Лидерное бурение под сваи

Лидерное бурение под сваи

Лидерное бурение под сваи
 
Вопрос такой: у меня лидерное бурение скважин под забивку свай будет производить машина МБ 811, там стоит обыкновенный шнек, технология производства работ этой машиной не подразумевает промывку скважин глиняным раствором и использование обсадных труб.
Но п 1.5.20 Тех части 5 сборника на сваи гласит:"В расценках табл. с 05-01-048 по 05-01-059 предусмотрены затраты на выполнение работ по бурению лидерных скважин для установки и погружения свай" Этими расценка учитывается роторное бурение.
Чем руководствоваться при выборе расценки? Какую расценку правильно принять 05-01-052 или 04-01-037?
Изменено: Света - 19.10.2017 18:57:20
 
В расценках табл. 05-01-048 - 05-01-059 предусмотрено выполнение работ по бурению лидерных скважин для установки
и погружения свай, а также направляющих скважин для устройства противофильтрационных завес.
 
Анна, я видела тех часть. Вопрос мой посмотрите.
Цитата
Света пишет:
у меня лидерное бурение скважин под забивку свай будет производить машина МБ 811, там стоит обыкновенный шнек, технология производства работ этой машиной не подразумевает промывку скважин глиняным раствором и использование обсадных труб.
Возможно ли в данном случае применять расценку на роторное бурение лидерных скважин по 5 сборнику?
 
Света, я считаю, что в этом случае правильно взять расценку на шнековое бурение по 4 сборнику, т.к. известна машина и по составу затрат и составу работ более подходит расценка ГЭСН 04-01-037.
 
Ирина Иванчикова, я тоже больше склоняюсь к этому мнению, но тех часть нам гласит другое (кстати это очень удивительно, у всех организаций, производящих бурение лидерных скважин в нашей местности, именно машины со шнеком, а наш проектный институт выпускает все сметы с роторным бурением. Значит они руководствуются тех частью)
Я сделала запрос в Минстрой. Если интересно, потом напишу, что ответят.
 
Света здравствуйте. Мне очень интересно что вам ответил Минстрой. Можете написать?
 
Состав работ учтенный в расценке ФЕР05-01-057-05, которую мы принимаем для учета стоимости бурения лидерной скважины, по большей части не соответствует действительности т.е. подрядчики выполняют работы вращательным способом но так называемым шнек-буром, при использовании которого нет необходимости применять глиняный раствор, насосы, глиномешалки и т.д.
 
Лилия, Минстрой пока не ответил.  Ждем.
 
Очень большая просьба как ответят поделитесь пожалуйста
 
Мне сегодня ответили.
Даже не знаю как прокомментировать такой ответ .... :oops:  
 
Цитата
Света пишет:
Даже не знаю как прокомментировать такой ответ ....  
Света,а чего комментировать - берите, как Минстрой советует ;)  
Затейники у нас Минстрой - они даже разработали унифицированный ответ на все возникающие вопросы (менеджеры одним словом рулят)  :)  
 
Света,
Цитата
Выбор сметного норматива - компетенция Заказчика... (при отсутствии прямых расценок ) выбирать с учетом максимального соответствия состава работ и ресурсов
Цитата
...письма Минстроя не содержат правовых норм...а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве предписаний..
вполне ожидаемый ответ
 
Ирина,
Цитата
Ирина пишет:
берите, как Минстрой советует  
:D  
С таким же успехом можно было бы и вообще не писать это письмо.
 
Расценки нужно применять согласно проекта, если по факту вы применяете другую технологию, то это ваша экономия, но и ваша ответственность за качество работ.  
 
Ринат, проект говорит руководствоваться требованиями СНИПов, СП 70 гласит, что забивка свай в мерзлый грунт не допускается, нужно брать лидерное бурение.
Цитата
Ринат пишет:
если по факту вы применяете другую технологию
Я еще не разу не видела лидерное бурение в минус 30 с промывкой глиняным раствором ( как написано в тех части 5 сборника), да и обсадку трубой нам делать не нужно, мерзлый грунт и так не осыпется.
Бурение у нас однозначно шнековое, как у всех остальных подрядчиков, которые этим занимаются.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение норм НР и СП (27)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение норм накладных расходов и сметной прибыли
04. Применение коэффициентов
Применение коэффициентов в программе Смета.ру
Документы сметчика
О признании не подлежащими применению постановлений Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 28 февраля 2001 г. № 15 "Об утверждении Методических указаний по определению величины сметной прибыли в строительстве", от 12 января 2004 г. № 5 "Об утверждении Методических указаний по определению величины накладных расходов в строительстве, осуществляемом в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним" и от 12 января 2004 г. № 6 "МДС 81-33.2004. Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на июль 2016
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.