Водоотлив из траншеи и котлована

Водоотлив из траншеи и котлована

Водоотлив из траншеи и котлована
 
Дорогие умненькие,помогите начинающему сметчику. Только недавно с курсов,на работу вышла параллельно (взяли молодого спеца гы-гы). У меня тут сметка. Нужна расценка на водоотлив из траншеи и котлована,площадь как мне озвучили 1600 м2. Объем- 900 м3. Расценка из сборника 01 не подходит,так как в тех.части написано брать ее при площади не более 30 м2. А калькуляцию я не умею составлять. Понимаю что на блюдечке ничего не бывает,но очень нужно. Помогите плиз . Я так понимаю это ЕниРы??? Кто что подскажет? Очень прошу,буду премного благодарна
 
Alis, Если Вы откроете расценку из 1 сборника, то увидите - что основной ресурс в ней это насосы.
Цитата
Alis пишет:
Расценка из сборника 01 не подходит,так как в тех.части написано брать ее при площади не более 30 м2

Соответственно просто необходимо взять насосы помощнее, на основании данных ПОС и изысканий.
Изменено: Денис Владимирович - 28.11.2017 17:11:29
 
Вы меня простите,но что именно мне сделать?Если можно,помогите. Через час нужно сдать,а я совсем ну никак не понимаю(((
 
Вообще то в данном случае  в ПОС должен быть расписан объем работ

Нужно будет
1)Необходимо устройство водосборных канавок
2)Устройство зумпфа отстойника для сбора грунтовых вод) с ограждением
3)прокладка трассы водоотлива до слива воды в канализацию или на рельеф
4)производительность насоса должна быть выше объема притока воды
5)в ПОСе может быть принято решение применить резервный насос

Работы ;ФЕР04-01-037-02,ФЕР04-02-010-02,ФЕР01-02-130-11,ФЕР01-02-131-01,ФСЭМ-310202 Насосы для водопонижения и водоотлива мощностью 8-60 м3/ч, напор 21,7-4,3 м и так далее (Земляные работы для канавок, отстойника,  Сантехнические для отвода в канализацию)
 
Время работы насоса примерно расчет
 
Не открывается файл в моем ворде,к сожалению.Что мне нужно сейчас сделать?
 

Объем водопонижения:  (280м+243м)*1,07м*0,2м/сут.=111,92 м3/сут.

где:

       280м и 243м – длина траншеи ВК;

       1,07м – ширина траншеи;

       0,2м/сут. – коэффициент  фильтрации.

В соответствии с календарным планом работы по выполнению сетей водопровода и канализации выполняются в течение 2 мес. (61 календарный день)

Принимаем насос производительностью 8 м3/час (192 м3/сут.), тогда время работы насоса составит: 111,92 м3/сут. 192 м3/сут.=0,58 сут. (14маш.-час. в сутки).

Общая продолжительность работы насоса для выполнения сетей водопровода и канализации составит: 14маш.-час.*61 сут.=854 маш./час.

 
Я очень боюсь показаться тупым поленом,но задача моя какая в данной ситуации? Выяснить именно продолжительность работы насоса? И что далее,как я из этого сделаю расценку для сметы? (Бога рид простите,знаю,выгляжу глупо. Благодаря Вам,возможно научусь)
 
Alis Не забивай себе головы этот вопрос не к сметчику, а вопрос к изготовителю ПОС он должен подобрать исходя из конкретных условий мероприятия по водоотливу.
Галина Вантурина
Вы упрощаете расчет почему Вы думаете что коэфф фильтрации подойдет  в вашем  случае на грунт в данном случае? В Вашем расчете не учитывается высота грунтовых вод и фильтрация через дно.
 
Расчет совсем неточный, но если в проекте вообще ничего не было прописано, а смету требуют еще вчера,то делали так:
1. если работы уже идут (закончились), то ведется журнал водоотлива, вы знаете сколько часов насос отработал, какой производительности насос по факту стоял -тоже известно, Здесь все понятно-это в смету и берем.
2. если работы еще не идут, но уровень грунта низкий и Вы знаете, что водоотлив будет, но чего и сколько -вопрос, то делала так: по графику работ прикидывала сколько будут длится работы в траншее, умножала количество этих дней на 24 часа, получала кол-во машиночасов работы насоса (если предполагалось, что очень низко, много воды, например соседний участок уже затапливало и мы знаем что одним насосом не справиться, то умножала на 2 или 3 насоса), насос брала средний ( такой как в расценке на водоотлив), к насосу еще добавляла человека, обслуживающего насос ( разряд как в расценке на водоотлив), количество человеко-часов в 3 раза меньше кол-ва часов работы насоса, т.к. один человек должен обслуживать 3 насоса.
С этой сметкой топали к Заказчику, били себя в грудь, говорили что точно так и будет, как мы посчитали, давайте смету согласуем, а закрываться будем по факту (за свой счет точно не хочется это делать, надо хоть как-то подстраховываться), Заказчик соглашался. К бюджету мы никакого отношения не имеем, иначе такое точно не прошло бы.
Изменено: Света - 28.11.2017 19:23:42
 
Alis,
Цитата
Alis пишет:
И что далее,как я из этого сделаю расценку для сметы?
Берите расценку на эксплуатацию насоса (из сборника расценок на эксплуатацию строительных машин) и затраты труда рабочих из показателей часовой оплаты труда
 
А не думали о том,что можно чего то нарушить, ну например структуру грунта  или в результате местного водопонижения может увеличится осадка фундамента близлежащего здания. Так например в Саратове после строительства ГЭС в Волгограде в подвалах появилась вода, а в Вольске обрушился склон в районе кожзавода и полностью разрушился цементнай завод Комсомолец.
 
александр агафонов, решение о водопонижении принимает Заказчик согласовав это с проектным институтом заранее или задним числом, Заказчик действует на свой страх и риск, исходя из собственной экономической выгоды.
Последний наш объект находился вблизи болот и торфянников, однако, в проекте нет ни слова о водопонижении. А по факту, даже с подопонижением, еле закончили котлован, а сваебой на гусеничной базе, там просто не смог выполнить работы, молились чтобы зима пришла. Проектный институт не смог быстро принять решение, что делать в сложившейся ситуации. Мы несли убытки, Заказчик настойчиво напоминал о сроках. В данной ситуации никто не будет ждать месяцами решения проектантов, тем более в виде оформленного изменения проекта. Решение о том как поступить принял Заказчик, на коленке посчитали приблизительную стоимость, подписали сметы (видимо, у Заказчика есть какие-то резервы средств сверх договорной цены), приступили к работам. А изменения в проекте появились спустя несколько недель ( и водопонижение, и местами замена грунта  (если эту жижу можно назвать грунтом), и даже укладка дорожных плит под сваебой).
К сожалению, в последнее время такие ситуации очень частые.  
 
Это потому что подрядчик не хочет ссорится с заказчиком. А ведь можно обратиься в суд и доказать что заказчик бездействует, а долее продление срока строительства и убытки на заказчика
 
александр агафонов, Вы абсолютно правы. Подрядчик, у которого нет уверенности в будущих объемах, не будет ссориться с Заказчиком.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Интерфейс программы SmetaWIZARD
Описание меню программы, панели инструментов и других элементов интерфейса в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 3. Ресурсная часть расценки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсная часть расценки. 2. Замена ресурсов. 3. Добавление материалов по прайсу.
Документы сметчика
Локальный сметный расчет на установку общедомовых приборов учета тепла, ХВС и ГВС в подвале жилого дома.
Об утверждении изменений в сметные нормативы
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.