Устройство маяков в стяжке

Устройство маяков в стяжке

Устройство маяков в стяжке
 
Добрый день!
В смете предусмотрено устройство стяжек по расценке ФЕР 11-1-11-1 с корректировкой толщины и применения расценки ФЕР 11-1-11-1.
Подрядчик говорит, что в данных расценках не учтено устройство маяков и их необходимо расценивать отдельно.
Подскажите прав ли подрядчик и как расценивать устройство маяков и снятие маяков с заделкой борозд раствором???
Похожие темы:Найти еще: стяжке
Устройством стяжки на кровле с помощью автобетононасоса
Автор: Maryna. Добрый день! Кто сталкивался с устройством стяжки на кровле с помощью автобетононасоса? Как правильно учитывать автобетононасос+доставку? 
В ТСН разборка керамической плитки и цем. стяжки
... сохранения  материалов  и  разборку  цементного основания пола  толщ. 50 мм?  Заказчик  требует  все  взять  как  разборка  цементной  стяжки .   Строительный  мусор  от  разборки  керамической плитки   и  цементной  стяжки  имеет  разный  объемный   вес.   При  разборке  ...
Какую расценку можно применить по ФСБЦ для накладок ОГ-2. ОГ-5, ОГ-8, стяжки Г1?
Автор: Дарья. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какую расценку можно применить по ФСБЦ для накладок ОГ-2. ОГ-5, ОГ-8, стяжки Г1?
Нужна помощь неопытному
Автор: Максим. В чем вопрос то? У Вас же там ясно написано пенотерм - стяжка. 11-01-009 утеплитель, 11-01-011 - стяжка. Обмазочная изоляция тоже есть в 11. Если ремонт - то ж/б плита существующая, если иначе - то она в разделе ...
В ТСН разборка керамической плитки и цем. стяжки
... меньше  заплатить . Он  считает  что  демонтаж керамогранита на  полу  не  пыльная  работа  и  он  снимается  легко вместе с  цементной стяжкой .  Поэтому пропускает  только разборку  цементной стяжки. Тогда для  чего в  технической   части   коэф. 0,5  если  плитки    утилизируется?...
 
надо посмотреть ТТК на эти работы. Но по логике если нет маяков, то как же стяжка  будет ровной? Пусть не маяки (в понимании подрядчика), но что-то приближенное к ним должно быть. Расценка полная. Пусть он вам доказывает, что нет маяков
 

Вопрос.  Генподрядчик делает на полу цементную стяжку толщиной 80 мм. В сметной  документации применяет расценки ФЕР 11-01-011-01 и ФЕР 11-01-011-02, а  для установки маячков применяет расценку ФЕР 11-01-018-03. Скажите,  следует ли применять отдельно расценку для установки маячков или они уже  учтены в расценках ФЕР 11-01-011-01 и ФЕР 11-01-011-02?

Ответ.

Состав  работ по нормам (расценкам) таблицы ГЭСН (ФЕР) 11-01-011 Устройство  стяжек включает подготовку основания, что по технологии этих работ  предусматривает установку маячков из раствора (бетона) по нивелиру или  уровню.

Установка  жилок в мозаичных полах по расценкам таблицы ФЕР 11-01-018 к устройству  стяжек отношения не имеет всвязи с их другим технологическим и  декоративным предназначением.

Ответ дан по состоянию на 20.01.2017

http://digest.wizardsoft.ru/consultation/consult-smeta/vopros-genpodryadchik-delaet-na-polu-tsementn...

 
Спасибо!!!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Учет выполнения (11)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Учет выполнения
Итоги по смете (6)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Итоги по смете, параметры сметы, коэффициенты, накладные расходы и сметная прибыль
Документы сметчика
Методические рекомендации по разработке государственных элементных сметных норм на монтаж оборудования и пусконаладочные работы (Минстрой России Приказ № 78/пр от 08.02.2017)
Июнь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30.03.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.