Врезка трубопровода условным давлением 2,5 МПа в действующие магистрали-2

Врезка трубопровода условным давлением 2,5 МПа в действующие магистрали-2

Врезка трубопровода условным давлением 2,5 МПа в действующие магистрали-2
 
Добрый день, Эксперты.
Предыдущая тема видимо закрыта, поэтому пишу сюда.
ProSlave выкладывал выкопировку:

Врезка - присоединение вновь уложенного трубопровода к действующему. В месте врезки ставится задвижка, на момент врезки действующий трубопровод отключается. Нормы (расценки) на врезку и присоединение трубопроводов предназначены для действующих магистралей, имеется в виду трубопроводы, существующие на действующих объектах, когда при реконструкции, перевооружении, либо при капитальном ремонте возникает необходимость к уже существующему трубопроводу присоединить другой трубопровод.

Нормы (расценки) таблицы на «Врезку трубопроводов условным давлением 2,5 МПа в действующие магистрали» включают затраты по:
—   изготовлению и врезке стального штуцера в действующий трубопровод;
—   приварке штуцера к трубопроводу;
—   опорожнению действующей линии, проверке системы после опорожнения;
—   дежурство слесаря при врезке.

Нормы (расценки) таблицы на «Присоединение трубопроводов условным давлением до 2,5 МПа к действующей магистрали» включают затраты на:
—   присоединение трубопровода к действующей магистрали, включающее резку неповоротной трубы
(обрезка заглушек), зачистку концов труб под сварку, сборку стыков под сварку;
—   ручную дуговую сварка стыковых соединений трубопроводов со скосом двух кромок при угле раскрытия 60°.
/журнал "КОНСУЛЬТАЦИИ И РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И СМЕТНОГО НОРМИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ" № 2(42)/2006

Вопрос - следует ли понимать что трубопровод к которому присоединяемся/врезаемся должен быть в работе (со средой и давлением)? и отключение тр-пр происходит только для осуществления врезки/присоединения. Применимо ли применять эту расценку в период проведения капитального на заводских трубопроводах, т.е. на момент проведения работ среды и давления в трубах нет.
Изменено: Ольга - 11.07.2019 14:36:06
 
Цитата
Ольга пишет:
Вопрос - следует ли понимать что трубопровод к которому присоединяемся/врезаемся должен быть в работе (со средой и давлением)? и отключение тр-пр происходит только для осуществления врезки/присоединения.
Именно так. Может и без снятия давления, если это возможно технически.
Цитата
Ольга пишет:
Применимо ли применять эту расценку в период проведения капитального на заводских трубопроводах, т.е. на момент проведения работ среды и давления в трубах нет.
нет.
 
 
ProSlave, благодарю, но вот что не понятно.
Если трубопровод заполнен химически опасной средой как возможно присоединиться без опорожнения и снятия давления. Трубопровод например Ду800, быстро провести работы не получится.
Изменено: Ольга - 12.07.2019 06:39:15
 
Ольга, я вас не совсем понимаю.
Цитата
Ольга пишет:
трубопровод заполнен химически опасной средой как возможно присоединиться без опорожнения и снятия давления
= врезка

Цитата
Ольга пишет:
Применимо ли применять эту расценку в период проведения капитального на заводских трубопроводах, т.е. на момент проведения работ среды и давления в трубах нет.
= не врезка
 
ProSlave, из первой темы я поняла, что "врезка" - это стыковка трубопроводов под прямым углом, может быть напрямую труба+труба, но рекомендуется вновь смонтированные тр-пр присоединять к действующим через тройник. "Присоединение" - стыковка соосных труб, т.е. вновь смонтированный тр-пр является продолжением в линейном пространстве действующего тр-пр.
В моем случае стыковка = "присоединение", т.е. продолжение действующего тр-пр.
По моему рассуждению любая стыковка будь то "врезка" или "присоединение" не возможна к тр-пр со средой (ну разве что это воздуховод), возможно я глубоко ошибаюсь. Поэтому прошу "помощь зала").


VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с нормативной базой (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Работа с нормативной базой
ГРАНД-Смета. Часть 19.2 Импорт данных из Word и Excel
Часть 2. Вставка списка ресурсов с ценами из Word и Excel   00:27 Копируем список ресурсов с ценами   02:38 Работа с ценами в смете (мультиредактирование, вид работ, уровень цен)   07:38 Копируем прайс-лист целиком   11:54 Копируем список работ вмест...
Документы сметчика
Об индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ и иных индексах на III квартал 2013 года
Об утверждении перечней вопросов для проведения проверки знаний в форме тестирования и устного экзамена на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий
Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.