Необходимо дополнительно расценивать установку маячных реек?

Необходимо дополнительно расценивать установку маячных реек?

Необходимо дополнительно расценивать установку маячных реек?
 
Добрый день!
На объекте производятся штукатурные работы по следующим расценкам:
1. ФЕР 15-2-19-3 "Сплошное выравнивание внутренних поверхностей стен (однослойное оштукатуривание) из сухих смесей толщиной до 10 мм". Применяется для выравнивания стен и последующей  улучшенной масляной окраски или оклейки стен обоями.
2. ФЕР 15-2-16-1 "Штукатурка стен простая". Применяется для выравнивания стен и последующей облицовки плиткой керамической.
3. ФЕР 15-2-16-3 "Штукатурка стен улучшенная". Применяется для последующей улучшенной масляной окраски или оклейки стен обоями.

Подрядчик утверждает, что не учтена работа по установке маяков для всех видов штукатурки. Подрядчиком представлена дополнительная смета на установку маяков:
ФЕР10-2-25-1 "Пробивка по стенам маячных реек"
ФССЦ-201-1137 "Профиль маячковый"

Подскажите прав ли Подрядчик тем, что действительно необходимо дополнительно расценивать установку маячных реек?
Для всех ли видов штукатурки есть необходимость дополнительно учитывать установку маячных реек?
 
максим, посмотрите тут - https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/ustanovka-majakov-pri-oshtukaturivanii.html
 
Цитата
максим пишет:
Для всех ли видов штукатурки есть необходимость дополнительно учитывать установку маячных реек?
Нет, только для высококачественной. В наборе работ расценки смотрите. А чтобы доказать что это высококачественная это следующий вопрос. Так же бывают моменты когда просто необходимо выставлять маяки, но это не означает что штукатурка высококачественная, просто стены имеют отклонения от вертикальной и горизонтальной плоскости превышающие нормы . Если Вы хорошо ориентируетесь в СНиПах и ЕНИРах, то доказать очень легко.
Изменено: Павел - 28.12.2017 11:07:44
 
Спасибо большое!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Коэффициенты к НР и СП (4.2.)
Видеурок дает пользователю программы ГрандСмета основные понятия о применении коэффициентов к накладным расходам и сметной прибыли.
Документы сметчика
Письмо Департамента строительства Краснодарского края от 27.08.2014 № 67-3058/14-01-06 "Об индексах на 3 квартал 2014 года" (вместе с "Порядком применения индексов", "Индексами изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ на 3 квартал 2014 года", "Стоимостью чел.-часа для нормальных условий работы при 40-часовой рабочей неделе на 3 квартал 2014 года")
Август 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Об утверждении коэффициентов пересчета сметной стоимости строительства объектов государственного заказа в текущий уровень цен III квартала 2014 года для г. Москва.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.