Какую лучше применить расценку на засыпку ям

Какую лучше применить расценку на засыпку ям

Какую лучше применить расценку на засыпку ям
 
Добрый день!
Производится демонтаж склада хранения соли. После солевая яма засыпается щебнем 1,5 м3 и песком 2,5 м3 с последующей трамбовкой. Какую лучше применить расценку 01-02-061-01 + стоимость щебня и песка + уплотнение или  можно такую 11-01-001-02?
 
Любовь, по 01 конечно. только трамбовку не надо, есть в 01 трамбовка.
 
Спасибо!
 
ProSlave, а чем интересно трамбуют, ногами? если в расценке учтены только затраты труда рабочих?
Или механизмы учитываются в НР?
Изменено: Света - 01.08.2017 16:34:29
 
Света, ручные трамбовки, да НР как любой шанцевый инструмент.
Изменено: ProSlave - 01.08.2017 16:59:49
 
ProSlave, может вопрос глупый, но все же спрошу: а если требуется очень высокая степень уплотнения, например 0,98, мы все равно отдельно не берем трамбование, только увеличиваем расход песка?
 
Света, совсем не глупый. Мне ни разу не пропускала экспертиза уплотнение гранта пневматическими трамбовками, при засыпке вручную. Объяснение именно такое, что в расценке учтено трамбование, а виброплита - не есть пневмотрамбовка. Если есть на это какие-то рекомендации и письма - то мне они не известны.
Цитата
Света пишет:
увеличиваем расход песка?
Вот тут тоже есть нюанс. Было письмо, о том что если в расценке не учтен материал и расход с Купл, то неучтенный материал берется без всяких коэф. Не помню номер письма, просто поверьте мне, это есть... По этому лучше чтобы в проекте был отражен коэф.уплотнения и это было написано БОЛЬШИМИ буквами.

На основании полученных когда-то замечаний от экспертиз различного уровня, я не добавляю никогда уплотнение пневмотрамбовками при засыпке вручную и не добавляю Купл к расходу материала если это не указано в проекте, ну к слову, он всегда указан обычно.

Света, может Ирина еще что подскажет по этому вопросу, она поумнее меня будет, может я не знаю о каких-то письмах! Сам послушаю с удовольствием. )))
 
ProSlave, мой сейчас пошатнулся  :oops:
Еще с трамбовками как-то понятно, но
Цитата
ProSlave пишет:
неучтенный материал берется без всяких коэф.
это для меня шок.

Сметы на экспертизе, посмотрим, что ответят.
 
Цитата
Любовь пишет:
После солевая яма засыпается щебнем 1,5 м3 и песком 2,5 м3 с последующей трамбовкой. Какую лучше применить расценку 01-02-061-01 + стоимость щебня и песка + уплотнение или  можно такую 11-01-001-02?
Любовь, почему вручную засыпаете, эта яма в помещении, склад соли вроде демонтируют?  Посмотрите ФЕР01-02-033-01
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Два варианта оформления локальных смет согласно 421 пр. для прохождения госэкспертизы.
Сколько людей, столько и мнений! Сколько экспертов в сметном отделе Главгосэкспертизы, столько и вариантов локальных смет согласно 421 Приказу можно для них подготовить. Шутка, конечно, но доля правды в этом все же есть. И два варианта оформления локальных смет, показанные в моём видео, тому подтверждение. Сразу хочу извиться за качество видео и звук в нём. Я всё это ваял, что называется, на коленках по вдохновению.
ГРАНД-Смета. Часть 08. Базисно-индексный метод
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте сметы базисно-индексным методом. 1. Укрупненные индексы 03:01 Как в ГРАНД-Смете подключить ежеквартальные индексы Минстроя РФ? 05:04 Как применить общий индекс на смету в целом? 10:03 Как примени...
Документы сметчика
Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
Сравнение изменений в Градостроительном кодексе Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ, которые вступают в силу с 01.07.2017г.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.