Замена расценок терр на терм с обоснованием

Замена расценок терр на терм с обоснованием

Замена расценок терр на терм с обоснованием
 
Добрый день. Прошу простить если не там написала свой вопрос! Мы субподрядчики.Выполняем работы по ремонту электроосвещения в производственных цехах.В данный момент на руках смета с печатью от заказчика, попыталась поговорить о замене сборника терр67 на сборник терм обосновывая тем что работы производятся на высоте 11 метров,а терр67 включает в себя высоту до 5метров и по общим положениям- терр67 это замена светильников в жилых и общественных зданиях-у нас помещение производственное!терр67-4-1 и терр 67-1-1в затратах отсутствует подъемник, а он при высоте необходим.Ответ от заказчика-я использую прямой сборник- ремонтный,второе-все расценки усреднены, третье-будете задавать вопросы, закроете выполнение по Фермам!Скажите какие есть варианты?и подскажите-в каком случае используется ферм?как я понимаю только в том если по терм расценка отсутствует?Поясните пожалуйста.Еще вопрос- генподрядчик не дает нам сметы с печатью, отдаем на проверку заказчику сначала смету-черкают свои же расценки, заменяя на самые дешевые и не всегда подходящие по составу работ.Как справиться с этим беспределом?Кроме того, когда удается получить смету с печатью-заказчик и ее черкает!!!!в итоге по работам мы в минус уходим...
 
Договор о чем говорит?
 
Да и для общения с Ген. заказчиком  

Тех.часть к ГЭСНр Общие положения
1.0.2. В ГЭСНр содержатся нормы на выполнение  "работ по ремонту и демонтажу электрического
освещения и силовых проводок в жилых и общественных зданиях независимо от
материалов стен, перекрытий и перегородок;"
 
Цитата
Светлана пишет:
обосновывая тем что работы производятся на высоте 11 метров,а терр67 включает в себя высоту до 5метров
ФЕРр67 - 1.67.2. В сборнике 67 затраты на выполнение работ рассчитаны исходя из условий производства работ с лестниц-стремянок и монтажных подмостей на высоте до 5 м.

ФЕРм8 (имея ввиду только монтаж светильников) - 1.8.67. В ФЕРм сборника 8 отдела 3 «Электросиловые и электроосветительные установки» раздела 5 «Приборы осветительные, нагревательные, щитки и счетчики» учтены затраты на производство работ и вертикальное перемещение оборудования и материальных ресурсов на высоту до 5 м, кроме табл. 08-03-599 и 08-03-600 - 2 м и табл. 08-03-596 - проектные отметки.
Но в ТЧ 8 монтажного сборника есть примечание:
1.8.3. При производстве работ на высоте св. расстояний, указанных в общих положениях к разделам ФЕРм, к затратам труда и оплате труда рабочих следует применять коэффициенты:

1,05 при высоте св. 2 до 8 м;

1,1 при высоте св. 8 до 15 м;

1,25 при высоте св. 15 до 30 м;

1,4 при высоте св. 30 до 60 м;

1,6 при высоте св. 60 до 100 м;

1,8 при высоте св. 100 м.

Предлагаю в Вашем случае взять дополнительно устройство лесов по 8 строительному сборнику.

Цитата
Светлана пишет:
по общим положениям- терр67 это замена светильников в жилых и общественных зданиях-у нас помещение производственное
Не аргумент
ФЕРм8 - 1.8. Федеральные единичные расценки разработаны в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года. ФЕРм сборника 8 «Электротехнические установки» предназначены для определения затрат на электромонтажные работы при строительстве предприятий, зданий и сооружений, включая жилые и общественные здания.
У Вас ремонт, значит ТЕРр67 Ваш сборник

Цитата
Светлана пишет:
терр67-4-1 и терр 67-1-1в затратах отсутствует подъемник, а он при высоте необходим
Стесняюсь спросить, для чего? Вы работаете в помещении. Может проще взять леса?
Вы ведь Подъемники гидравлические высотой подъема: 10 м, которые учтены в расценках на монтаж в ФЕРм8 потеряли?
Цитата
Светлана пишет:
Ответ от заказчика-я использую прямой сборник- ремонтный,второе-все расценки усреднены, третье-будете задавать вопросы, закроете выполнение по Фермам!
Простите, но такой ответ заказчика при Ваших аргументах очевиден

Цитата
Светлана пишет:
и подскажите-в каком случае используется ферм?как я понимаю только в том если по терм расценка отсутствует?
Да, именно, так, но с понижающими коэффициентами к нормативам НР и СП

Цитата
Светлана пишет:
Еще вопрос- генподрядчик не дает нам сметы с печатью, отдаем на проверку заказчику сначала смету-черкают свои же расценки, заменяя на самые дешевые и не всегда подходящие по составу работ.Как справиться с этим беспределом?Кроме того, когда удается получить смету с печатью-заказчик и ее черкает!!!!
Читайте условия договора.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.6)
Благодаря этому видеоуроку станет понятно, как совершать автоматическую загрузку индексов из сборника программы ГрандСмета.
ГРАНД-Смета. Часть 24. Масса брутто
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" при расчёте массы брутто материалов 1. Масса брутто в смете 00:49 Как загрузить массу брутто в смету? 01:53 А как рассчитать массу брутто по группе материалов в смете? 06:08 Как вывести значения масс брутто в вых...
Документы сметчика
ГСНр-2001. Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве ремонтно-строительных работ в зимнее время. ГСНр 81-05-02-2001
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О Применении в локальных сметах коэффициентов, учитывающих усложняющие факторы производства строительных и ремонтно-строительных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.