Прокладка трубопроводов отопления и водоснабжения

Прокладка трубопроводов отопления и водоснабжения

Прокладка трубопроводов отопления и водоснабжения
 
Всем добрый день) Уважаемые знатоки сметчики пожалуйста помогите кто чем может. Ситуация такая:Устанавливаем узел учета тепловой энергии и холодной воды в жилом доме из труб стальных Ду15,32,57*3,5,89*3,5,108*4. Беру расценку ТЕР 16-02-005-05 " Прокладка трубопроводов отопления и водоснабжения из стальных электросварных труб диаметром ...". Все понятно,если не одно но...Узлы варим сами. Смету накидала,но понимаю,что чё то не то...Правильно ли понимаю, что сварку стыков и изготовление этих самых узлов из труб брать не нужно?  На сколько я понимаю в ТЕР 16-02-005-05 учтена стоимость самих узлов и  РАБОТА на их изготовление. Правильно ли будет вынести из расценки  "Трубопроводы из стальных электросварных труб ..." и внести просто свои  ТРУБЫ+ФАСОНИНА+ Отдельно взять расценку по установке арматуры фланцевой и  муфтовой.Буду благодарна за любую подсказку)  
Похожие темы:Найти еще: трубопроводов водоснабжения
Расход долот при устройстве закрытого подземного перехода методом ГНБ
... стабилизации грунта (UNI-PHPA)т45,33 33ФЕР25-07-023-05Укладка в траншею изолированных трубопроводов: Ду 700-800 мм (прим. выкладка на роликовые опоры перед протаскиванием ... ... 34ФЕР25-10-022-03Протаскивание в защитный кожух рабочей плети длиной 30 м при диаметре трубопровода: Ду 500 ммшт1 35ФССЦ-23.1.02.03-0007Кольца центрирующие для труб диаметром: ...
Котельная мощностью 2МВт
Автор: Павел. Уважаемые коллеги. 1.16. В части 16 «Трубопроводы внутренние» содержатся ОЕРЖ на выполнение работ по прокладке трубопроводов внутренних санитарно-технических систем в жилых, общественных,... ... производственного водопроводов давлением до 1,6 МПа (16 кгс/см2); системы горячего водоснабжения; системы отопления при теплоносителе: вода температурой ...
Котельная мощностью 2МВт
Автор: Павел. - Эти же расценки применяются при определении затрат на прокладку трубопроводов в котельных Данные трубопроводы в котельной находятся , у нас стальной жаротрубный котел , по водоснабжению разводка идет и к котлу и к умывальникам и унитазам
ФЕР16-04-005-02 и к ней готовый блок. А блоки в собранном виде не поставляются,
... Славик. Добрый день! Подскажите, пожалуйста в ресурс ФССЦ-24.3.02.01-0003 «Блок трубопровода полипропиленовый напорный с гильзами и креплениями для холодного и горячего водоснабжения, PPRS, SDR11, номинальное давление 1,0 МПа, размер 25х2,3 мм» входит ... ... материалы? Заказчик в смете берет расценку ФЕР16-04-005-02 «Прокладка внутренних трубопроводов водоснабжения и отопления из многослойных полипропиленовых ...
Подводная видеосъемка при водолазном обследовании трубопроводов
Автор: Ираида. Здравствуйте! Нужно осметить подводную видеосъемку при водолазном обследовании трубопроводов водозабора. Нашла в интернете примеры смет где берут расценки на видеосъемку из сборник ПОМГ-16. Подскажите, что это за сборник ...
 
Если вы
Цитата
Светлана пишет:
вынести из расценки  "Трубопроводы из стальных электросварных труб ..." и внести просто свои  ТРУБЫ+ФАСОНИНА
то как у вас будет учтена работа по изготовлению трубопроводов?
НА мой взгляд здесь два варианта
1.  16-02-005-05 , из нее не удаляете узлы (а в их стоимости уже учтены затраты по их изготовлению и всеь необходимый материал трубы и фасонина)
2. 16-02-005-05 (удаляете узлы) +16-02-010-01 (изготовление узлов)
Вся арматура дополнительно к 16-02-010-01 берется отдельно. И внимательно читайте составы работ.
 
Цитата
Татьяна пишет:
И внимательно читайте составы работ.
Это касаемо-Врезка в действующие внутренние сети трубопроводов
отопления и водоснабжения диаметром 80 мм
 
И почему у вас краны по ТЕР24?
 
И как то не очень понятно, чать расценок по ФЕР, а часть по ТЕР.
 
Цитата
Светлана пишет:
Правильно ли понимаю, что сварку стыков и изготовление этих самых узлов из труб брать не нужно?  На сколько я понимаю в ТЕР 16-02-005-05 учтена стоимость самих узлов и  РАБОТА на их изготовление.
в стоимости узлов трубопроводов учтена работа по их изготовлению.

Цитата
Светлана пишет:
Правильно ли будет вынести из расценки  "Трубопроводы из стальных электросварных труб ..." и внести просто свои  ТРУБЫ+ФАСОНИНА+ Отдельно взять расценку по установке арматуры фланцевой и  муфтовой
Можно вычесть готовые узлы из расценки, изготовление же узлов можно взять на основе калькуляций.
установка арматуры фланцевой берется дополнительно
муфтовая арматура не устанавливается на электросварные трубы (как правило там фланцевые соединения)
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
муфтовая арматура не устанавливается на электросварные трубы
А как же например такие краны размером более 2" http://valtec.ru/catalog/recommended/sharovye_krany_dlya_vody_base/kran_sh­arovoj_valtec_base_vt214n....
 
Татьяна,добрый день всё бы ничего, но узлы стоят дешевле,чем наш материал(трубы+фасонина),соответственно первый вариант не подходит..второй вариант вроде всё понятно,но 16-02-010-01 (изготовление узлов) расчитан на 10м трубы один стык,у меня стыков больше...Если брать дополнительные стыки, то что то многовато получается,недоходит до меня эта расценка ...
Почему краны по 24 сб- на сколько я знаю муфтовую арматуру устанавливают по этому сборнику.
 
Ирина Иванчикова,добрый день...в нашей организации калькуляции не делают,а муфтовая арматура у меня в чертежах есть как раз рядом с фланцевой...поэтому,всё что вижу,то и расчитываю)...спасибо...
 
Цитата
Татьяна пишет:
Цитата
 Ирина Иванчикова  пишет:муфтовая арматура не устанавливается на электросварные трубы
А как же например такие краны размером более 2"   http://valtec.ru/catalog/recommended/sharovye_krany_dlya_vody_base/kran_sh­ arovoj_valtec_base_vt214n....  
Для начала Вам стоит определиться какие именно у Вас трубы
на электросварные трубы не устанавливается муфтовая арматура, в принципе. Электросварные трубы имеют либо фланцевое соединение, либо соединяются на сварке.
Вероятно, в Вашем случае имеют место быть трубы ВГП, этот вид труб может иметь резьбовое соединение, фланцевое соединение и соединение на сварке. И кран, про который Вы спрашиваете ставится на ВГП трубы.
Изменено: Ирина Иванчикова - 21.11.2017 09:23:09
 
Цитата
Светлана пишет:
 Ирина Иванчикова ,добрый день...в нашей организации калькуляции не делают,а муфтовая арматура у меня в чертежах есть как раз рядом с фланцевой...поэтому,всё что вижу,то и расчитываю)...спасибо...
Может Вам стоит посмотреть расценку
ФЕР16-02-010 "Изготовление элементов и сборка узлов стальных трубопроводов"  для того чтоб расценить изготовление узлов?
ФЕР16-07-001 "Установка кранов" расцените муфтовую арматуру при изготовлении узлов трубопроводов
а дальше монтаж из готовых узлов уже + постановка фланцевой арматуры
 
Цитата
Светлана пишет:
 Татьяна ,добрый день всё бы ничего, но узлы стоят дешевле,чем наш материал(трубы+фасонина),соответственно первый вариант не подходит..второй вариант вроде всё понятно,но 16-02-010-01 (изготовление узлов) расчитан на 10м трубы один стык,у меня стыков больше...Если брать дополнительные стыки, то что то многовато получается,недоходит до меня эта расценка ...
Все правильно, добавляйте расценками табл.ФЕР16-02-010-10 (-18) дополнительные стыки на всю фасонину
 
Установка муфтовой арматуры не берется отдельно, она сидит в стоимости трубопроводов. Отдельно Вы должны взять только стоимость самих кранов.
 
Цитата
Света пишет:
Установка муфтовой арматуры не берется отдельно, она сидит в стоимости трубопроводов. Отдельно Вы должны взять только стоимость самих кранов.
Света,автор хочет расценить изготовление узлов трубопроводов, если я правильно понимаю, а потом уже взять монтаж из готовых узлов, при этом калькуляции на изготовление не хочет брать
 
Добрый день.
Цитата
Светлана пишет:
Татьяна ,добрый день всё бы ничего, но узлы стоят дешевле,чем наш материал(трубы+фасонина),соответственно первый вариант не подходит..второй вариант вроде всё понятно,но 16-02-010-01 (изготовление узлов) расчитан на 10м трубы один стык,у меня стыков больше...Если брать дополнительные стыки, то что то многовато получается,недоходит до меня эта расценка ...Почему краны по 24 сб- на сколько я знаю муфтовую арматуру устанавливают по этому сборнику.
Все материалы (трубы, фасонина и пр.), которые вы берете по счетам или прайсу , есть в норматиной базе, и при составлении сметы они должны расцениваться по нормативной базе. В этом случае стоимость узлов выше чем их изготовление .  
24сб предназначен для выполнения работ по прокладке наружних сетей теплоснабжения и газоснабжения. В нашем регионе в таких случаях установка муфтовых кранов размером более ДУ50мм берется прим. по 16-05-001-02 с заменой материала.
НО ,по вашему наброску видно, что трубы диаметром 32 и ниже ВГП и для их монтажа применяется уже другая расценка 16-02-001-01 и тд, в ней учтен монтаж всей муфтовой арматуры, которая находится на этой трубе и дополнительно работа по монтажу кранов не берется.
ЭСВ труба у вас выше диаметра 50 и в этом случае как видно из наброска у вас все краны фланцевые и их установка взята правильно.

Стыки добираются по 16-02-010-10, как уже было сказано выше.

И еще по смете не учтена  гидравлическое испытание трубопроводов, и разберитесь что такое врезка и в каких случаях применяется расценка 16-07-003-07
 
Изменено: Татьяна - 21.11.2017 10:57:09
 
Ирина Иванчикова,
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
ФЕР16-07-001 "Установка кранов" расцените муфтовую арматуру при изготовлении узлов трубопроводов
Хотела узнать, почему так советуете? Вам так пропускают?
 
Цитата
Света пишет:
 Ирина Иванчикова ,
Цитата
 Ирина Иванчикова  пишет:ФЕР16-07-001 "Установка кранов" расцените муфтовую арматуру при изготовлении узлов трубопроводов
Хотела узнать, почему так советуете? Вам так пропускают?
Я никогда не брала изготовление узлов трубопроводов, но раз автор хочет расценить их изготовление отдельно, не составляя калькуляцию, а именно расценками
Цитата
Светлана пишет:
 в нашей организации калькуляции не делают,а муфтовая арматура у меня в чертежах есть как раз рядом с фланцевой...поэтому,всё что вижу,то и расчитываю).
Вот и предложила установку муфтовых кранов при изготовлении узлов трубопроводов взять по этой расценке.
 
Ирина Иванчикова, я изначально построила смету с этими расценками (ФЕР16-02-010 "Изготовление элементов и сборка узлов стальных трубопроводов"  для того чтоб расценить изготовление узлов )смету прикрепила выше...но на 10м(ед.изм.)  сварной стык один, и тогда при изготовлении 4х метров трубы мы получаем всего 307 руб. Я добавила сколько сварных стыков будет (посчитала по фасонным частям) и получаетс при Ду100 13 стыков стоят 9913р Немноговато ли? Либо я ничего не понимаю((( В тех.ч.есть п.1.16.19. Расценками с 16-02-010-10 по 16-02-010-18 предусмотрена сборка стыка из двух деталей труб. При сборке трубы с деталью (отвод, переход, тройник и т.д.) к расценкамс 16-02-010-10 по 16-02-010-18 следует применять коэффициент 0,85, при сборке детали с деталью – коэффициент 0,75.Куда применять эти коэффициенты даже тех.поддержка мне не разъясняет. Может если правильно их применить, то всё встанет на свои места? Извиняюсь за каламбур,но как то так...
 
Цитата
Светлана пишет:
Куда применять эти коэффициенты
К 16-02-10-10..18 конечно, просто стыки сортируете труба к трубе с К=1 это если у вас на 10м трубы больше чем 1 стык. Отводы к трубе - это с К=0,85, 1 отвод - 2 стыка. если идут два отвода сразу то получаем 2 стыка по 0,85 и один стык по 0,75. и.т.д.   кажется так
 
Цитата
Светлана пишет:
 Куда применять эти коэффициенты даже тех.поддержка мне не разъясняет.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Составление смет на ПИР (14)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Составление смет на проектно-изыскательские работы (ПИР)
Добавление расценок в смету (17)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок в локальную смету
Документы сметчика
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. ГОСЗАКУПКИ «С НУЛЯ»: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКА. Министерство экономического развития Алтайского края управление по регулированию контрактной системы в сфере закупок
О применении коэффициента к нормам затрат труда, нормам време­ни и затратам на эксплуатацию машин при производстве ремонта су­ществующих зданий (включая жилые дома) без расселения
Доклад Газпромпроектирование Андреев Применение в проекте Сила Сибири нанотехнологической продукции ОСПТ Reline
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.