Перемещение грунта бульдозером

Перемещение грунта бульдозером

Перемещение грунта бульдозером
 
Как правильно расценить перемещение грунта бульдозером на расстояние 20м  при разработке грунта в отвал экскаватором (ФЕР01-01-009-08)?
В расценках 01-01-30 - учтены и разработка и перемещение, расценка на работу в отвале применяется при перевозке грунта.  
 
Татьяна, берете расценку на разработку с перемещением и дополнительное перемещение к ней, например 01-01-030-01+ 01-01-030-09.
У нас в сметах очень часто проходит разработка экскаватором в отвал, потом разработка с перемещением бульдозером, а потом еще раз разработка этого же грунта экскаватор с погрузкой на самосвал,заказчик  и экспертиза еще ни разу не выдали замечаний по этому поводу.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт в различные форматы (57)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт документов в различные форматы
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 7. Выгрузка (экспорт) сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Погрузка-перевозка. 2. Выгрузка (экспорт) сметы из программы 3. План производства работ.
Документы сметчика
Минстрой России Письмо № 29735-АЛ/09 от 23.05.2023 О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
Методика проведения строительного контроля при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства
Об отсутствии необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации на замену лифтов при проведении капитального ремонта жилых домов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.