Возврат а/б гранулята

Возврат а/б гранулята

Возврат а/б гранулята
 
Здравствуйте.
у меня возник вопрос: в полученной сметной документации стоит расценка Возврат а/б гранулята балансодержателю (обоснование 410.90.11),  объемом5,99 т и нулевой стоимостью.


Действительно ли подобные действия проводятся бесплатно?
с какого сборника данная расценка?

Спасибо
 
"Возврат а/б гранулята балансодержателю (обоснование 410.90.11),  объемом5,99 т и нулевой стоимостью"  Это возвратные суммы (после ремонта а/бетонного покрытия) Так как балансодержатель -собственник. Он владелец этого материала полученного после разборки. Согласно МДС 35 возвратные суммы показываются справочно. В случае,если подрядчик забирает себе данный материал и может его реализовать, должно быть исключены.,
обоснование 410.90.11 скорее всего ресурсы часть 4 Вашего региона
 
Если подрядчик забирает себе, то в конце кс-2 а/б гранулят должен быть за минусом. Если заказчик оставляет себе, то можно как материал и не показывать. Нам так разъясняло ГУДХ (главное управление дорожного хозяйства)
 
Цитата
Мари пишет:
Возврат а/б гранулята балансодержателю (обоснование 410.90.11),  объемом5,99 т и нулевой стоимостью.Действительно ли подобные действия проводятся бесплатно?
Все возвратные  материалы с остаточной стоимостью, получаемые на объекте в процессе демонтажа, являются собственностью заказчика  (владельца объекта) и используются им по назначению.
 Объем  получения возвратных материалов, изделий и строительного мусора,  определяется на основании результатов  обследования разбираемых  конструкций. Оформляется  Акт об оприходовании материальных ценностей,  полученных при разборке по форме №  М-35, он  составляется в трех экземплярах комиссией,  состоящей из представителей  заказчика и подрядчика, подписывается  представителями заказчика и  подрядчика.
Заказчик может поручить доставку а/б гранулята  подрядчику по отдельному договору или допсоглашению.

Цитата
Мари пишет:
Возврат а/б гранулята балансодержателю (обоснование 410.90.11),  объемом5,99 т и нулевой стоимостью.
В Вашем случае указано, что от разборки образовался а/б гранулят объемом 5,99 т.
 
Спасибо большое! все поняла)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Особенности удаления ресурсов (34)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Особенности удаления ресурсов
Добавление расценок (20)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок при помощи Мастера переноса
Документы сметчика
Подписан Федеральный закон от 27.12.2018 № 502-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета по состоянию на 09.01.2019 г.
О рекомендуемых к применению в 4 квартале 2014 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.