Изготовление металлоконструкций

Изготовление металлоконструкций

Изготовление металлоконструкций
 
Прошу ответить на мой вопрос! Очень нужно!
Необходимо изготовить и смонтировать металлические конструкции. Имеются чертежи КМД.
И вот я беру какую либо работу по 38 сборнику. Исключаю из нее готовое изделие, со своим расходом, естественно. Добавляю материалы, из которых будет состоять данная конструкция. И как тогда мне учесть расход? К спецификации по КМД учесть его для каждого материала? И если да, то какой брать коэффициент?
И какой объем заносить в расценку потом, с учетом расхода, или вес чистой конструкции?
Я совсем уже запуталась. Сметчик начинающий, первый раз столкнулась с таким...
:(
Похожие темы:Найти еще: металлоконструкций
Учет затрат на отходы металлопроката при изготовлении металлоконструкций?
Автор: NATALIA. Подрядчик предъявляет Заказчику затраты (5%)на отходы металлопроката при изготовлении металлоконструкций? Должен ли Заказчик их оплачивать или они уже заложенны в КМД? Как и где учитываются затраты на отходы металлопроката ...
Установка металлоконструкции - как расценить монтаж конструкции к фундаменту
Автор: Лилия Бурханова. Доброго дня, прошу помощи. Изготавливаем металлоконструкции на своей производственной базе расцениваю по 07.2.07.04-0014, как расценить монтаж конструкции к фундаменту? Суть в том, что ...
Термообработка швов металлоконструкций - какую расценку можно применить
Автор: Инженер Сметчик. Добрый вечер! Подскажите, кто сталкивался с термообработкой швов в металлоконструкции. Какую расценку можно применить, т.к монтаж м/к выполняется по сборнику 9.
Нормы и расценки на изготовление металлоконструкций
Автор: Гость. Здравствуйте! Наша организация изготавливает металлоконструкции следующих типов - прожекторные мачты, молниеотводы, опоры ЛЭП. Подскажите, какими справочниками можно воспользоваться ...
Применение ГЭСНм38 совместно с ГЭСН09.
Автор: Екатерина. Добрый день.  Подскажите пожалуйста правильность применения ГЭСНм38 при изготовлении металлоконструкций. Читала форумы и находила разные ответы по совместному применению ГЭСНм38 и ГЭСН09. Может у кого-нибудь есть опыт прохождения ...
 
Так по 38 сборнику и берите ( на металл 1,02)
 
Так ведь там для каждой расценки свой расход, в зависимости от металлоизделия.
Получается, что я считаю суммарный вес всех составляющих металлоконструкции (швеллеры, уголки, листы и т.д.)со своим расходом, и вношу этот объем в расценку? Я правильно это понимаю?:)
 
Да, всё правильно!!!!
 
А в монтаже берется такой же объем, как и при изготовлении?
 


Недавно считала КМ. Причём, без половины листов. Смету надо было накрутить, смета не экспертизная. Кто разбирается, не смейтесь. Делалось для тех, кто не разбирается. Ирина, а вам как образец - пойдёт. Там сначала делаются м/изделия, потом отвозятся на объект, и там из них стоят "этакое" сооружение.  :)

Увы, файлы ГрандСметы никак сюда не хотят загружаться.
 
А образец этот можно как-нибудь увидеть? :)
 
Наталья, большое Вам спасибо!!!
А скажите, как Вы считали массу металлоконструкций для каждой расценки? Чистый вес металлоизделий брали, или с учетом расхода?
И из ФЕР в ТЕР переводили одним индексом?
 

Там есть к расценкам ФЕР: Коэффициент пересчёта от ФЕР-2001 к ТЕР-2001 без учёта НДС
При отсутствии чертежей КМД масса стальных конструкций берётся по чертежам КМ с добавкой МАТ 3%
Коэффициент на сварку металла по проекту КМ МАТ 1%
6.Прил.9.3 Монтаж конструкций, окрашенных в заводских условиях или неокрашенных, поставляемых в пакетах ОЗП 1,03
Массу металлоконструкций я не считала( Была приложена спецификация, а то б развернулась... :)
А вы что считаете? У меня есть на более мелкие конструкции сметки. Козырьки всякие, беседки...
Скидываю на цех файл Грандсметы, раз модер сказал как)
 
Спасибо, Наталья, за помощь.  :)
Я считаю металлоконструкции на каркас здания. Есть чертежи КМД.
Мне вот сейчас объяснили как: допустим берем расценку 38-01-002-01 на изготовление колонны. Тогда будет:
колонна, изготовление - 1 тн (вес по чертежам КМД)
металлопрокат для колонн - 1,02 тн (все составляющие умножить на 1.02)
И потом монтаж колонны - 1 тн.
А у Вас изготовление и прокат в смете были одинакового объема. Почему?
Я совсем запуталась теперь. :S
 
Ирина, всё делается под заказчика.
Изготовление берём по 38 сборнику. На металлопрокат вам сказали накинуть 2%, по-видимому у вас в чертежах есть строчка, что на сварные швы берётся 2%, у меня "Коэффициент на сварку металла по проекту КМ МАТ 1%". У меня в на листе проекта КМ так написано, что на сварку 1%. На деле ещё б отходы посчитать. Ведь полно остатков от металлопроката, но в тех.части написано, что всё учтено :( Вы параметры сметы гляньте у меня (коэффициент к итогам). Там всё накручено.
 
Нет, 2% это как раз отходы ( в данной расценке сидит такой процент).
ТО есть его накручивать для данной расценке к материалам из спецификации к КМД. На сварку тоже 1% дается, но это в КМД учтено, правда отдельной, общей строкой (по всем балкам, фермам и т.д), я поэтому его все равно просчитываю сама.
Просто меня интересует вопрос, почему вес металлопроката и объем в расценке одинаковый у Вас?
Как мне объяснили, на изготовление и монтаж идет вес чистой конструкции, а металлопрокат считать вот с учетом расхода.
Кто как, видимо, считает это... Кому как кажется правильнее...
 
Не-не.Здесь в принципе, все должны считать правильно. Мож я чё не догоняю. У меня к изготовлению (1 раздел) коэффициент "При отсутствии чертежей КМД масса стальных конструкций берётся по чертежам КМ с добавкой 3%", потом всё, что сделали, отвезли на объект. И к монтажу "6.Прил.9.3 Монтаж конструкций, окрашенных в заводских условиях или неокрашенных, поставляемых в пакетах к ОЗП 3%", а ко всей смете "Коэффициент на сварку металла по проекту КМ 1%".
Металлопрокат у меня идёт с 3%. А на изготовление и монтаж - чистый вес. Ирина, вы точно смотрели в моей смете - параметры - коэффициенты к итогам? Я прятала от заказчика :)
 
Тогда я ничего не пойму. :S
У Вас в смете идет работа, а потом металлоизделия для нее. Я имею ввиду изготовление где. И вот вес металлоизделий суммарный и объем в расценке одинаков)
Файл у меня не открылся, ошибку выдал, у вас новее версия программы. :(
Поэтому как вы там на коэффициенты накрутили, не могу посмотреть. Хотя, если честно, не пойму, почему именно так накрутили)) Первый раз вижу такой способ)
 
Да, только никому не говорите.
 
Никому не скажу:) Это выходит не совсем верно?
А заказчик не интересовался, что за коэффициенты к итогам у вас применены?)
 
Нет, я их не распечатывала. Вы, соответственно, вынимаете ненужный вам материал из расценок и дописываете свой. Дело в том, что монтаж металлоконструкций расценивается очень дёшево по смете. Грубо 3-5 тысяч за тонну. Или 300-500р за 100кг. Непонятно, как сюда вложена и высота, и техника, и время... Наверное, все стройки оснащены по последнему слову техники. Вот и приходится выкручиваться. Но порядок работ там приблизительно такой. (Исключая, естественно, всё, что связано с бетоном, ну... вы понимаете...)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт данных из Autodesk Revit (61)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт исходных данных из САПР Autodesk Revit 2012
Состав групп сборников (2.4)
Из видеоурока пользователь получит представление о составе группы сборников, узнает о структуре оглавления сборника и ознакомится с информацией в списке расценок в программе ГрандСмета .
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 02.02.2021 г.)
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на май 2016
Об утверждении перечней правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного контроля за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.