Заделка концевая сухая

Заделка концевая сухая

Заделка концевая сухая
 
Здравствуйте, прошу помощи
Смета на:
1. Монтаж постов управления...(ГЭСНм08-03-532-04)
2. Монтаж кабеля... (ГЭСНм08-02-147-13)
3. Заделки концевые...(ГЭСНм08-02-158-15)
4.Присоединение к зажимам жил...(ГЭСНм08-02-144-06) (в спецификации наконечники ТМЛ)

Заказчик не принимает расценку на заделки концевые и на присоединение. Утверждает что эта работа уже учтена в монтаже постов управления.
Состав работ расценки 08-03-532-04:
1. Изготовление и установка конструкций
2. Установка постов
3. Заземление
4. Присоединение.

Расценку 08-02-144-06 (присоединение) я удалила. Но заделки концевые ведь не учтены в расценки на монтаж постов. Заказчик ссылается на ТЧ и утверждает, что в расценке учтены затраты на выполнение полного комплекса работ.
Кто прав, рассудите, пожалуйста
 
Елена,заделки концевые учитывают дополнительно к расценкам на прокладку кабеля по  ГЭСНм 08 Раздел 1 Отдел 2  (т.е. к Вашей  ГЭСНм08-02-147-13)
 
Дааа, я это знаю! НО!! Заказчик привязывает заделку к монтажу оборудования, а именно - монтаж наших постов управления, шкафов силовых и якобы в составе работ там учтена заделка. И хоть кол на голове... А я не могу никак найти какой-то документ, чтобы у них не было больше аргументов спорить со мной
 
Елена, Вы заделку к прокладке кабеля берете, а не к монтажу шкафов. Какие еще аргументы могут быть?
 
Так вот в том-то и дело, что они меня и слышать не хотят. Уперлись и не принимают смету. Говорят "покажи, где это написано" и все тут. В-общем я в тупике :(  
 
Елена,я же Вам прикрепила файл, который можно показать. Еще вот это покажите:
 

https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/razdelka-kabelya-zadelka-kabelya-podklyuchenie-kabelya.html

https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/kak-uchityvat-ustanovku-otvetvitelnyx-ili-raspredelitelnyx-korobok.html

 
Елена, еще вот разъяснение
 
Елена,вот еще
 
Спасибо большое. Только проблема в том, что им не авторитетны ни какие ни письма (кроме официальных с ФССЦ), ни разъяснения Л.Я.Подыниглазовой. Или письмо с ФССЦ, или ТЦ. Вот такой у нас заказчик(((
А в ТЧ в п.1.8.57 (это к монтажу постов) не сказано, что не учтены затраты на заделку кабеля. Говорят "не сказано же, значит там учтены эти затраты, т.к. учтены затраты на полный комплекс работ" и плевать они хотели на ПУЭ. Для них документ - это только ТЧ,
 
Мне нужно как-то им доказать, что заделка кабеля относится к монтажу кабеля, а не к монтажу электрооборудования
 
 Расценка "Заделки концевые сухие"  включена в Отдел 2 "Канализация электроэнергии и электрические сети" и следовательно относится к расценкам только этого отдела ,причем раздела  1"Кабельные линии до 500"
 
Цитата
Елена пишет:
(кроме официальных с ФССЦ)
Елена,см #8 - там письмо от ФЦЦС
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.1)
Данный видеоурок даст пользователю общие понятия об индексах пересчета в текущие цена, что облегчит задачу при работе в программе ГрандСмета.
Индексы пересчета в текущие цены (5.6)
Благодаря этому видеоуроку станет понятно, как совершать автоматическую загрузку индексов из сборника программы ГрандСмета.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 2 сентября 2022 г.)
Локальный сметный расчет на монтаж технических средств охранной сигнализации
Методика применения сметных цен строительных ресурсов (Минстрой России Приказ № 77/пр от 08.02.2017)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.