Демонтаж вентиляционного короба из пенобетона

Демонтаж вентиляционного короба из пенобетона

Демонтаж вентиляционного короба из пенобетона
 
Доброго всем дня, подскажите: требуется демонтировать вент. короб из пенобетона, я применила расценку ТЕР46-04-003-01, на что мне заказчик меняет расценку с этого же ТЕРа на ТЕР46-04-005-01, аргументируя тем, что в примененной мной расценки используются отбойные молотки, но в расценке от заказчика тоже сидят отбойные молотки, только их нет в названии. И по составу работ моя расценка больше подходит "Разборка бетонных конструкций.", все-таки вент. короб не перегородка монолитная. Прав ли заказчик или нет?
Изменено: Анна - 03.11.2017 13:59:36
 
Цитата
Анна пишет:
И по составу работ моя расценка больше подходит
Чем?

 
Согласитесь ,что вентиляционный короб ну не как нельзя принять за перегородку, за бетонную конструкцию -да. И в праве ли заказчик требовать заменить нашу расценку своей, которая более дешевле?
Изменено: Анна - 03.11.2017 14:17:54
 
Анна, ТЕР46-04-003-01 - не на Ваши работы расценка. посмотрите пояснения по этой расценке https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/razborka-betonnyx-i-zhelezobetonnyx-konstrukcij-obemom-bolee-1-m... Здесь приведены уточнения по предыдущему ответу:
 

Журнал «Консультации и разъяснения» № 1 за 2006 год

Вопрос 3.15.     (Задан на конференции инженеров-сметчиков 18-20.10.2005 г. Москва).

Прошу Вас разъяснить, почему затраты по норме ГЭСН 46-04-001-3 «Разборка фундаментов железобетонных» сборника ГЭСН-2001-46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений» в несколько раз меньше, чем по норме ГЭСН 46-04-003-3 «Разборка железобетонных конструкций объемом более 1 м3 при помощи отбойных молотков из бетона марки 200»?

Увеличение затрат при разборке конструкций по норме 46-04-003-3 связано только с маркой бетона, или в них учтены какие-то другие усложняющие разборку железобетона условия, не изложенные (пропущенные) в составе работ и перечня элементов затрат?

Может быть, в таблице ГЭСН 46-04-001 пропущен кран с шар (клин) - бабой, участвующий в разборке и уменьшающий затраты на единицу измерения, или в таблице ГЭСН 46-04-003 ошибочно указан объем разбираемых конструкций «более 1 м » вместо «менее 1м »?

Ответ.

Норма 3 таблицы 46-04-001 сборника ГЭСН-2001-46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений» предназначена для определения затрат по разборке железобетонных фундаментов под гражданские и промышленные здания и сооружения, фундаментов под оборудования при помощи молотков отбойных. Нормой учтены усредненные значения затрат и, в зависимости от марки бетона, корректировке не подлежит.

Нормы таблицы 46-04-003 «Разборка бетонных и железобетонных конструкций объемом более 1м3 при помощи отбойных молотков» сборника ГЭСН-2001-46 следует применять в следующих случаях:

для определения затрат по разборке бетонных и железобетонных массивов объемом более 1м с поверхностями вертикальными и наклонными сооружений специального назначения (тоннелей, АЭС, ГРЭС, портовых и берегозащитных сооружений и т.д.);

для определения затрат по разборке бетонных и железобетонных конструкций, для которых в сборниках ГЭСН-2001 и ГЭСНр-2001 отсутствуют соответствующие нормы.

 
Пенобетонная конструкция обладает меньшей прочностью, чем конструкция из бетона М100 (В 2,5-3,5 против В 7,5), расценка и в том и в другом случает применительно.
Почему вентиляционный короб из пенобетона, нельзя принять за перегородку, в нем же проходит вентшахта?
Цитата
Анна пишет:И в праве ли заказчик требовать заменить нашу расценку своей, которая более дешевле?
Если не бюджет, то вправе.
Ключевое слово дешевле, Вы же сами сказали.
 
Ясно, всем большое спасибо за помощь. У нас то как раз бюджет...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание строк «Авторасценка» и «Расценка» в ПП SmetaWIZARD
Описание создания расценок в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
ГРАНД-Смета. Часть 08. Базисно-индексный метод
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте сметы базисно-индексным методом. 1. Укрупненные индексы 03:01 Как в ГРАНД-Смете подключить ежеквартальные индексы Минстроя РФ? 05:04 Как применить общий индекс на смету в целом? 10:03 Как примени...
Документы сметчика
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) 2016.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 15 ноября 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.