Надо отразить в смете измельчение порубочных остатков

Надо отразить в смете измельчение порубочных остатков

Надо отразить в смете измельчение порубочных остатков
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно-ли отразить в смете работу мульчера (измельчение порубочных остатков), т.е. заменить корчевку пней и захоронку?  
 
Галина,возьмите ГЭСНс01-07-008-01 (из ведомственных сборника "Работы по содержанию автомобильных дорог общего пользования и мостовых сооружений на них" и сделайте по ней калькуляцию для своего региона.
 
Ирина, вот я тоже столкнулась с проблемой измельчения порубочных остатков, можете закидать меня камнями, но мне тоже нужна помощь в расчете калькуляции. с ГЭСНс я могу взять затраты труда, а где взять стоимость?
 
Оксана, из Сборников сметных цен к ФЕР (ТЕР):  зарплату - из показателей часовой оплаты труда, механизмы - из ФСЭМ (для получения базовой стоимости). Для получения текущей стоимости - аналогичные цены из Ваших региональных справочников текущих цен  или перевод из базовых цен базисно-индексным способом в текущие.
Да, если не бюджет, то стоимость ресурсов  - по Вашим фактическим затратам.
Изменено: Ирина - 25.11.2017 11:06:45
 
Ирина, вот я так и делаю, но мне кажется, что у меня не правильно что-то или я не правильно понимаю: оплата труда рабочих 2 разряда=7,8 руб чел-час., трактор на пневмоколесном ходу=74,61 руб маш-час, установка для дробления =10,27 руб маш-час, значит
ЗПраб=7,8*91,8*1,2=859,25 руб
Экс.маш. 74,61*91,8*1,2=8219,04 руб
               10,27*91,8*1,2=1131,34 руб
итого: 10209,63 руб это 1 га?  и это я понимаю в базовой стоимости, если я еще перевожу в тек. цены для Печоры, у меня просто глаза на лоб полезли O_O получается 129 365 руб за 1 га - это реальная цена вообще за такую работу? На сколько я знаю в Печоре 76 тыс. руб. за 1 га и это вроде максимум)))  
 
Цитата
Оксана пишет:
O получается 129 365 руб за 1 га
Оксана,  как текущую цену получили? Прикладываю расчет для Челябинской области в базовых ценах (11,5 т.руб., в текущих ценах ~ 68 т. руб.)
 
Ирина, ой не туда прикрепила))))
 
Оксана, все правильно сделали. Действительно расценка недешевая.
Только обратите внимание, что в основных расценках по ФЕР 01 на  валку деревьев уже учтено сжигание порубочных остатков, работу на сжигание нужно исключить.
 
Ирина, спасибо большое за консультацию))) а то все не уверенна как-то была))
"по ФЕР 01 на  валку деревьев уже учтено сжигание порубочных остатков, работу на сжигание нужно исключить." а как исключить?  
 
Оксана, взять расценку на сжигание с  минусом, объем поставить = объему измельчения
 
Ирина, в ТЗ сказано что необходима минерализованная полоса, она сидит в расценке ФЕР01-02-101 Разделка древесины мягких пород, полученной от валки леса в составе работ. Вопрос собственно в чем, я думала что эти полосы делают экскаватором, а в затратах там только пила, нужно ли отдельно брать экскаватор? Может расценка отдельно нужна на  Устройство минерализованных полос?

А про сжигание если я его беру, то оно получается дороже валки деревьев.
Изменено: Оксана - 25.11.2017 23:32:11
 
Цитата
Оксана пишет:
А про сжигание если я его беру, то оно получается дороже валки деревьев.
Оксана,  Вы не смотрите на валку, Вы как бы расценку по ГЭСНс01-07-008-01 корректируете (она ведь не совсем точно отражает объем работ по дроблению, т.к. взята с 1 га и не учитывает реальное кол-во сваленных деревьев).
Если делаете минерализованные полосы механизированным способом, то посмотрите расценки из ФЕР47-02-012
Изменено: Ирина - 26.11.2017 09:06:37
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Коэффициенты к итогам - настройки (4.5)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета сможет извлечь полезную информацию о коэффициентах к итогам с использованием дополнительных настроек.
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 5. Концовки, базовые поправки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Отличия в концовках ОСН от УСН. 2. Настройки окна локальной сметы. 3. Применение базовых поправок.
Документы сметчика
ГОСТ 8242-88. Государственный стандарт Союза ССР. Детали профильные из древесины и древесных материалов для строительства. Технические условия
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 2 сентября 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.