Работа автобетоносмесителя на площадке

Работа автобетоносмесителя на площадке

Работа автобетоносмесителя на площадке
 
     ФЕР06 ОП п.1.6.39. "В случаях, когда проектом организации строительства предусмотрено применение автобетоносмесителей, время их эксплуатации следует учитывать дополнительно в объеме, равном времени работы ведущей машины, выполняющей бетонные работы".
    В нашем случае при устройстве фундаментов используются лотки для порционной подачи бетона непосредственно с автобетоносмесителя в опалубку. Укладка производится послойно, при этом уплотнение бетона выполняется вибрированием (обосновано в ПОС). Что и является основным процессом, определяющим время заливки бетона в фундамент. А также, при появлении на поверхности уложенного бетона трещин вследствие пластической усадки допускается его повторное вибрирование не позднее чем через 0,5 часа после окончания его укладки.
   МДС 81-36.2004 п.4.14 "При доставке бетонной смеси автобетоносмесителями-миксерами следует дополнительно учитывать затраты по разнице стоимости доставки бетонной смеси автобетоносмесителями-миксерами и автосамосвалами, а также дополнительное время пребывания автобетоносмесителей-миксеров на объекте строительства с целью перемешивания бетонной смеси между порционной выдачей бетона".
   Можем в нашем случае для автобетоносмесителя время перемешивания бетонной смеси между порционной выдачей бетона приравнять к среднеминимизированной (МДС 81-35.2004 п.2.2) сметной норме по вибратору, учтенной в сметной расценке на устройство монолитного фундамента? При этом, как и требуется, в часах работы автобетоносмесителя не будут учтены затраты на раскладку и переустановку лотков и время порционного слива бетона.    
 
Татьяна, дарю.  
 
Благодарю!! Но работаю в ФЕР и в ТЕР ТЧ не могу найти п.1.50 и п.1.55...что это?
 
Цитата
Татьяна пишет:
п.1.50
= 1.6.39. В случаях, когда проектом
организации строительства предусмотрено применение автобетоносмесителей, время
их эксплуатации следует учитывать дополнительно в объеме, равном времени работы
ведущей машины, выполняющей бетонные работы.

Цитата
Татьяна пишет:
п.1.55
= 1.6.44. При выполнении работ по бетонированию монолитных бетонных конструкций (неармированных) отдельными конструктивными элементами надлежит отражать в актах приемки выполненных работ (в процентах от стоимости работ, приведенной в соответствующей единичной расценке):

установка опалубки 25 проц.;

укладка бетона 60 проц.;

прочие работы 15 проц..

То же при выполнении работ по бетонированию монолитных железобетонных конструкций (армированных):

установка опалубки 25 проц.;

установка арматуры 25 проц.;

укладка бетона 45 проц.;

прочие работы 5 проц..
 
а это разъяснение о чем? https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/uchet-v-aktakh-formy-ks-2-avtobetonosmesiteley.html
 
1.6.44. При выполнении работ по бетонированию монолитных конструкций отдельными конструктивными элементами - это о чем речь? Не о полном цельном фундаменте, видимо...
 
Смета, которую подарили, на ремонт ведь? У нас стройка...вопрос про автобетоносмесители пока не разрешился.
 
Татьяна, я не знаю кто даёт эти ответы типа: "Время его работы не зависит от способа доставки бетона (автомобилем-самосвалом или автобетоносмесителем-миксером)" - но это в корне не верно! Именно потому что кран в расценке используется НЕ ТОЛЬКО на время бетонирования, как раз и нужно применять 0.45. Так как если вы не учтете 0.45 то получится что вы учитывает простой миксера и во время армирования, и во время установки опалубки и во время её демонтажа , что в корне не верно! Миксер стоит на площадке, исключительно во время бетонирования! ))) Он попросту отсутствует на площадке в другое время.
 
Так о том и речь, что у нас автобетоносмеситель месит смесь, пока вибрируют слитый слой бетона. В данном случае не учитывается никакое дополнительное время - ни на армирование, ни на опалубку, ни на раскладку лотков для слива бетона, ни на сам слив порции бетона. И у нас монолитится цельный фундамент, а не отдельные конструктивные элементы - % от норм вообще не применимы, получается.
 
Цитата
ProSlave пишет:
 Татьяна , дарю.  
Подарите в екселе пожалуйста))))))
 
Цитата
Татьяна пишет:
у нас автобетоносмеситель месит смесь, пока вибрируют слитый слой бетона. В данном случае не учитывается никакое дополнительное время
у вас скорее всего применена расцена отличная от тех что мной применены, следовательно и ведущий механизм будет другой, возможно к нему именно и не нужно применять понижающих, это нормально и ни чему не противоречит. Я вам дал пример и объяснил как и почему так. Дальше уж сами. В моём случае 0.45 нужен, в вашем нет.
 
Валентина, я на обеде, ))) сейчас приду и выложу, ну или другой кто-нибудь выложить может! Я не обижусь! )))
 
в экселе
 
не приложилось..
 
Дело в том, что на наших заглубленных фундаментах под антенно-мачтовые сооружения краны не используются - бетон сливается по лоткам непосредственно с автобетоносмесителя в опалубку. В этом случае, как мне кажется, привязывать работу автобетоносмесителя к крану некорректно.
 
Татьяна,если у Вас есть ПОС, прочитайте https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/dopolnitelnoe-vremya-prebyvaniya-avtobetonosmesiteley-mikserov-n...
 
В ПОС просто указано - 2 маш./смены на объект. При этом никто не отменял ФЕР06 ОП п.1.6.39. "В случаях, когда проектом организации строительства  предусмотрено применение автобетоносмесителей, время их эксплуатации  следует учитывать дополнительно в объеме, равном времени работы ведущей  машины, выполняющей бетонные работы".А вот тут загвоздка: что считать ведущей машиной при различных ситуациях...
 
Татьяна,надо ПОС дорабатывать.
 
ProSlave, а можно в екселе Ваш подарок, у нас нет Гранда
 
ПОС после прохождения экспертизы не доработать. Отсутствие в ПОС расчета по автобетоносмесителям не подтверждает отсутствие часов их работы. Если экспертиза подписалась под ПОС, значит он ок. Теперь осталось понять, что делать с автобетоносмесителями без ПОС :)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 09. Накладные расходы и сметная прибыль
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при учёте в смете накладных расходов и сметной прибыли. 1. Общая ситуация 01:24 Как применить в смете шаблоны настроек расчёта сметы под стандартные ситуации? 03:15 Как посмотреть привязку позиций сметы к ви...
Расчет продолжительности отдельных работ в графике (6)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Расчет продолжительности отдельных работ в графике
Документы сметчика
Сборник укрупненных нормативов затрат на запасные части, тару и упаковку и транспортные расходы для использования при определении сметной стоимости оборудования.
Типовая технологическая карта разработана на очистку снега и наледи с шиферных и мягких кровель
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30.01.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.