Материал в расценке или прайсом

Материал в расценке или прайсом

  RSS
Материал в расценке или прайсом
 
Делала смету на конкурс в базе Нижегородской области с индексом к СМР. Заказчик прислал замечания - стоимость материалов в расценках превышает среднерыночную стоимость, определенную проведенным мониторингом рынка (причем не по паре позиций, а практически по всей смете).  Всегда думала, что расценочные материалы непоколебимы, и только в случае отсутствия нужных в сборниках можно применять прайсовые. Вот и что мне мне делать: стоит поспорить или поменять все на прайс? Если спорить, то на что опираясь?  
Ответы
 
Может я конечно не в этой теме задаю данный вопрос но уж очень наболело(
Я представитель стороны заказчиков) к сметам отношение имею только при составлении документации и подготовки проекта договора, не более) (в этом деле ничего не понимаю)
Но дело вот в чем. Провели конкурс на проведение ремонтных работ с локальной сметой в ФЕрах, заключили договор с этой же сметой но с ценовым предложением победителя. Но согласно требованиям нашего региона нам необходимо сделать локально-сметный расчет и расчет индекса в ТЕРах нашего региона, обязали по договору сделать это подрядчика.
Изначально в смете был предусмотрен материал, в документации даже требование к материалу, а в договоре указано что в стоимость входит работы и материал. И цена подлежит изменению только в случае уменьшения стоимости на основании расчета индекса.
Они сделали локально сметный расчет и расчет индекса в спец.организации. А тамошний специалист стоимость работ уменьшил, а материал поставил по факту, и обязал тем самым подрядчика представлять нам счет или накладную (но мы ж работы заказывали, а не материал покупаем у него, и об этом ни слова в договоре). Правомерно ли это? Просто я слышала что если в смете прописан материал, то и в расчете индекса должна стоять именно индекс, а не материал по факту. Просто получается что мы эту смету с индексом в ТЕРах применить даже не можем(
Чем мне можно аргументировать, чтоб заставить переделать расчет?
Спасибо!
Похожие темы:Найти еще: материал
ФССЦ или Давальческий материал??
Автор: Рауль. Здравствуйте, составил смету и в ней указал давальческий материал, но проверяющий сказал "Стоимость материалов и конструкций применять из Сборников цен на материалы и изделия (ФСБЦ)" и сделать ...
Перевозка в РИМ в ГРАНД 2024.1 обновление 1
Автор: Elena. Никак, к сожалению.  Мне нужно было в смете обнулить материал. Материал обнулился, а перевозка материала осталась. Сижу ручками тыкаю в каждую позицию
ФССЦ или Давальческий материал??
Автор: Николай Иванович. "Рауль пишет: Могу ли я составить смету с использованием только давальческих материал, если есть недостающие то использовать сборник? (Требования-накладная присутствует)Можно ли не делать КА если это давальческий ...
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
Автор: Ольга. "Николай пишет: ... А отдельные КС-2 на работы и материалы это нормально? " Нет. Работа без материала допускается, с указанием, что материал заказчика (б/у). А вот материал без работы - это продажа. А подрядчик не магазин. Материал что,...
Включение в смету материалов от поставщика на УСН
Автор: Ольга. Подскажите пожалуйста, если организация на УСН включает в смету стоимость материалов от поставщика, работающего также на УСН, то как правильно поступить (например, цена в счете поставщика 1000 руб.) 1) стоимость материала ...
 
Цитата
Ирина пишет:
нам необходимо сделать локально-сметный расчет и расчет индекса в ТЕРах нашего региона, обязали по договору сделать это подрядчика.
Цитата
Ирина пишет:
Просто получается что мы эту смету с индексом в ТЕРах применить даже не можем(
Вы обязали подрядчика рассчитать стоимость работ, Вам их рассчитали, претензии с Вашей стороны могут быть наверное если только расценки не соответствуют конкурсной  смете, а стоимость работ в ТЕРах всегда меньше чем в ФЕРах (во всяком случае в моем регионе), если подрядчик планирует закрывать  материал с предоставлением подтверждающих документов, и при этом не выйти за пределы договорной  суммы, что в этом плохого?
 
Это я понимаю что в ТЕРах меньше, и у нас, но только сумма в смете осталась та же.
Претензий к Подрядчику никаких, какие могут быть, я с Вами согласна, они выполнили данный пункт договора. И подрядчик не планирует так закрывать материал, он и не обязан.
Вот у меня и претензии к несоответствию смет.
Так правильно ли сделал специалист спец.организации, поставив материал по факту?
 
Применять стоимость материалов по факту не запрещено. И нет ничего страшного в том, что вам предоставят документы на подтверждение стоимости ресурса.
Я не понимаю, что именно вас смущает и чего вы опасаетесь. Поясните вашу конкретную позицию.
Изменено: Таня Баженова - 08.09.2014 09:55:12
 
Я уже сама не знаю что меня смущает и что конкретно опасаюсь. Либо просто надумываю себе. :dry:
Моя позиция такова, если специалистов которые делали расчет рынка смутила сумма товара, то и проставили бы конкретную, а не так по факту. Подрядчик может нам дать "документы на подтверждение ресурсов", а может сказать: "нет простите, мы с вами на это не договаривались, и в документации и в договоре этого нет. А есть лишь то что мы вам рынок, и если цена меняется, то допик на изменение цены. А то за какую сумму и у кого, то мы вам и не обязаны докладывать."
 
Цитата
Ирина пишет:
Я представитель стороны заказчиков
Вы заказчик и вы диктуете условия.
Трудно понять что вы хотите от сметы: больше/меньше/или все устраивает.
Сметой в ТЕР с индексами, но стоимость материалов и оборудования будет оплачиваться по факту-подрядчик таким образом защищается от инфляции.
Вы можете промониторить стоимость основных материалов на рынке и сравнить со сметной стоимостью и посмотреть,что выгоднее. Можете сделать цену договора твердой, потребовать понижающий коэффициент и многое другое.

Выложите здесь смету.
 
Цитата
Терра пишет:
Вы заказчик и вы диктуете условия
Понимаю, что в 2014 году еще многие так думали, но уже тогда это было не так. Времена, когда заказчик мог что-то диктовать ПОСЛЕ проведения закупки, закончились еще с приходом 94-ФЗ. Вот на этапе составления смет для определения НМЦК - диктуйте, сколько угодно. Но как только некий расчет стал основанием проведения торгов - не мог заказчик законным образом понудить подрядчика что-то там пересчитывать и не мог закрывать ему работы по новой смете. Если это произошло, то заказчик может отхватить очень хороших люлей. К тому же, еще и за то, что определил начальную цену не по установленным правилам - тоже. А вот подрядчик никаким образом не пострадает - он участвовал в октрытых торгах, выиграл и выполнил все то, что от него требовалось по той смете, что была в документации
Если кто-то не согласен, давайте ссылку на вашу закупку и на ваш контракт - попробую доказать свою позицию с привлечением компетентных лиц ;)
Решение подобной ситуации есть и оно следующее: раз вам указали на недопустимость использования некоего метода определения цены, вы расторгаете контракт, проводите новую подготовку и объявляете новую закупку. Никаких других вариантов НЕТ! При расторжении контракта, конечно же, надо будет оплатить подрядчику фактически выполненные работы по тем условиям, что были в контракте и при новой закупке эти работы исключить.
 
Наталья Анисимова
-По прайсам указана стоимость франко-склад поставщика.
Добавьте транспорт, упаковку. тару, составьте дорожную карту доставки материалов со всеми операциями  и предъявите  заказчику.

-Делайте индексацию по статьям затрат, как советует Наталья. (сообщение 17)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 04. Объёмы работ в смете
Инструкция по вводу объёмов работ в ПК «ГРАНД-Смета» версии 8.0 и выше 1. Бонус 00:26 Добавление позиции на основании аналогичной расценки. 2. Ввод объёмов работ 00:38 Как задать объём в натуральных единицах измерения? 03:24 Как вычислить объём раб...
Импорт смет из XML и ARP (62)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Импорт смет из XML и ARP
Документы сметчика
Локальный сметный расчет на Строительство водовода Ду1000 мм
Коэффициенты ТСН-2001. Выпуск 170. Сборник № 11/2020, Ноябрь 2020 г.
О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов, сформированный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 марта 2017 г. № 597/пр
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.