Погрузка грунта экскаватором

Погрузка грунта экскаватором

Погрузка грунта экскаватором
 
Добрый день!  :)  Если грунт разрабатывается вручную, а погрузка экскаватором правильно ли применение расценки на погрузку -  ФССЦпг-01-01-01-039 "Погрузочные работы при автомобильных перевозках: грунта растительного слоя (земля, перегной)"? ;)  
Изменено: Даня - 09.08.2017 10:57:50
 
Цитата
Даня пишет:
Если грунт разрабатывается вручную, а погрузка экскаватором правильно ли применение расценки на погрузку -  ФССЦпг-01-01-01-039
Нет не правильно. Т.Ч к ФССЦпг - п.1.1.1. Сметные цены на погрузо-разгрузочные работы предназначены для определения стоимости этих работ при автомобильных и железнодорожных перевозках строительных материалов, изделий и конструкций в случае их перевалки с одного вида транспорта на другой или при доставке материалов на приобъектные склады через перевалочные базы.

Необходимость устройства перевалочных баз предусматривается проектом организации строительства (далее - ПОС).

Даня, в вашем случае нужно применить ФЕР 01 - разработка грунта с погрузкой на автомобили самосвалы, в объеме равном ручной разработке, с принятой группой грунтов на одну ниже чем при ручной разработке. На соновании Т.Ч 01 п.1.1.28. Затраты на разработку машинами ранее разработанных или разрыхленных грунтов следует нормировать: при работе экскаваторов по расценкам для грунтов на одну группу ниже (грунты 2 по 1; 3 по 2; 4 по 3); при работе скреперов, бульдозеров, грейдеров и грейдер-элеваторов - по тем же группам грунтов.

 
С одной стороны с Вами согласна, но как Вы тогда расцените погрузку мусора вручную? Это тоже не перевалка  с одного вида транспорта на другой или доставка материалов на приобъектные склады через перевалочные базы.
 
Света, с мусором то как раз все правильно. Нормами учтено перемещение строительного мусора, на площадку временного складирования которая находится не далее 50м от объекта. Эта площадка как раз и является промежуточной площадкой (т.е перевалочной) перед погрузкой и вывозом на полигон ТБО. Место положение а также размеры этой площадки, определены в ПОС. С мусором вопросов как раз и нет.
Изменено: ProSlave - 10.08.2017 09:43:16
 
Ну весь вывозимый грунт тоже является по сути мусором...
На счет экспертизы не знаю, так как у нас все дорожные работы согласуются только с ГУДХ и Мосавтодором.
Они пропускают ФССЦпг-01-01-01-...
 
Цитата
Света пишет:
Ну весь вывозимый грунт тоже является по сути мусором...
никогда, ни при каких условиях, грунт не может быть СТРОИТЕЛЬНЫМ мусором. Полная утилизация грунта применяется ТОЛЬКО если грунт не пригоден для дальнейшего использования вообще ни где по своим свойствам или заражен, но даже в этом случае грунт не будет явятся строительным мусором. )))
 
Ну Главное Управление Дорожным Хозяйством с Вами не согласно)))
 
Света, ну так попросите их ознакомиться с приказом от 18 июля 2014 года N 445, федеральной службы природопользования. Открыв классификатор отходов, эксперты или кто там еще, с удивлением увидят то что любые отходы имеют четкую классификацию и разделение. Так вот там есть отдел 8 00 000 00 00 0 ОТХОДЫ СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕМОНТА, в нем есть 8 11 000 00 00 0 Отходы грунта при проведении землеройных работ - и читайте что к ним относится. Если прочитаете внимательно то поймете то что я написал выше. Далее стоит прочитать все что ниже, тогда поймете, то что классификатор разносит понятия отходы грунта и строительный мусор. Еще раз повторюсь грунт - никогда не может быть строительным мусором, если он заражен, то он попадает в классификатор отходов, но и при этих условиях он не становится строительным мусором.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 2
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 2 Сметы-аналоги (шаблоны смет) 00:17 Копирование смет с предыдущего объекта 01:18 Удаление индивидуальных начислений в позициях сметы 03:40 Настройка сметы для использования в следующих объектах 06...
Функциональная вкладка "Файл" (8)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Функциональная вкладка "Файл"
Документы сметчика
О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на IV квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом
ГОСТ 11530-2014. Межгосударственный стандарт. Болты для рельсовых стыков. Технические условия
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.