Расценки в ген.подряде и субподряде

Расценки в ген.подряде и субподряде

  RSS
Расценки в ген.подряде и субподряде
 
Здравствуйте, у на с заказчиком сложилась следующая ситуация: мы производили работы про прокладке полипропиленовой трубы водопровода. Наш заказчик-ген.подрядчик закрыл объемы по данной трубе перед своим заказчиком взяв расценку по полипропиленовой трубе по ФССЦ, а от нас в свою очередь требует чтобы в формах на эти объемы расценка по данной трубе стояла по прайсу, так как по ФССЦ данная труба на много дороже. На сколько это правильно?
Ответы
 
вот
 
А по моему если есть стоимость в базе то нужно включать в смету в базе, вопрос фактической цены это к индексу. Но если заказчику нужно особую какую то трубу от особого поставщика пусть его укажет и обоснует проектом это, а иначе все его хотелки в ФАС.
 
 как это можно ему обосновать?
 
Ирина Шевченко, МДС 81-35. или письмами. При наличии материала в нормативной базе, его необходимо брать по сборнику и только в случае его отсутствия по прайс-листам. Номер письма не вспомню, поищите сами.
 
Другое дело что у Вас коммерческий договор и все взаимоотношения регулируются ГК РФ. Если Ваша смета является приложением к договору, то укажите на это Генику. Он имеет права менять стоимость работ в одностороннем порядке, только по согласованию с Вами. Читайте ГК РФ начиная с 702 статьи.
Изменено: Денис Владимирович - 23.10.2017 12:58:27
 
Цитата
Ирина Шевченко пишет:
как это можно ему обосновать?
Ирина Шевченко,имея такие условия в договоре, ничего Вы генподрядчику не обоснуете.
 
Ирина, Почему? Там по большому счету нет ничего криминального.

Цена выполняемых работ определяется локально-сметным
расчетом (Приложение № 1) и является твердой в течение всего срока действия

Акт о приемке выполненных работ (формы КС-2),
содержащий завышенные объемы и/или завышенные цены,
договора.

Завышенные в отношении чего? если локальной сметы - то тут нет никакого нарушения т.к. субчики хотят деньги по смете получить. Так что я бы поборолся.
Изменено: Денис Владимирович - 23.10.2017 13:14:55
 
Денис Владимирович, прочитайте сначала всю тему: выполняемая работа - это работа НЕ ПО ПРОЕКТУ. Как быть с такими работами в договоре ничего толкового не прописано, зато есть волшебный пункт 1.3.
 
Вобщем если я Вас поавильно понимаю никак я не смогу отстоять расценку по ФССЦ?
 
Цитата
Ирина пишет:
прочитайте сначала всю тему: выполняемая работа - это работа НЕ ПО ПРОЕКТУ

Упустил этот момент.
Цитата
Ирина Шевченко пишет:
Вобщем если я Вас поавильно понимаю никак я не смогу отстоять расценку по ФССЦ?
Тогда нет. Но у Вас есть право отказаться их делать за такие деньги если еще допники и сметы не утвердили.
Изменено: Денис Владимирович - 23.10.2017 13:53:35
 
Допники то не утвердили, а работы сделать заставили..... гос.объект же...
вот мы уже битый месяц пытаемся прийти к какому то решению
 
Цитата
Ирина Шевченко пишет:
Допники то не утвердили, а работы сделать заставили..... гос.объект же...вот мы уже битый месяц пытаемся прийти к какому то решению

Ну в таком случае договаривайтесь. Тут Вам помочь ничем не смогут. И помните ( Утром деньги, вечером стулья)
Изменено: Денис Владимирович - 23.10.2017 14:05:31
 
Цитата
Ирина Шевченко пишет:
Допники то не утвердили
Ирина Шевченко, Вы без согласования новых смет не должны были палец о палец ударять. А теперь получите те деньги, которые генподрядчик Вам отдаст.
 
Ясно, спасибо
 
Я знаю что не должны были, но тут уже не я решала, новый проект в работу дали когда уже почти все смонтированно было...
объект ФСИН и никто там особо не церемонится, но естественно обещают что все будет хорошо и все заплатится, а сейчас главное сделайте, а по факту уже больше пол года ничего с мертвой точки не сдвигается...
и так поступили со всеми подрядчиками, вот как то так
 
Ирина Шевченко, У нас такое Государство. Нужно держать ушки на макушке.
Изменено: Денис Владимирович - 23.10.2017 14:18:20
 
Ну теперь то мы уже научены
 
Ирина, раз Заказчик настаивает предоставьте ему прайс с ценой, на трубу которая Вас устраивает.
А если работа уже выполнена можно и счет-фактуру предоставить ( с ценой, которая Вас устроит)
 
Ирина Иванчикова, С ценой "которая Вас устраивает" не всегда прокатывает т.к. данная схема уже давно работает и очень удачно.  
Изменено: Денис Владимирович - 24.10.2017 16:27:26
 
На моей практике данная схема работала хорошо.
Прикладываешь сч-фактуру с ценой "которая устраивает" + предлагаешь альтернативный вариант взять материал по ФССЦ.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Накопительная ведомость (КС-6, КС-6а) в ПП SmetaWIZARD
Описание создания накопительной ведомости и журнала учета выполненных работ с помощью мастера создания накопительной ведомости в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Индексы пересчета в текущие цены (5.5)
Видеоурок создан для того, чтобы показать пользователю, как вручную выбирать индексы из сборника, существующего в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О корректировке второго примечания к Индексам по группам однородных строительных ресурсов на IV квартал 2023 года, сообщенным письмом Минстроя России от 23 ноября 2023 г. № 72412-ИФ/09 «О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на IV квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом»
Индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ на 1 кв 2016 года (Вестник ЦиСН выпуск 4 (181) 2016 года)
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.