Ввод ФГИС ЦС. Действие ФЕР.

Ввод ФГИС ЦС. Действие ФЕР.

Ввод ФГИС ЦС. Действие ФЕР.
 
Доброго времени, коллеги!
У меня паника   :(
ФЕР дейсвуют до ввода в действие федеральной государственной информационной системы
ФГИС ЦС ввели 30 сентября, но нет полного заполнения и как с ней обращаться мне пока не очень понятно.
ждем 15 декабря?
сметы пока составляю в ФЕР  :)  
 
Tacha, да не паникуйте... в минстрое сами то еще толком не понимают как будет работать ФГИС.  :D

Сайт, как источник информации, уже провальная идея. Как вообще вы представляете работу сметчика с ФГИС? ))) Ну как? Физически? Открыл сметчик программу, ГС к примеру, и что? Дальше то что он делает? Подключается к ФГИС для поиска и загрузки (каким образом?) ресурсов и тарифов... так что ли? Или как? Смета на 100 позиций ГЭСН... в ней 500 ресурсов и 200 тарифных ставок... состарился и умер сметчик у компа, за поиском и копипастом ресурсов из ФГИС!  :D Похоронили.

Дальше. Сколько сметчиков в России? Какова емкость сайта на внешние подключения? Сколько пользователей сможет одновременно работать с сайтом ФГИС? Сметчиков тысячи! Сайт будет падать каждый час.

По уму работа с ФГИС должна заключаться в загрузке какого-то файла в расчетную программу, по типу как мы ССЦ текущий в ГС подключаем. Все остальное полный бред! )))
 
ProSlave, спасибо, успокоили  :)
Вот и я о том же
Цитата
ProSlave пишет:
Как вообще вы представляете работу сметчика с ФГИС? ))) Ну как? Физически? Открыл сметчик программу, ГС к примеру, и что? Дальше то что он делает?
;)
Цитата
ProSlave пишет:
состарился и умер сметчик у компа, за поиском и копипастом ресурсов из ФГИС!   Похоронили.
 
Tacha, скорее всего, региональные центры, как формировали текущие цены , так и будут формировать, только на основании информации из ФГИС
 
Ирина, все может быть, как говорится, будем посмотреть  )))
 
Доброго времени суток! Я тоже вот честно говоря не понимаю каким образом работать предстоит  с этим ФГИС......зашла на оф.сайт, нужна какая то регистрация организации, в которой работает сметчик,  чтобы предоставлять информацию для определения сметных цен строительных ресурсов... непонятно все это.... :(  
 
Цитата
Екатерина пишет:
нужна какая то регистрация организации, в которой работает сметчик,  чтобы предоставлять информацию для определения сметных цен строительных ресурсов.
Екатерина,организация сметчика не имеет никакого отношения к этой регистрации. Регистрироваться нужно производителям (поставщикам) материалов и оборудования для внесения информации по ценам своей строительной продукции.
 
Цитата
Tacha пишет:
У меня паника    ФЕР дейсвуют до ввода в действие федеральной государственной информационной системы
Законом от 26.07.2017 191-ФЗ были приняты поправки в Градостроительный Кодекс РФ. В частности, в статье 3 закона говорится:  

"Сметные нормативы (за исключением укрупненных нормативов цены  строительства), расценки, цены, методические и другие документы в сфере  ценообразования и сметного нормирования в области градостроительной  деятельности, которые включены в федеральный реестр сметных нормативов  до 30 сентября 2017 года или которые утверждены органами исполнительной  власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном до 3 июля  2016 года, применяются до даты, по состоянию на которую обеспечивается  одновременное выполнение следующих условий:

1) включение сведений о соответствующих сметных нормативах,  утвержденных в соответствии со статьей 8.3 Градостроительного кодекса  Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), в  федеральный реестр сметных нормативов в установленном порядке;

2) введение в действие указанных в пункте 1 настоящей части сметных нормативов;

3) размещение в федеральной государственной информационной системе  ценообразования в строительстве сметных цен строительных ресурсов,  определенных в соответствии с частью 5 статьи 8.3 Градостроительного  кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального  закона)."

Из этого следует, что действующие ФЕРы и ТЕРы будут действовать до тех пор, пока в рамках ФГИС ЦС не будет  накоплена информация по ценам ресурсов по данному региону, достаточная  для составления сметной документации и пока они включены в федеральный реестр сметных нормативов.

Цитата
На совещании, проведенном Минстроем 16.11.2017 для субъектов ЦФО и  СЗФО, руководство Минстроя призывало активнее наполнять базу текущих цен  строительных ресурсов, однако учитывая, что необходимы десятки тысяч  цен по каждому региону, есть все основания полагать, что за прошедшие с  момента запуска ФГИС ЦС 2.5 месяца степень заполнения базы текущих цен  не будет достаточной для разработки сметной документации по всем  регионам.

По имеющейся информации для пилотного запуска новой системы ценообразования будет выбрано 2-3 региона (назывались  Башкортостан и Татарстан, однако ситуация может измениться в  зависимости от состояния мониторинга текущих цен на 15.12.2017 г.). Остальные регионы будут пока работать по старым методикам.


 
 Ирина Иванчикова, спасибки!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
12. Работа с ТСН-2001
Работа со сметной нормативной базой ТСН-2001 в программе Смета.ру
ГРАНД-Смета. Часть 19.1. Импорт данных из Word и Excel
Часть 1. Вставка позиций сметы из Word и Excel   00:27 Исходная ситуация   02:40 Как скопировать список работ?   08:23 Копируем всю смету с разделами   16:30 Копируем список работ из сложной формы
Документы сметчика
Методика определения сметной стоимости работ по подготовке проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 23.03.2020 г.)
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты использования атомной энергии
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.