Метод расчета смет

Метод расчета смет

Метод расчета смет
 
Друзья, пятница...вечер...совсем уже что-то я устала... еще и опыт работы маловат..... вопрос в следующем:    Подрядчик принес смету составленную ресурсным методом в ценах 4 кв 2016 г , смета содержит 1 позицию, все ресурсы  заложенны в расценки(по прайсам ничего не добавлялось)
Я забиваю эту же расценку, объем и прочее базисно-индексным методом в ценах того-же квартала и цена в 2 раза меньше..... как так???

понижающие к НР и СП одинаковые, доп. коэффициентов не имеется..... откуда разница?
(Всегда думала что в таких случаях цена должна быть идентичной) :(  
 
Цитата
Мари пишет:
Друзья, пятница...вечер...совсем уже что-то я устала... еще и опыт работы маловат..... вопрос в следующем:    Подрядчик принес смету составленную ресурсным методом в ценах 4 кв 2016 г , смета содержит 1 позицию, все ресурсы  заложенны в расценки(по прайсам ничего не добавлялось)Я забиваю эту же расценку, объем и прочее базисно-индексным методом в ценах того-же квартала и цена в 2 раза меньше..... как так???понижающие к НР и СП одинаковые, доп. коэффициентов не имеется..... откуда разница?(Всегда думала что в таких случаях цена должна быть идентичной)  
Идентичной стоимость не будет
Попросите подрядчика прислать смету в программном файле и откройте смету у себя сменив метод расчета с басисно-индексного на ресурсный.
В ресурсной смете все ресурсы в текущих ценах, пусть даже и по прайсам ничего не добавлялось, значит добавлялось из каталога текущих цен.
 
подрядчик прислал свой вариант сметы в программе и делала именно то, о чем вы сказали... как ни странно в базисно-индексном методе наши цены сходятся)
 
Мари, что за расценка? Ради интереса посмотрю.
 
Цитата
Мари пишет:
..... откуда разница?
Мари,скорее всего одна расценка в Вашей смете - это расценка на работу с использованием ручного труда (т.е. с большим весом ФОТ в расценке). Отсюда и разница.
 
Цитата
Андрей пишет:
 Мари , что за расценка? Ради интереса посмотрю.
ТЕР08-01-003-07     20 м2 в ценах 4 кв 2016 г
 
Мари! покажи обе сметы для сравнения.
 
Цитата
Мари пишет:
ТЕР08-01-003-07  
Мари,ну посмотрите раскладку по статьям затрат расценки, особенно ФОТ по обеим сметам, за счет ФОТ (еще и НР и СП от ФОТ) и разница.
 

Способ расчета

 

Всего

 

ФОТ

 

ЭММ

 

Материалы

 

БИ

 

9058,63

 

1476,68

 

483,52

 

7098,43

 

НР

 

1801,55

 

 

 

 

СП

 

1181,34

 

 

 

 

 

12041,52

 

 

 

 

ресурсный

 

8898,60

 

3205,44

 

335,75

 

5357,41

 

НР

 

3333

 

 

 

 

СП

 

2051

 

 

 

 

 

14282,6

 

 

 

Изменено: Ирина - 04.12.2017 09:37:28
 
Мари, сравните стоимость ресурса Мастика битумная кровельная горячая в базе с учетом индекса и в каталоге текущих цен.  
 
Цитата
Андрей пишет:
сравните стоимость ресурса Мастика битумная кровельная горячая в базе с учетом индекса и в каталоге текущих цен.  
Андрей,не надо сравнивать стоимость битумной мастики. Результат сравнения уже выложен в #8. - очевидно, что главный "удорожатель" при ресурсном способе по данной расценке - это зарплата
 
Ирина, стоимость основного ценообразующего ресурса в данном случае отличается более чем в 2 раза. Остальное второстепенно.
 
Мари!!! При составлении ресурсным методом самым жирным куском получается ОЗП.(для сравнения в базе 9,62, а ресурсным 300 с копейками-отсюда растут и НР и СП). а разница в стоимости материалов незнаначительна,некоторые материалы в базе даже намного выше текущих....Я сравниваю по своему региону Камчатка..........Индекс пересчета в 3 кв.(ПРОЧИЕ=11,28) если будете применять индексы по статьям затрат примерно выйдете на сумму подрядчика
 
Цитата
Андрей пишет:
Остальное второстепенно.
Андрей, ошибаетесь. Зарплата полностью нивелирует  стоимость основного ресурса и корректирует стоимость в противоположную сторону. Смотрите внимательно #8
 
Ирина, топикстартер из Краснодара. Вы раскладку сделали по базе Краснодарского края? Цены при ресурсном методе загрузили из сборника текущих цен Краснодарского края? Коллеги, мы рассматриваем конкретный случай, другие регионы сравнивать не корректно.  
 
Андрей, видимо от Камчатки до Челябинска одна логика прослеживается, а в аномальном Краснодарском крае цены на ресурсы зашкаливают.
 
Цитата
Ирина пишет:
а в аномальном Краснодарском крае
Вот это лишнее. Эмоции оставьте. Не профессионально.
 
Цитата
Андрей пишет:
Не профессионально.
Андрей,профессионально будет, если Вы выложите расчет по Краснодарскому краю, чтобы все убедились, что у Вас в регионе при ресурсном способе дело не в зарплате, а  в стоимости материалов. А мне раскладку делать по Краснодарскому краю как-то не с руки.
 
Цитата
Ирина пишет:
А мне раскладку делать по Краснодарскому краю как-то не с руки.
В КТЦ Краснодарского края есть пару позиций с ошибками, за счет которых цена может взлететь серьезно. Встречаются ошибки в ед. измерения. Выше описан случай с ресурсом Мастика, так же с паклей есть ошибки и еще ряда ресурсов.
Изменено: Денис Владимирович - 06.12.2017 14:19:17
 
Денис Владимирович,тогда Андрею не стоит делать выводы, основываясь на ошибках базы Краснодарского края. Если в общем (безошибочном) случае по расценке ТЕР08-01-003-07 увеличение ресурсной стоимости происходит за счет ФОТ?! Да еще при этом обвинять коллег в непрофессионализме  ;)  
 
Цитата
Ирина пишет:
профессионально будет, если Вы выложите расчет по Краснодарскому краю, чтобы все убедились, что у Вас в регионе при ресурсном способе дело не в зарплате, а  в стоимости материалов.
Выкладываю смету в гранде. По одной расценке не стоит делать выводы о ресурсном расчете в нашем регионе.
Цитата
Ирина пишет:
Андрею не стоит делать выводы, основываясь на ошибках базы Краснодарского края.
Повторяю, мы рассматриваем не цены в разных регионах и возможные ошибки, а конкретный случай. Вы же с упертостью доказываете свою правоту по расценке из другой базы и по другим текущим ценам и утверждаете, что другие ответы ошибочны. При этом ничем не подтверждая наличие ошибок базы Краснодарского края.
Цитата
Ирина пишет:
при этом обвинять коллег в непрофессионализме
Не нужно нервничать и оскорблять другие регионы. Я писал про это:
Цитата
Ирина пишет:
в аномальном Краснодарском крае
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Расчет потребности и затрат на электроэнергию
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 8.0 - Расчет потребности и затрат на электроэнергию.
Разные редакции нормативных баз (2)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: СтройИнфо - Использование разных редакций нормативных баз
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2020 года, том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 25 июля 2023 г.)
Укрупненные показатели базисной стоимости строительства по объектам-аналогам.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.