никак
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
 Alex  пишет:Из расценок напрочь убрали инструменты типа шуруповертов, пилы и тп - и как их расценивать???
 Alex , никак
то есть? это кто же такой там умный нашелся, что просто, самым тупым образом убрал часть затрат? при этом, насколько я понимаю, накладные расходы ничуть не изменились в реальности, хотя чисто декларативно эти затраты отнесли туда... или я что-то не так понимаю???
 
Цитата
Alex пишет:
или я что-то не так понимаю???
Alex,можно ведь официальный запрос в Минстрой сделать (прямо с их сайта, в течение месяца ответят совершенно бесплатно).
А пока посмотрите:
 
Приложение 6
ПЕРЕЧЕНЬ
СТАТЕЙ ЗАТРАТ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
…..
III. Расходы на организацию работ
на строительных площадках
1. Износ и расходы по ремонту инструментов и производственного инвентаря, используемых в производстве строительных работ, учитываемых в соответствии с установленным порядком.
Изменено: Ирина - 21.06.2017 06:33:03
 
Цитата
Ирина пишет:
учитываемых в соответствии с установленным порядком
И где посмотреть этот порядок?
 
Цитата
Мария пишет:
И где посмотреть этот порядок?
Мария, В Положениях по бухучету.
 
Ирина, это все замечтательно, но эти положения действовали и раньше, когда перфораторы были в расценках, а зная постоянно снижающийся уровень профессионализма властьимущих я уверен, что нашелся какой-то бестолковый, но очень дотошный тупица, который увидел эти слова и только на этом основании, росчерком пера, убрал стоимость из расценок.
Жаль, что у нас нет гражданского общества, потому что противостоять тому, что сейчас происходит - что с расценками, что со СРО, что с реновациями и пр.пр.пр. - можно только забастовками - когда встанет весь стройкомплекс, только тогда бестолковые чиновники начнут чесать свои задницы.
Извините...
 
И еще, эмоции эмоциями, но с единицами измерений что делать? Считать их, как в прежней базе (проемов) или натуральный объем поверхностей подоконника и облицовки?
 
Цитата
Alex пишет:
Жаль, что у нас нет гражданского общества, потому что противостоять тому, что сейчас происходит - что с расценками, что со СРО, что с реновациями и пр.пр.пр. - можно только забастовками - когда встанет весь стройкомплекс, только тогда бестолковые чиновники начнут чесать свои задницы.
Alex,Вы успокойтесь и последуйте моему совету:
Цитата
Ирина пишет:
можно ведь официальный запрос в Минстрой сделать (прямо с их сайта, в течение месяца ответят совершенно бесплатно).
Мною проверено, неплохо действует, только вот ответы от Минстроя получаются не совсем такие, как хотелось бы. Но попытка - не пытка.
 
Ирина, я, конечно, задам им этот вопрос, но у меня сегодня нет месяца на ответ :)
 
Цитата
Alex пишет:
но у меня сегодня нет месяца на ответ
Alex, если нет месяца на ответ: единицы измерения применяйте как в базе ред.2014 г., механизированный инструмент никак не учитывайте.
По поводу  
Цитата
Alex пишет:
эти положения действовали и раньше, когда перфораторы были в расценках

Alex, да, перфораторы были в расценках, но, возможно, в период формирования базы 2001 года эти самые перфораторы относились к основным средствам (поэтому и в расценках сидели), а сейчас относятся к малоценке.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГОССТРОЙСЕРВЕР (1)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: ГОССТРОЙСЕРВЕР
03. Работа с ресурсами
Работа с ресурсами в программе Смета.ру
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно - монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 ноября 2023 г.)
Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных элементных сметных норм на монтаж оборудования и пусконаладочные работы
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.