Норма расхода кабеля

Норма расхода кабеля

Норма расхода кабеля
 
Монтаж кабеля в смете взят 77пм, а стоимость (77*1,02=) 78,54пм с учетом норм расхода.
Правильно ли это. А в спецификации проекта разве не закладывают объм с нормой расхода?
Кто в курсе, помогите разобраться.
 
Надежда,
Цитата
Надежда пишет:
77*1,02=) 78,54пм с учетом норм расхода.

Мне тоже такое встречалось. Это просто не правильно ввели поправку. Правильно вводить поправку к норме расхода, но математически Вы ничего не теряете.
 
Надежда, все правильно взято
в Приложении 8.4 ТЧ 8 монтажного сборника есть Нормы отхода материальных ресурсов, не учтенных в расценках, для Проводов  всех марок сечением до 10 мм2 включительно - 3% (коэффициент к расходу материала 1,03), для Проводов  всех марок сечением свыше 10 мм2 - 2% (коэффициент 1,02 к расходу материалов).
Таким образом, в объеме работ к расценке указывается длина по спецификации, а к норме расхода материалов применяются указанные коэффициенты.
 

В кабельном журнале учтена норма запаса  Согласно  СНиП 3.05.06-85 «Электроустановочные изделия «.

На сплошных поверхностях  внутри зданий и сооружений  запас достигается  путем прокладки кабеля «змейкой»,а по кабельным конструкциям  этот запас используется  для образования  стрелы провеса

Т.е. в кабельном журнале  приводится расход кабеля  с учетом запаса,остающегося в деле(кабель не
укладывается в натяг)  Но нужно еще
учесть нормы отходов, приведенные  в
техчасти к
ферм8 на обрезку кабеля при его укладке  
 
А я всегда считала, что есть трасса, на  трассу накидывается 8% запаса кабеля, из них 6% на змейку и 2% отходы. Это количество заносится в спецификацию.....а вот в сметах на прокладку в объеме работ............трасса умножается на 6% (змейка). Я права?
 
Если Ваши проектировщики дают с отходами, то объем работ на работу принять без 2% а в материалах показать с учетом отходов
 
Цитата
Аленкин пишет:
.трасса умножается на 6% (змейка). Я права?
ПИСЬМО от 17 декабря 1979 г. N 89-Д ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

Этим письмом иногда прикрывалась - помогало (что касается 6-ти%).

2%
на подрезку согласно т.ч ФЕРм 08 прил. 8.4;  

2% на укладку кабеля змейкой см. СНиП 3.05.06-85. Электротехнические устройства   п 3.59. Кабели следует укладывать с запасом по длине 1 - 2%. В траншеях и на сплошных поверхностях внутри зданий и сооружений запас достигается путем укладки кабеля "змейкой", а по кабельным конструкциям (кронштейнам) этот запас используют для образования стрелы провеса.

Ну и: На монтаж соединительных муфт согласно СНиП 3.05.06-85. Электротехнические устройства п 3.68. При прокладке нескольких кабелей в траншее концы кабелей, предназначенные для последующего монтажа соединительных и стопорных муфт, следует располагать со сдвигом мест соединения не менее чем на 2 м. При этом должен быть оставлен запас кабеля длиной, необходимой для проверки изоляции на влажность и монтажа муфты, а также укладки дуги компенсатора (длиной на каждом конце не менее 350 мм для кабелей напряжением до 10 кВ и не менее 400 мм для кабелей напряжением 20 и 35 кВ).
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
График финансирования (9)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График финансирования
Возможности системы обновления (4)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск и основные возможности системы обновления
Документы сметчика
Разъяснение Союза инженеров-сметчиков "О приоритете проектных технических и технологических решений"
ТТК. Возведение монолитных фундаментов под стальные колонны
О признании не подлежащими применению территориальных сметных цен, территориальных сметных и единичных расценок Владимирской области, включенных в федеральный реестр сметных нормативов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.